18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

В репинские «Пенаты» пришла прокуратура

Прокуратура в ходе проверки усадьбы И.Е.Репина «Пенаты» установила, что у музея нет ни документации, ни средств на реставрацию и ремонт. В музее надеются попасть в федеральную целевую программу и привлечь внебюджетные средства

Научно-исследовательский музей при Российской академии художеств, филиалом которого являются «Пенаты», после проверки получил от прокуратуры Курортного района Петербурга письмо, в котором надзорные органы указали на многочисленные нарушения. Как выяснила прокуратура, в год юбилея Ильи Репина не нашлось средств для сохранения его знаменитой усадьбы. Кроме того, вызвало вопросы выполнение охранных обязательств этого памятника федерального значения.

Плохое состояние фасадов и внутренних помещений, облупленная краска, гниющее дерево — эти и многие другие признаки запустения в одной из самых известных усадеб в пригородах Петербурга установили проверяющие. А ведь «Пенаты» — еще и один из самых посещаемых туристами объектов в курортной зоне вокруг города. Так что средства на охрану усадьба вполне могла бы и заработать за многие десятилетия своего существования.

Как рассказал нам Алексей Мудров, директор Научно-исследовательского музея при Российской академии художеств, о печальном состоянии усадьбы Репина известно уже не первый год. Фактически с 1962 года, когда «Пенаты» открылись как музей, ни главное здание, ни другие усадебные постройки не реставрировались.

— «Пенаты» как филиал музея Академии художеств мы получили только в 2017 году, до этого они были в непосредственном подчинении Академии, которая ни разу за все годы их не реставрировала, — рассказал Алексей Мудров. — К сожалению, возможности получения финансирования в рамках юбилейного года Репина тоже не были использованы: финансирование на юбилейные даты надо было выбивать года за четыре до юбилея, «Пенаты» тогда находились в подчинении Академии, но уже шла речь о переподчинении усадьбы, и это, видимо, сыграло в судьбе памятника не лучшую роль. Поэтому к юбилею музея документация отсутствовала, и реставрацию не начали. Но мы сейчас активно продолжаем бороться за сохранение «Пенатов».

По словам Алексея Мудрова, сейчас его ведомство подало заявку на включение финансирования проектно-сметной документации по реставрации «Пенатов» в Федеральную целевую программу «Развитие культуры и туризма». На разработку этой документации потребуется около 4,5 млн руб. Если «Пенаты» попадут в ФЦП, то в следующем году будет разработан проект, а еще через год начнутся реставрационные работы.

В особенно тяжелом состоянии на территории усадьбы находится Башня Шахерезады — двухъярусная смотровая площадка в самой высокой точке парка. По словам нынешней заведующей «Пенатами» Татьяны Бородиной, внебюджетные средства на ее реставрацию и капитальный ремонт уже нашлись, сейчас вопрос за проектно-сметной документацией. Алексей Мудров рассказал, что для ее разработки музей также привлек внебюджетные средства, и уже весной 2020 года начнется реставрация Башни Шахерезады. Кроме того, по словам директора, Минкультуры РФ поддержало «Пенаты» и выделяет средства на установку новой системы противопожарной сигнализации, работы по ней планируется начать в феврале 2020 года.

А уже с 9 декабря этого года изменится структура руководства «Пенатами». Нынешняя заведующая Татьяна Бородина возглавит научно-просветительский отдел и будет заниматься научной работой.

— Должность заведующего я сейчас взял на себя, — рассказал Алексей Мудров. — Это позволит научным сотрудникам полностью посвятить себя профессиональной деятельности.

Самое читаемое:
1
Топ-50. Самые дорогие ныне живущие художники России
По сравнению с 2014 годом, когда список был составлен The Art Newspaper Russia впервые, многое поменялось, но есть вещи незыблемые: рынок предпочитает традиционные жанры и мастеров, доказавших свою значимость долгой и успешной карьерой
21.08.2025
Топ-50. Самые дорогие ныне живущие художники России
2
Жизнь Ле Корбюзье: как уместить светлое будущее в коробку высотой 220 см
Первая полная биография выдающегося архитектора, написанная американцем Николасом Фоксом Вебером, издана на русском языке. Наследию Ле Корбюзье были посвящены сотни научных трудов, но максимально подробного жизнеописания до сих пор не было
15.08.2025
Жизнь Ле Корбюзье: как уместить светлое будущее в коробку высотой 220 см
3
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
Юношеская влюбленность, творческий союз, расставание и воссоединение: выставка в Кунстхалле Праги проливает свет на отношения Анны-Эвы Бергман и Ханса Хартунга — одну из нерассказанных историй любви в искусстве XX века
28.08.2025
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
4
Государственный центр современного искусства: конец истории
Балтийский филиал ГМИИ им. А.С.Пушкина завершил свою работу, в конце года закроются еще два филиала из состава экс-ГЦСИ. Как все будет теперь, рассказала директор Пушкинского Ольга Галактионова, а мы вспоминаем эту историю с начала до финала
28.08.2025
Государственный центр современного искусства: конец истории
5
Ленд-арт-парк «Тужи» спасен в лесных пожарах
Скульптуры и инсталляции Ирины Кориной, Ивана Горшкова, Даши Намдакова и других современных авторов чудом удалось спасти от огня в тайге
12.08.2025
Ленд-арт-парк «Тужи» спасен в лесных пожарах
6
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
Марокканский период, не столь уж и долгий — всего несколько месяцев в общей сложности, сделал Анри Матисса именно тем художником, которого впоследствии узнал и запомнил весь мир. В книге Джеффа Кёлера в подробностях рассказано о том, как это было
29.08.2025
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
7
Возвращение имен и лиц: служили 1118 товарищей в одном и том же полку
Огромная фотография лейб-гвардии 3-й артиллерийской бригады раскрывает свои секреты в процессе реставрации. Сохранность этого отпечатка из саратовского музея оставляет желать лучшего, но изначальный кадр обладал почти идеальным качеством
18.08.2025
Возвращение имен и лиц: служили 1118 товарищей в одном и том же полку
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+