18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Будущее — полимерно

На 84-м году жизни умер коллекционер и филантроп Фридер Бурда

Собрание Бурды, который выставил в своем музее в Баден-Бадене скандальную изрезанную работу Бэнкси, насчитывает около тысячи произведений, в том числе работы Пикассо и Поллока

После продолжительной болезни на 84-м году жизни скончался немецкий коллекционер и филантроп Фридер Бурда, 15 лет назад основавший в Баден-Бадене музей. Основой его коллекции стало собственное собрание Бурды с произведениями Пабло Пикассо, Виллема де Кунинга и Джексона Поллока.

Бурда родился 29 апреля 1936 года в известной немецкой издательской семье и был средним из трех сыновей. Получив образование в области печатного и издательского дела, он унаследовал от отца типографию в Дармштадте, а в 1973 году перенес головной офис фирмы в Оффенбург, откуда руководил деятельностью и финансами разных направлений семейного бизнеса.

Но его истинной страстью было искусство. Он приобрел свое первое произведение в 1968 году. Это была работа Лучо Фонтаны, которую Бурда увидел на Documenta в Касселе. Со временем его коллекция, для создания которой он использовал свою долю семейного капитала, разрослась почти до тысячи произведений, в число которых входят работы таких художников, как Макс Бекман, Герхард Рихтер, Марк Ротко, Георг Базелиц и Зигмар Польке.

В 1998 году он основал Фонд Фридера Бурды и заказал американскому архитектору Ричарду Мейеру проект здания для музея, который открыл свои двери в одном из парков Баден-Бадена в 2004 году. С того времени здесь прошли выставки Польке, Рихтера, Андреаса Гурски, Катарины Гроссе и многих других художников. В начале нынешнего года он привлек международное внимание, став первым музеем, в котором экспонировалось произведение Бэнкси «Любовь в мусорном ведре» — наполовину изрезанная шредером картина, которая начала самоуничтожаться прямо в аукционном зале Sotheby’s сразу после удара молотка.

В опубликованном после кончины коллекционера обращении министр культуры Германии Моника Грюттерс назвала его музей «впечатляющим примером филантропической щедрости» и «большой удачей — для многочисленных любителей искусства, которые его посещают, для культурного ландшафта Германии и для художников, которым Бурда давал пространство в самом широком смысле этого слова».

Самое читаемое:
1
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
Иллюстрировать Откровения Иоанна Богослова брались художники из разных стран и эпох. В конце XVII века в России был издан первый иллюстрированный «Апокалипсис» — сейчас он воспроизведен заново и прокомментирован
12.09.2025
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
2
Дом творчества по индивидуальному проекту: пять современных художественных дач
Дом, созданный художником, — тотальное произведение искусства, отражающее его внутренний мир, вкус и угол зрения. Мы собрали подборку загородных домов художников в коллекцию
19.09.2025
Дом творчества по индивидуальному проекту: пять современных художественных дач
3
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
Искусствовед Наталия Семенова написала реалистичный портрет знаменитого торговца живописью. Он вовсе не был филантропом и не скрывал своих коммерческих устремлений, тем не менее именно ему многие великие художники обязаны началом успешной карьеры
05.09.2025
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
4
Эрмитаж возвращается за границу
Михаил Пиотровский объявил об открытии новых эрмитажных центров за пределами России, но на этот раз не на Западе, а в Омане и Южной Корее
15.09.2025
Эрмитаж возвращается за границу
5
Русский музей собрал вместе изобретения и откровения Куинджи
Большая выставка показывает разнообразные эксперименты художника и наглядно демонстрирует, что Архип Куинджи стал предтечей многих направлений в русском искусстве: символизма, экспрессионизма, фовизма
16.09.2025
Русский музей собрал вместе изобретения и откровения Куинджи
6
Как погрузиться в недра художественной коммуны
Научно-музейный центр «Масловка. Городок художников» открывается 19 сентября в Москве, в одном из исторических зданий легендарного советского арт-квартала, существующего с 1930-х годов. Премьерная выставка носит название «(Не)видимый город М.»
10.09.2025
Как погрузиться в недра художественной коммуны
7
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
Новый попечитель музея вернулся к практике пополнения коллекции. Свежим приобретением стал женский портрет кисти Николая Кузнецова
10.09.2025
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+