18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

На 84-м году жизни умер коллекционер и филантроп Фридер Бурда

Собрание Бурды, который выставил в своем музее в Баден-Бадене скандальную изрезанную работу Бэнкси, насчитывает около тысячи произведений, в том числе работы Пикассо и Поллока

После продолжительной болезни на 84-м году жизни скончался немецкий коллекционер и филантроп Фридер Бурда, 15 лет назад основавший в Баден-Бадене музей. Основой его коллекции стало собственное собрание Бурды с произведениями Пабло Пикассо, Виллема де Кунинга и Джексона Поллока.

Бурда родился 29 апреля 1936 года в известной немецкой издательской семье и был средним из трех сыновей. Получив образование в области печатного и издательского дела, он унаследовал от отца типографию в Дармштадте, а в 1973 году перенес головной офис фирмы в Оффенбург, откуда руководил деятельностью и финансами разных направлений семейного бизнеса.

Но его истинной страстью было искусство. Он приобрел свое первое произведение в 1968 году. Это была работа Лучо Фонтаны, которую Бурда увидел на Documenta в Касселе. Со временем его коллекция, для создания которой он использовал свою долю семейного капитала, разрослась почти до тысячи произведений, в число которых входят работы таких художников, как Макс Бекман, Герхард Рихтер, Марк Ротко, Георг Базелиц и Зигмар Польке.

В 1998 году он основал Фонд Фридера Бурды и заказал американскому архитектору Ричарду Мейеру проект здания для музея, который открыл свои двери в одном из парков Баден-Бадена в 2004 году. С того времени здесь прошли выставки Польке, Рихтера, Андреаса Гурски, Катарины Гроссе и многих других художников. В начале нынешнего года он привлек международное внимание, став первым музеем, в котором экспонировалось произведение Бэнкси «Любовь в мусорном ведре» — наполовину изрезанная шредером картина, которая начала самоуничтожаться прямо в аукционном зале Sotheby’s сразу после удара молотка.

В опубликованном после кончины коллекционера обращении министр культуры Германии Моника Грюттерс назвала его музей «впечатляющим примером филантропической щедрости» и «большой удачей — для многочисленных любителей искусства, которые его посещают, для культурного ландшафта Германии и для художников, которым Бурда давал пространство в самом широком смысле этого слова».

Самое читаемое:
1
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
2
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
3
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
4
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Организаторы Венецианской биеннале современного искусства объявили национальных участников, среди которых есть и Россия с проектом «Дерево уходит корнями в небо»
04.03.2026
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
5
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
Дом Пашкова существует не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, на Литейном проспекте. Облик этого особняка, увековеченного Некрасовым, теперь постепенно становится все ближе и ближе к историческому
19.02.2026
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
6
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
7
«Саврасов и тишина»: грачи прилетели, но это еще не все новости
Все знают легендарных «Грачей», но экспозиция в музее «Новый Иерусалим», приуроченная к 195-летию Алексея Саврасова, опровергает миф о нем как о «художнике одной картины». На выставке 66 выдающихся картин создателя русского пейзажа
03.03.2026
«Саврасов и тишина»: грачи прилетели, но это еще не все новости
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+