18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Свежий номер: Леонардо в Париже и авангард в Москве, интервью Микеланджело Пистолетто и Маурицио Каттелана, а также ритуальные прикосновения к собачьим носам

В продаже появилась новая The Art Newspaper Russia. Представляем главные темы и героев октябрьского номера, анонсы важнейших выставок, приложение, посвященное галерее коллекционного дизайна Mirra, а также традиционный гид по миру роскоши

Леонардо в Лувре. Выставка, приуроченная к 500-летию со дня смерти художника, будет отличаться от привычных больших монографических показов.

Как русский авангард прошел путь от объединения молодых бунтарей до создания первого музея современного искусства. Об этом — две большие московские выставки, в Третьяковской галерее и в Еврейском музее и центре толерантности.

Микеланджело Пистолетто о бесконечности и Маурицио Каттелан о глубинах подсознания — два интервью с крупнейшими современными итальянскими художниками.

Ритуальные прикосновения к бронзовым овчаркам в московском метро. Зачем люди трут носы скульптурам Матвея Манизера на станции «Площадь Революции»?

Археологический музей на территории Московского Кремля: впервые в столице на такой огромной площади сохранили подлинный раскоп.

Марина Абрамович специально для The Art Newspaper вспомнила о своем путешествии навстречу Улаю по Великой Китайской стене.

Эрмитаж отмечает 350-летие со дня смерти Рембрандта. Ирина Соколова, хранитель голландской живописи, рассказала об особенностях изучения его творчества.

Иконы и судьбы. Беспокоясь о будущем Музея русской иконы, основатель которого Михаил Абрамов трагически погиб, мы вспомнили и о других частных музеях древнерусской живописи.

Сильнее слабых, прекраснее сильных. Вышла книга эссе о художницах, написанная Бриджит Куинн, искусствоведом, убежденной и восторженной феминисткой.

Искусство проверят по пятому пункту. Одной из тем годового отчета компании Deloitte стало влияние на арт-рынок Пятой директивы Евросоюза по борьбе с отмыванием денег.

Арахнофилия подогревает интерес к творчеству Луиз Буржуа. Самыми дорогими и редкими на арт-рынке остаются ее пауки.

Возможность стать Джоном Ленноном и сказать Йоко Оно «да». Вдова великого битла вовлечет зрителей в свои перформансы в Московском музее современного искусства.

Путешествие: Париж и около. Лучший способ не пресыщаться сокровищами Парижа — каждый раз составлять новые маршруты.

Роскошь. В Москву приедут коллекции Daum «Сад кактусов» от Эмилио Роббы и Meissen «Запретный плод» от Крис Антеманн.

Роскошь. Эпоха драгоценностей. Ювелирный бренд Tiffany & Co. привез на выставку в Шанхай три сотни уникальных предметов, повествующих о богатой истории длиной почти 200 лет.

Приложение. Ретроспектива «Gio Ponti & Amici. Легенды итальянского дизайна в галерее Mirra».

Самое читаемое:
1
Бельгийский прокурор заявил, что русский авангард из коллекции Топоровских — «подделка»
Ранее неизвестные работы русских авангардистов из коллекции Игоря и Ольги Топоровских, изъятые в начале 2018 года из экспозиции гентского Музея изящных искусств, «не были созданы заявленным автором», говорится в заключении местной прокуратуры
13.04.2026
Бельгийский прокурор заявил, что русский авангард из коллекции Топоровских — «подделка»
2
Виктор Шалай покидает пост директора Музея-заповедника Дальнего Востока
Министерство культуры РФ расторгло договор с Виктором Шалаем, возглавлявшим Государственный объединенный музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К.Арсеньева в течение 15 лет. Имя преемника пока не названо
20.04.2026
Виктор Шалай покидает пост директора Музея-заповедника Дальнего Востока
3
Мода Поднебесной находила красивым то, что предписано
После прочтения книги «Очерки истории костюма империи Мин», выпущенной Государственным музеем Востока, любое изображение китайца в традиционном одеянии будет восприниматься вами как криптограмма, которую необходимо расшифровать
17.04.2026
Мода Поднебесной находила красивым то, что предписано
4
Русский музей показывает Шишкина
На выставке «Русский лес» можно увидеть знаменитейших так называемых «Мишек» и «Рожь», но не только: здесь собрано все лучшее из наследия Ивана Шишкина из разных музеев и частных коллекций
29.04.2026
Русский музей показывает Шишкина
5
Дон Кихот вновь встречается с девицами в Кремле
Шпалера XVIII века, входившая в серию с сюжетами из романа Сервантеса, отреставрирована в Музеях Московского Кремля. Были не только восстановлены утраты и устранены повреждения, но и возвращены первоначальные размеры произведения
28.04.2026
Дон Кихот вновь встречается с девицами в Кремле
6
Павильон России открылся на Венецианской биеннале музыкой и цветами
На 61-й Венецианской биеннале современного искусства началось превью для профессионалов. Россия в своем павильоне показывает коллективный музыкальный проект «Дерево укоренено в небе», который будет идти пять дней
05.05.2026
Павильон России открылся на Венецианской биеннале музыкой и цветами
7
Лучшие опечатки за всю историю книгоиздания
В одной из библиотек США открылась выставка, посвященная самым примечательным опечаткам и ошибкам в истории книгоиздания. Среди экспонатов — Библия 1631 года, текст которой из-за потерянной частицы «не» призывает прелюбодействовать
04.05.2026
Лучшие опечатки за всю историю книгоиздания
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+