18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Прогулка по центру столицы

В парижском пригороде откроется новый арт-кластер

В бывшем индустриальном пространстве в Роменвиле организуют «небольшую художественную экосистему» с участием государственного и частного капитала

Пять парижских галерей решили объединиться и открыть свои пространства в новом арт-кластере в Роменвиле, восточном пригороде Парижа. Открытие «Комунумы» (komunuma в переводе с эсперанто — сообщество) запланировано на октябрь. Проект перестройки разработали в парижском бюро Freaks freearchitects, которое занималось в числе прочего организацией резиденций для перформеров в Пале-де-Токио и участвовало в конкурсе на проект Российского духовно-культурного православного центра в Париже.

Галереи Air de Paris, Jocelyn Wolff, In Situ Fabienne Leclerc, Imane Farès и Sator займут два из четырех зданий кластера, а в двух других разместятся залы для выставок молодых художников, Fondation Fiminco и художественное объединение Jeune Création. Air de Paris и Fabienne Leclerc собираются закрыть свои парижские галереи после переезда, тогда как Jocelyn Wolff, Sator и Imane Farès их сохранят.

После того как мэр Парижа Анн Идальго объявила о планах использовать эту территорию в качестве культурного пространства, Fondation Fiminco и другие участники проекта начали общаться с местными жителями. Их идея заключается в том, чтобы опробовать свою концепцию развития культуры в рамках проекта «Большой Париж» — долгосрочной урбанизационной программы мэрии по развитию пригородов. Организаторы отсылают к опыту галерей (в числе которых Perrotin, Almine Rech и Air de Paris), в 1997 году при поддержке городских властей открывших пространства на улице Луиз Вайс в 13-м округе Парижа.

В сообщении Fondation Fiminco и участников роменвильского проекта говорится о том, что это «первый опыт сотрудничества государственного и частного сектора при создании небольшой художественной экосистемы».

Это не первая инициатива подобного рода: в 2012 году галерея Thaddaeus Ropac в здании бывшего котлостроительного завода в соседнем Пантене открыла площадку для экспонирования крупномасштабных произведений.

Komunuma планирует сотрудничать с Thaddaeus Ropac и CNEAI — национальным центром современного искусства в Пантене. В числе совместных планов выставка Jeunes Création в пантенском филиале Thaddaeus Ropac в следующем июле, приуроченная к 70-летию организации.

Кроме того, в 2020 году в Komunuma откроется новый центр FRAC (Региональные фонды современного искусства), а позднее в кластер переедут и другие галереи.

Самое читаемое:
1
Бесконечные миры Яёи Кусамы
Яёи Кусама — самая дорогая в мире художница по версии портала Artnet на основании результатов продаж последних лет на аукционах
27.08.2026
Бесконечные миры Яёи Кусамы
2
Топ-50 молодых художников России
Представляем рейтинг наших современников — топ-50 молодых художников, высоко оцененных профессионалами
15.09.2026
Топ-50 молодых художников России
3
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
Защитники культурного наследия критикуют будто бы намеченное строительство нового здания для римского музея, расположенного на исторической территории. Музейщики уверяют, что ничего еще не решили и что протесты ничем не обоснованы
27.08.2026
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
4
Академическое искусство становится новым трендом
Вторая ярмарка современного академического искусства «Арт Россия» пройдет в московском Гостином Дворе. Для организатора ярмарки, корпорации «Синергия», проект стал продолжением работы на стыке культуры и образования
11.09.2026
Академическое искусство становится новым трендом
5
Новая Третьяковка закроется на реконструкцию в марте 2027 года
Директор Третьяковской галереи Ольга Галактионова рассказала о начале реконструкции здания на Крымском Валу и переезде коллекции
16.09.2026
Новая Третьяковка закроется на реконструкцию в марте 2027 года
6
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
Марокканский период, не столь уж и долгий, сделал Анри Матисса именно тем художником, которого впоследствии узнал и запомнил весь мир. В книге Джеффа Кёлера, которая вышла на русском языке, в подробностях рассказано о том, как это было
04.09.2026
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
7
Два российских проекта получили престижную международную архитектурную премию
Здание Пермской художественной галереи, построенное Сергеем Чобаном и бюро СПИЧ, и Татарский театр им. Г.Камала по проекту Wowhouse и японского архитектора Кэнго Кумы стали победителями International Architecture Awards 2026
15.09.2026
Два российских проекта получили престижную международную архитектурную премию
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+