18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Спецпрограмма ЦВК Béton для The Art Film Festival

Вкусный цвет Майлза Олдриджа

На первой в России выставке британского fashion-фотографа покажут более 40 его самых узнаваемых работ

Центр фотографии имени братьев Люмьер (Москва, Болотная наб., д. 3, стр. 1) представляет первую в России выставку британского fashion-фотографа Майлза Олдриджа, на которой будет представлено более 40 его самых узнаваемых работ.

Майлз Олдридж, прозванный «королем цвета», любимый автор и создатель обложек для таких журналов, как Vogue, Harpers Bazaar, GQ, Vanity Fair, Numéro, New York Times и New Yorker. Его работы, с одной стороны, идеально вписываются в эстетику глянцевых журналов, гипертрофируя представления общества о красоте. С другой стороны, они критикуют идеалы современного мира и ту систему, частью которой являются.

Олдридж всегда помещает в кадр женщину — красивую, сексуальную, сильную. При этом часто она оказывается в ситуациях или местах, акцентирующих предназначенные ей обществом роли: жены, матери, домохозяйки, любовницы. Идеальная femme fatale предстает перед зрителем как объект потребления, часть мира консюмеризма.

Олдриджа не интересует фиксация случайного момента, он очень тщательно продумывает и выстраивает свой собственный мир. «...Майлз Олдридж в глубине души режиссер… Его герои — актеры и актрисы... Выстраиваемые им мизансцены очень реалистичны и скрывают в себе драму, напряжение, панику и трагическое желание», — пишет Мэрилин Мэнсон в предисловии к альбому Олдриджа The Cabinet. Во многих кадрах фотограф цитирует кинообразы, созданные Педро Альмодоваром, Дэвидом Линчем, Федерико Феллини, Альфредом Хичкоком и мастером голливудской мелодрамы Дугласом Сирком.

Свою работу Майлз Олдридж всегда начинает с серии рисунков и поляроидных снимков. Такой подход легко объяснить влиянием отца, Алана Олдриджа, который был известным иллюстратором, автором дизайна обложек к альбомам музыкальных групп The Beatles, The Rolling Stones, The Who и Элтона Джона. Майлз изучал иллюстрацию и графический дизайн в лондонском Колледже искусства и дизайна святого Мартина, после чего некоторое время работал иллюстратором и несколько лет занимался режиссурой видеоклипов. Переломным для него стал 1995 год, когда фотографии, которые он сделал для своей подруги-модели, увидел редактор британского Vogue. Так по воле случая Олдридж стал fashion-фотографом.

В 2016 году он сделал несколько фотосерий в сотрудничестве с известными современными художниками. Одна из них — результат совместной работы с Маурицио Каттеланом — будет представлена на выставке в Центре фотографии. Третьего декабря пройдет public talk с Майлзом Олдриджем, а 4 декабря фотограф проведет авторскую экскурсию для посетителей выставки. Подробнее на http://lumiere.ru/

«Майлз Олдридж. Вкус цвета»
C 21 ноября по 23 февраля

Самое читаемое:
1
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
Аукционные дома мира стремятся заполучить на ноябрьские торги в Нью-Йорке, одни из важнейших в году, значимые произведения из собраний знаменитых коллекционеров
13.10.2025
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
2
Новый дом Пермской художественной галереи
Пермская государственная художественная галерея после долгих треволнений и строек наконец откроется в новом здании, пространства которого позволят показать музейную коллекцию в пять раз шире. Первая выставка на новом месте будет называться «Дом»
25.09.2025
Новый дом Пермской художественной галереи
3
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
Семиметровая красная «Садовая лопатка» Класа Ольденбурга и Кошье ван Брюгген обещает стать не менее обсуждаемой скульптурой, чем «Большая глина» Урса Фишера, переехавшая от Дома культуры «ГЭС-2» к штаб-квартире компании «Новатэк» на Ленинском проспекте
03.10.2025
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
4
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
Мозаика с изображением пары сандалий, поразительно напоминающих современные шлепанцы, украшала одно из помещений терм. Это не первая необычная находка, найденная во время раскопок на знаменитой древнеримской вилле дель-Казале
01.10.2025
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
5
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
Правительство Москвы по программе комплексного развития территории планирует реорганизацию шести земельных участков в Басманном районе, в том числе того, на территории которого вот уже 20 лет работает Центр творческих индустрий «Фабрика»
07.10.2025
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
6
Храм Вознесения в Коломенском отреставрировали
Работы над сохранением белокаменного шедевра допетровской архитектуры из списка объектов всемирного наследия ЮНЕСКО длились два с половиной года. Однако посетителей внутрь пустят только весной
26.09.2025
Храм Вознесения в Коломенском отреставрировали
7
Место, где напрашиваются инсталляции: в декабре открывается новый музей в квартале ЗИЛАРТ
На пресс-конференции в музее «Коллекция» было много сенсаций. Факт, что его худруком стал Александр Боровский из Русского музея, уже сенсация. А еще это неожиданная программа выставок, сувенирная лавка нового типа и даже кабинки для кормления грудью
03.10.2025
Место, где напрашиваются инсталляции: в декабре открывается новый музей в квартале ЗИЛАРТ
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+