18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Свежий номер: Леонардо в Париже и авангард в Москве, интервью Микеланджело Пистолетто и Маурицио Каттелана, а также ритуальные прикосновения к собачьим носам

В продаже появилась новая The Art Newspaper Russia. Представляем главные темы и героев октябрьского номера, анонсы важнейших выставок, приложение, посвященное галерее коллекционного дизайна Mirra, а также традиционный гид по миру роскоши

Леонардо в Лувре. Выставка, приуроченная к 500-летию со дня смерти художника, будет отличаться от привычных больших монографических показов.

Как русский авангард прошел путь от объединения молодых бунтарей до создания первого музея современного искусства. Об этом — две большие московские выставки, в Третьяковской галерее и в Еврейском музее и центре толерантности.

Микеланджело Пистолетто о бесконечности и Маурицио Каттелан о глубинах подсознания — два интервью с крупнейшими современными итальянскими художниками.

Ритуальные прикосновения к бронзовым овчаркам в московском метро. Зачем люди трут носы скульптурам Матвея Манизера на станции «Площадь Революции»?

Археологический музей на территории Московского Кремля: впервые в столице на такой огромной площади сохранили подлинный раскоп.

Марина Абрамович специально для The Art Newspaper вспомнила о своем путешествии навстречу Улаю по Великой Китайской стене.

Эрмитаж отмечает 350-летие со дня смерти Рембрандта. Ирина Соколова, хранитель голландской живописи, рассказала об особенностях изучения его творчества.

Иконы и судьбы. Беспокоясь о будущем Музея русской иконы, основатель которого Михаил Абрамов трагически погиб, мы вспомнили и о других частных музеях древнерусской живописи.

Сильнее слабых, прекраснее сильных. Вышла книга эссе о художницах, написанная Бриджит Куинн, искусствоведом, убежденной и восторженной феминисткой.

Искусство проверят по пятому пункту. Одной из тем годового отчета компании Deloitte стало влияние на арт-рынок Пятой директивы Евросоюза по борьбе с отмыванием денег.

Арахнофилия подогревает интерес к творчеству Луиз Буржуа. Самыми дорогими и редкими на арт-рынке остаются ее пауки.

Возможность стать Джоном Ленноном и сказать Йоко Оно «да». Вдова великого битла вовлечет зрителей в свои перформансы в Московском музее современного искусства.

Путешествие: Париж и около. Лучший способ не пресыщаться сокровищами Парижа — каждый раз составлять новые маршруты.

Роскошь. В Москву приедут коллекции Daum «Сад кактусов» от Эмилио Роббы и Meissen «Запретный плод» от Крис Антеманн.

Роскошь. Эпоха драгоценностей. Ювелирный бренд Tiffany & Co. привез на выставку в Шанхай три сотни уникальных предметов, повествующих о богатой истории длиной почти 200 лет.

Приложение. Ретроспектива «Gio Ponti & Amici. Легенды итальянского дизайна в галерее Mirra».

Самое читаемое:
1
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
В новой книге Лидии Файджес «Уроки жизни от современных художников» последние делятся с начинающими авторами всевозможным опытом — от способов обретения душевного равновесия до полезных советов, помогающих грамотно построить отношения с галеристами
16.01.2026
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
2
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
Ольга Галактионова освободила кресло директора ГМИИ им. А.С.Пушкина для Екатерины Проничевой из Владимиро-Суздальского музея-заповедника, а сама возглавила Третьяковку вместо ее сестры Елены Проничевой
14.01.2026
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
3
Гид по мировым выставкам 2026 года
С коллегами из The Art Newsрaper представляем выставки, которые в течение года можно увидеть в главных мировых арт-столицах: Лондоне, Мадриде, Нью-Йорке, Париже, а также в других городах
16.01.2026
Гид по мировым выставкам 2026 года
4
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
Культовой фигуре Индийского Возрождения, педагогу-реформатору, поэту-мыслителю и художнику «ГЭС-2» посвятил главный проект сезона — выставку «Весь мир здесь обретает дом: по следам Тагора»
13.01.2026
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
5
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
Амбициозных художников в искусстве советского андерграунда было немало, но не столь уж многие стремились «создать форму, включающую весь объем человеческого существования», по выражению Александра Боровского, автора новой книги о Янкилевском
16.01.2026
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
6
Выставки Брюллова в Третьяковке и Русском музее посетили более миллиона человек
Марафон великого художника, прошедший в Государственном Русском музее и Третьяковской галерее в 2024–2026 годах, привлек рекордное количество зрителей
19.01.2026
Выставки Брюллова в Третьяковке и Русском музее посетили более миллиона человек
7
Умевший видеть: памяти Сергея Даниэля
Ушел из жизни один из главных петербургских искусствоведов, чьи книги десятилетиями учили людей по всей стране любить живопись, а практические занятия сформировали многих ученых Северной столицы
14.01.2026
Умевший видеть: памяти Сергея Даниэля
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+