18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Зимний маркет 1703 пройдет в Лахта Центре

В парижском пригороде откроется новый арт-кластер

В бывшем индустриальном пространстве в Роменвиле организуют «небольшую художественную экосистему» с участием государственного и частного капитала

Пять парижских галерей решили объединиться и открыть свои пространства в новом арт-кластере в Роменвиле, восточном пригороде Парижа. Открытие «Комунумы» (komunuma в переводе с эсперанто — сообщество) запланировано на октябрь. Проект перестройки разработали в парижском бюро Freaks freearchitects, которое занималось в числе прочего организацией резиденций для перформеров в Пале-де-Токио и участвовало в конкурсе на проект Российского духовно-культурного православного центра в Париже.

Галереи Air de Paris, Jocelyn Wolff, In Situ Fabienne Leclerc, Imane Farès и Sator займут два из четырех зданий кластера, а в двух других разместятся залы для выставок молодых художников, Fondation Fiminco и художественное объединение Jeune Création. Air de Paris и Fabienne Leclerc собираются закрыть свои парижские галереи после переезда, тогда как Jocelyn Wolff, Sator и Imane Farès их сохранят.

После того как мэр Парижа Анн Идальго объявила о планах использовать эту территорию в качестве культурного пространства, Fondation Fiminco и другие участники проекта начали общаться с местными жителями. Их идея заключается в том, чтобы опробовать свою концепцию развития культуры в рамках проекта «Большой Париж» — долгосрочной урбанизационной программы мэрии по развитию пригородов. Организаторы отсылают к опыту галерей (в числе которых Perrotin, Almine Rech и Air de Paris), в 1997 году при поддержке городских властей открывших пространства на улице Луиз Вайс в 13-м округе Парижа.

В сообщении Fondation Fiminco и участников роменвильского проекта говорится о том, что это «первый опыт сотрудничества государственного и частного сектора при создании небольшой художественной экосистемы».

Это не первая инициатива подобного рода: в 2012 году галерея Thaddaeus Ropac в здании бывшего котлостроительного завода в соседнем Пантене открыла площадку для экспонирования крупномасштабных произведений.

Komunuma планирует сотрудничать с Thaddaeus Ropac и CNEAI — национальным центром современного искусства в Пантене. В числе совместных планов выставка Jeunes Création в пантенском филиале Thaddaeus Ropac в следующем июле, приуроченная к 70-летию организации.

Кроме того, в 2020 году в Komunuma откроется новый центр FRAC (Региональные фонды современного искусства), а позднее в кластер переедут и другие галереи.

Самое читаемое:
1
Врач, коллекционер, гуманист
Сердце кардиохирурга мирового уровня Михаила Алшибая, страстного коллекционера, собравшего более 6 тыс. произведений советского «другого искусства» и современных художников, остановилось в последний день работы выставки с картинами из его коллекции
28.11.2025
Врач, коллекционер, гуманист
2
Третьяковка и Пушкинский обменялись шедеврами
В Новой Третьяковке на Крымском Валу покажут произведения Пабло Пикассо и Анри Матисса из собрания ГМИИ им. Пушкина, куда на выставку отправились произведения Марка Шагала
11.12.2025
Третьяковка и Пушкинский обменялись шедеврами
3
Загадочный тарч: рука не из того места
Необычный предмет из Оружейной палаты сбивает с толку историков и художников уже два с лишним века
18.12.2025
Загадочный тарч: рука не из того места
4
Шагал: фокусировка на родине
В ГМИИ им. А.С.Пушкина начала работу выставка «Марк Шагал. Радость земного притяжения», основой которой стали произведения так называемого русского периода, то есть с конца 1900-х по 1922 год
11.12.2025
Шагал: фокусировка на родине
5
От паровозного депо к культурному центру
Историческое здание Кругового депо Николаевской железной дороги ждет всестороннего обновления, которое превратит памятник промышленной архитектуры в культурную доминанту района трех вокзалов
12.12.2025
От паровозного депо к культурному центру
6
Пушкинский отправил часть своего собрания импрессионистов на гастроли по Сибири
Первую часть из 60 картин из французской коллекции ГМИИ им. А.С.Пушкина покажут в Омске, Новосибирске и Кемерове, вторую — в Абакане, Красноярске и Иркутске
16.12.2025
Пушкинский отправил часть своего собрания импрессионистов на гастроли по Сибири
7
Музей «ЗИЛАРТ» снаружи и внутри
Музей, о планах создания которого на территории квартала «ЗИЛАРТ» было объявлено десять лет назад, открылся тремя выставками
03.12.2025
Музей «ЗИЛАРТ» снаружи и внутри
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+