18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Бахрушинский музей 125 дней подряд будет показывать по раритету из своей коллекции

В честь 125-летия музей представит необычный проект, рассказывающий о главных экспонатах из фондов

Начиная с 6 августа в течение 125 дней (по числу лет со дня основания) в главном здании Государственного центрального театрального музея им. А.А.Бахрушина каждый день будет выставляться по одной работе из фондохранилища. Марафон экспонатов откроет редкое произведение Александра Головина — эскиз декорации «Новодевичий монастырь» к опере Модеста Мусоргского «Борис Годунов», представленной на «Русских сезонах» Сергея Дягилева.

Затем ключевым экспонатом станет рукописный список 1829 года пьесы Александра Грибоедова «Горе от ума». Среди раритетов следующих дней — перчатка Марии Ермоловой со следами грима итальянского актера Томмазо Сальвини. Испачканная перчатка — один из тех экспонатов, с которых началось собрание Алексея Бахрушина. Также в августе в стенах музея появятся портрет Полины Стрепетовой кисти Ильи Репина, балетные туфли Фанни Эльслер, портрет Авдотьи Истоминой в роли Флоры из балета «Зефир и Флора» Шарля Дидло и многое другое.

Выставка позволить показать предметы, приобретенные основателем музея Алексеем Бахрушиным до революции, а также экспонаты, пополнившие собрание в дальнейшем. Кураторы планируют показать редкие автографы и рукописи, театральные костюмы и личные вещи, живопись и графику, в том числе работы знаменитых театральных художников, таких как Александр Бенуа, Михаил Врубель, Наталия Гончарова, Александра Экстер, Николай Рерих и другие.

Проект продлится до 28 декабря.

Самое читаемое:
1
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
2
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
3
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
Завершена реставрация одного из панно, созданных Константином Коровиным для знаменитой Нижегородской ярмарки 1896 года. Монументальным полотном с непростой судьбой специалисты занялись после четырех предыдущих собратьев по циклу «Крайний Север»
28.01.2026
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
4
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
В Москве появится первая точка петербургского книжного бренда «Подписные издания». Техническое открытие нового пространства для любителей искусства, книг и кофе состоится в Музее русского импрессионизма в день премьеры выставки «Под маской»
04.02.2026
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
5
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
6
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
Представляем номинантов на ежегодную премию газеты в категориях «Музей года», «Выставка года», «Реставрация года», «Книга года» и поздравляем лауреатов в категории «Личный вклад»
29.01.2026
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
7
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
Организаторы выставки в Сан-Франциско впервые показали вместе четыре портрета — аллегории времен года. По мнению кураторов, эти картины, две из которых были написаны Мане, а две — Моризо, стали апогеем художественного диалога двух мастеров
03.02.2026
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+