18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Медиамагнат Патрик Драи приобрел Sotheby’s за $3,7 млрд

Таким образом, Sotheby’s, акции которой торговались на нью-йоркской фондовой бирже в течение 31 года, вновь станет частной компанией

Компания BidFair USA, принадлежащая французско-израильскому медиамагнату и коллекционеру Патрику Драи, приобретет аукционный дом Sotheby’s у группы акционеров за сумму около $3,7 млрд.

По словам Драи, он полностью доверяет нынешнему руководству Sotheby’s и «не планирует вносить какие-либо изменения в стратегию компании». Он добавляет: «Это очень долгосрочная инвестиция, которую я делаю для своей семьи через мою личную холдинговую компанию. Финансово она никак не связана с Altice Europe или Altice USA».

Драи отмечает, что при покупке будет использовано финансирование, рекомендованное и предоставленное BNP Paribas, а также его собственные средства. «Я не намерен продавать акции Altice Europe NV; небольшую часть акций Altice USA я собираюсь монетизировать в объеме до $400 млн до конца года», — сообщил он.

После того как появилось сообщение о сделке, стоимость акций Sotheby’s выросла на 57% и составила на момент написания статьи приблизительно $55,70.

Все акционеры, включая сотрудников компании, получат по $57 за акцию, что на 61% выше котировок на момент закрытия торгов 14 июня. Это «значительная прибавка к рыночной стоимости для наших акционеров» — говорится в пресс-релизе председателя совета директоров Sotheby’s Доменико Де Соле.

Таким образом, Sotheby’s, акции которой торговались на нью-йоркской фондовой бирже в течение 31 года, вновь станет частной компанией, как и ее конкурент Christie’s, с 1999 года находящийся в собственности другого французского миллиардера — Франсуа Пино.

Аукционный дом Sotheby’s был публичной компанией с 1977 года до момента его приобретения Альфредом Таубманом в 1983 году. Однако вскоре, уже в 1988-м, он снова вывел акции фирмы на биржу. В 2006 году компания сменила название с Sotheby’s Holdings, Inc. на Sotheby’s.

Самое читаемое:
1
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
Тема, заявленная в книге «Мэрилин Монро. Портрет», неизбежно вызывает в памяти работы Энди Уорхола, но вообще-то он был не единственным, кто использовал образ кинозвезды. Читатели узнают о том, кого еще и на какие свершения она вдохновила
31.07.2026
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
2
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
3
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
В доколониальные времена бесценный индийский узорчатый текстиль считался «экспортным золотом». Этой эпохе посвящен каталог коллекции Каруна Такара, не только демонстрирующий красоту узоров, но и погружающий в исторический контекст
31.07.2026
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
4
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
5
Каналетто и Беллотто — художники, влюбленные в город
Выставка посвящена двум авторам, которые создали образ Венеции таким, каким его c тех пор воспринимают европейцы, — пример гармонии, наполненный жизнью. А заодно написали немало других городов, где из воды разве что река
04.08.2026
Каналетто и Беллотто — художники, влюбленные в город
6
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
Готовиться к выставке «О сладости мира» музей начал заранее, организовав в 2025 году серию резиденций для индийских авторов в Санкт-Петербурге, Москве, Палехе и Суздале. Результат — целый набор параллелей между культурами
27.07.2026
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
7
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Она не была главной в абрамцевском сообществе художников, но ее роль не следует недооценивать. Это понимали уже и современники Елены Поленовой — вернее, в данном случае современницы, чьи мемуары положены в основу нынешней книги об этой художнице
31.07.2026
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+