18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Еврейский музей и центр толерантности отмечает 13-летие

Увидеть время

В Токио открылась первая в истории ювелирного Дома Cartier выставка, демонстрирующая изделия, созданные после 1970 года

В Национальном центре искусств в Токио проходит необычная для ювелирного Дома Cartier выставка под броским названием Crystallization of Time («Кристаллизация времени»). Дом, с 1989 года организовавший уже 34 экспозиции, впервые показывает не ретроспективу, а концептуальный проект, представляющий творения Cartier начиная с 1970-х годов и до наших дней. Несмотря на небольшой по сравнению с предыдущими годами временной отрезок, на котором фокусируется выставка, ее главной темой стало время, заточенное в роскошных украшениях. Различные формы, орнаменты, сочетания материалов и цветов в современных изделиях рассказывают о многообразии источников вдохновения на протяжении всей истории бренда. Зрители могут сами открыть для себя бесчисленное количество нитей, связывающих более ранние исторические изделия собрания Cartier Collection (их тоже можно увидеть здесь в небольшом количестве) с современными моделями.

Уже четвертая по счету в Японии экспозиция Cartier дает посетителям шанс увидеть в одном месте 300 уникальных предметов, причем около половины из них были взяты из частных коллекций. Сценография разработана японским дизайн-бюро New Material Research Laboratory во главе с известным художником Хироси Сугимото и архитектором Томоюки Сакакидой. Японские мастера выстроили внутреннее пространство так, чтобы идея о пойманном времени прослеживалась в каждой детали. «Нашей целью было изображение ювелирного бизнеса не как объекта обожания и зависти. Через конфигурацию пространства мы хотели выразить красоту формы, цвета и материалов, мастерство эстетики и любовь к культуре, служащей для соединения прошлого с будущим», — объясняет Томоюки Сакакида. Сам художник и основатель бюро Хироси Сугимото известен своими черно-белыми фотографиями на тему быстротечности времени и возможности запечатлеть его на снимке.

Путешествие между прошлым, настоящим и будущим начинается уже от входа в центр искусств. Первое, что видит зритель, — огромные старинные часы, настроенные на ход против часовой стрелки. Далее путь ведет в круглый зал Времени, где выставлены самые красивые и знаменитые часы бренда, будто бы парящие внутри 12 символических столбов света. Этот зал становится центральным, откуда посетители попадают в три другие части экспозиции, вокруг которых разворачивается основное повествование. 

Первая часть, «Преобразование материала и цвета», рассказывает о сложных и разнообразных техниках обработки металла и драгоценных камней и работы с сочетаниями цветов. Большие вертикально подвешенные к потолку полотна ткани «ша» (японская разновидность газовой ткани) создают несколько отдельных комнат с витринами из кипариса, излучающими слабый древесный аромат.

Следующая глава, «Формы и дизайн», посвящена функциональности и красоте геометрических форм ювелирных изделий Cartier. Пространство, напоминающее пещеру, состоит из блоков затвердевшей магмы, где зрители «исследуют» редкие драгоценные украшения, контрастирующие с грубой пористой поверхностью вулканической породы. 

Япония, Китай, Индия, Ближний Восток, Египет и прочая Африка, Америка — экзотическая культура этих мест вдохновила французский Дом на создание украшений, показанных в третьей главе — «Всеобщее любопытство». Изделия помещены в одну огромную овальную капсулу, напоминающую космическое тело, что символизирует объединение и многообразие культурных традиций на нашей общей планете.

Выставка Crystallization of Time в токийском Национальном центре искусств продлится до 16 декабря.

Новости партнеров

Самое читаемое:
1
Ирина Антонова на фоне музея — реального и воображаемого
Биография легендарного директора ГМИИ имени А.С.Пушкина, написанная Львом Данилкиным и выпущенная издательством «Альпина нон-фикшн», раскинулась в широком диапазоне от критического исследования до похвальной оды
31.10.2025
Ирина Антонова на фоне музея — реального и воображаемого
2
Александр Смирнов: «Парк Монрепо, в отличие от других, не перестраивался»
В последние годы у музея-заповедника «Парк Монрепо», расположенного в Выборге, началась поистине новая жизнь. Уже пять лет руководит ею директор музея Александр Смирнов, которого мы попросили рассказать о недавних и будущих переменах
05.11.2025
Александр Смирнов: «Парк Монрепо, в отличие от других, не перестраивался»
3
Вход в «ГЭС-2» станет платным
В Доме культуры «ГЭС-2» объявили об изменении билетной политики: теперь вход на выставки станет платным, кроме каждой первой среды месяца
21.10.2025
Вход в «ГЭС-2» станет платным
4
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
Аукционные дома мира стремятся заполучить на ноябрьские торги в Нью-Йорке, одни из важнейших в году, значимые произведения из собраний знаменитых коллекционеров
13.10.2025
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
5
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
Похищение императорских украшений в Париже обрастает подробностями. Опубликованы список украденных предметов и новости о найденных инструментах грабителей
20.10.2025
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
6
Восемь великих художников XVII века нашли себе автора
Искусствовед Александр Якимович напоминает о том, что старые мастера когда-то были молодыми и дерзкими, а их искусство — новаторским и экспериментальным. Настолько новаторским, что его книга не обходится без имен из истории искусства ХХ столетия
31.10.2025
Восемь великих художников XVII века нашли себе автора
7
Христос с «небес»
Вокруг Спаса Борисоглебского сложилось множество удивительных легенд и ритуалов. Попробуем рассказать о самой большой иконе России с точки зрения современной науки
31.10.2025
Христос с «небес»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+