18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Бахрушинский музей 125 дней подряд будет показывать по раритету из своей коллекции

В честь 125-летия музей представит необычный проект, рассказывающий о главных экспонатах из фондов

Начиная с 6 августа в течение 125 дней (по числу лет со дня основания) в главном здании Государственного центрального театрального музея им. А.А.Бахрушина каждый день будет выставляться по одной работе из фондохранилища. Марафон экспонатов откроет редкое произведение Александра Головина — эскиз декорации «Новодевичий монастырь» к опере Модеста Мусоргского «Борис Годунов», представленной на «Русских сезонах» Сергея Дягилева.

Затем ключевым экспонатом станет рукописный список 1829 года пьесы Александра Грибоедова «Горе от ума». Среди раритетов следующих дней — перчатка Марии Ермоловой со следами грима итальянского актера Томмазо Сальвини. Испачканная перчатка — один из тех экспонатов, с которых началось собрание Алексея Бахрушина. Также в августе в стенах музея появятся портрет Полины Стрепетовой кисти Ильи Репина, балетные туфли Фанни Эльслер, портрет Авдотьи Истоминой в роли Флоры из балета «Зефир и Флора» Шарля Дидло и многое другое.

Выставка позволить показать предметы, приобретенные основателем музея Алексеем Бахрушиным до революции, а также экспонаты, пополнившие собрание в дальнейшем. Кураторы планируют показать редкие автографы и рукописи, театральные костюмы и личные вещи, живопись и графику, в том числе работы знаменитых театральных художников, таких как Александр Бенуа, Михаил Врубель, Наталия Гончарова, Александра Экстер, Николай Рерих и другие.

Проект продлится до 28 декабря.

Самое читаемое:
1
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
Представляем самые интересные проекты 2026 года в российских музеях из тех, о которых уже известно
26.12.2025
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
2
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
Работы над одним из важнейших шедевров художника, находящихся в России, длились четыре года. Их результаты представили на выставке в Аполлоновом зале Зимнего дворца
23.12.2025
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
3
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
Ольга Галактионова освободила кресло директора ГМИИ им. А.С.Пушкина для Екатерины Проничевой из Владимиро-Суздальского музея-заповедника, а сама возглавила Третьяковку вместо ее сестры Елены Проничевой
14.01.2026
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
4
Гид по мировым выставкам 2026 года
С коллегами из The Art Newsрaper представляем выставки, которые в течение года можно увидеть в главных мировых арт-столицах: Лондоне, Мадриде, Нью-Йорке, Париже, а также в других городах
16.01.2026
Гид по мировым выставкам 2026 года
5
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
В будущем году новые и реконструированные арт-площадки заработают не только в Москве, но и в Самаре, и на Сахалине
26.12.2025
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
6
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
В новой книге Лидии Файджес «Уроки жизни от современных художников» последние делятся с начинающими авторами всевозможным опытом — от способов обретения душевного равновесия до полезных советов, помогающих грамотно построить отношения с галеристами
16.01.2026
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
7
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
Культовой фигуре Индийского Возрождения, педагогу-реформатору, поэту-мыслителю и художнику «ГЭС-2» посвятил главный проект сезона — выставку «Весь мир здесь обретает дом: по следам Тагора»
13.01.2026
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+