18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Спецпрограмма ЦВК Béton для The Art Film Festival

Свежий номер: Биеннале современного искусства в Венеции, избранные работы из коллекции Фонда Louis Vuitton в Москве и Дэмиен Херст, раскрывающий истинный масштаб своего последнего проекта

В продаже появилась новая The Art Newspaper Russia. Представляем главные темы и героев июньского номера, анонсы важнейших выставок, спецпроект по ярмарке Art Basel и традиционный гид по миру роскоши

В продаже появилась новая The Art Newspaper Russia. Представляем главные темы и героев июньского номера, анонсы важнейших выставок, спецпроект по ярмарке Art Basel и традиционный гид по миру роскоши.

«Инновация» переживает новации. Государственная премия в области современного искусства изменила не только прописку, но и формат.

Алмазные шапки навсегда. Вадим Яковлев, художник-реставратор Музеев Московского Кремля, рассказал о том, что нашел внутри царских головных уборов.

Коллекцию Фонда Louis Vuitton показывают в ГМИИ им. Пушкина: 65 произведений послевоенного и современного искусства 20 художников из разных стран займут все три этажа музея.

Дэмиен Херст, художник в самом расцвете сил: «Когда первым делом пишешь ветви, они выглядят как неудачные Хокни».

Наш силиконовый Зеленоград. Вышла книга об истории города-эксперимента, олицетворявшего торжество советской электроники и служившего наглядным воплощением прогрессивной архитектурной мысли.

Специальный репортаж. Венецианская биеннале современного искусства предлагает свой образ мира в эпоху перемен.

Вызывающий, откровенный — и очень дорогой. Заоблачные цены ограничивают рынок Эгона Шиле, недавняя выставка которого на Art Basel в Гонконге была застрахована на целых $100 млн.

Возвращение легенды: коллекция Щукина в ГМИИ им. Пушкина. Более 450 произведений живописи, графики, скульптуры и предметов декоративно-прикладного искусства из собрания Сергея Щукина и его братьев встретились в долгожданном выставочном проекте.

Великобритания салютует Наталии Гончаровой. На выставку в Тейт привезли более 160 ее работ из ведущих мировых музеев.

Сюрреалистический гербарий Макса Эрнста собрали в Эрмитаже. Живопись и графику 1920-х годов художника впервые показывают в России.

Путешествие. Бельгийский парк Бокрейк: Брейгель, хижины и реконструированное пиво.

Специальное приложение. Ярмарка Art Basel и вокруг нее. Полувековая история на трех континентах; живые звезды и музейные классики в Базеле 2019 года; успех российской галереи Кристины Краснянской; Vitra — заповедник архитектуры и дизайна; художественные проекты партнеров ярмарки: BMW, La Prairie, Audemars Piguet.

Роскошь. Знаменитый фарфоровый завод Meissen выпустил скульптуры по мотивам «Руслана и Людмилы» Александра Сергеевича Пушкина.

Роскошь. Поцелуй ар-деко. Отель Prince de Galles, первый образец отельного ар-деко, сохраняет атмосферу Парижа 1920-х в роскошных интерьерах от прославленного декоратора Пьера-Ива Рошона.

Самое читаемое:
1
Ирина Антонова на фоне музея — реального и воображаемого
Биография легендарного директора ГМИИ имени А.С.Пушкина, написанная Львом Данилкиным и выпущенная издательством «Альпина нон-фикшн», раскинулась в широком диапазоне от критического исследования до похвальной оды
31.10.2025
Ирина Антонова на фоне музея — реального и воображаемого
2
Вход в «ГЭС-2» станет платным
В Доме культуры «ГЭС-2» объявили об изменении билетной политики: теперь вход на выставки станет платным, кроме каждой первой среды месяца
21.10.2025
Вход в «ГЭС-2» станет платным
3
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
Аукционные дома мира стремятся заполучить на ноябрьские торги в Нью-Йорке, одни из важнейших в году, значимые произведения из собраний знаменитых коллекционеров
13.10.2025
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
4
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
Похищение императорских украшений в Париже обрастает подробностями. Опубликованы список украденных предметов и новости о найденных инструментах грабителей
20.10.2025
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
5
Восемь великих художников XVII века нашли себе автора
Искусствовед Александр Якимович напоминает о том, что старые мастера когда-то были молодыми и дерзкими, а их искусство — новаторским и экспериментальным. Настолько новаторским, что его книга не обходится без имен из истории искусства ХХ столетия
31.10.2025
Восемь великих художников XVII века нашли себе автора
6
Христос с «небес»
Вокруг Спаса Борисоглебского сложилось множество удивительных легенд и ритуалов. Попробуем рассказать о самой большой иконе России с точки зрения современной науки
31.10.2025
Христос с «небес»
7
В «Зарядье» показывают будущих звезд современного искусства
На выставке «Выпуск ’25» в «Паркинг Галерее» в «Зарядье» представлены работы начинающих художников, выпускников художественных и архитектурных вузов Москвы
17.10.2025
В «Зарядье» показывают будущих звезд современного искусства
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+