18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Путешествие к центру Земли: коллаборация Lalique и Арика Леви

Французский бренд Lalique совместно с художником Ариком Леви выпустил лимитированную серию тотем-скульптур RockStone

Природа — неиссякаемый источник вдохновения, и французская хрустальная мануфактура Lalique постоянно обращается к ней при создании своих произведений. Новый арт-проект Lalique — коллаборация с дизайнером и скульптором Ариком Леви, в основу которой лег его проект зеркальной скульптуры RockStone, установленной на территории виллы Рене Лалика во Франции. 

Арик Леви не только дизайнер и скульптор, но и фотограф, видеограф и художник-самоучка. В Париже он основал студию искусства и дизайна, а его произведения выставлялись во множестве музеев мира, включая Центр Помпиду в Париже, Музей современного искусства (МоМА) в Нью-Йорке, лондонский Музей Виктории и Альберта. В списке его работ немало мебели и других предметов интерьера. Скульптуры Леви RockStone участвовали во многих выставках от Тайбэя до Сен-Поль-де-Ванса и установлены на постоянной основе в общественных парках в различных городах мира. Идея сотрудничества с Lalique возникла после того, как Леви создал скульптуру из полированной нержавеющей стали для сада на вилле Рене Лалика. 

Переосмыслив свою знаменитую серию RockStone, Арик Леви совместно с Lalique создал многогранные хрустальные арт-объекты высотой 40 см, похожие то ли на неровные грани горной породы, то ли на крупные самоцветы. RockStone 40 представлена в четырех вариантах: янтарного, зеленого и синего цвета, а также из традиционного для Lalique бесцветного хрусталя. Скульптуры символизируют четыре стихии: огонь, земля, вода и воздух. 

Лучшие мастера Франции, работающие на мануфактуре Lalique в холодном декоративном цехе в Эльзасе, создали идеально матовую отделку поверхности. Сначала они разработали стальную форму, копирующую дизайн художника. Вслед за фазой горячего прессования в форме с несколькими гранями команда из шести профессионалов сформировала из горячего материала несколько сгустков, чтобы объединить их и перелить хрустальную массу в форму. После охлаждения стекла, на которое требуется не менее 100 часов, мастера обработали каждую грань изделия, чтобы сгладить неровности и избавиться от трещин и пузырьков внутри хрусталя. 

Каждая монолитная скульптура весит 15 кг и выпущена ограниченным тиражом в 8 экземпляров. В России будет представлен один полный набор, стоимость одного изделия — 1,68 млн руб. В Москве коллаборация выставлена в бутике Lalique на Никольской улице.

Новости партнеров

Самое читаемое:
1
Топ-50 молодых художников России
Представляем рейтинг наших современников — топ-50 молодых художников, высоко оцененных профессионалами
18.09.2026
Топ-50 молодых художников России
2
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
Это строение, одно из самых поздних на территории усадьбы графов Шереметевых, никогда прежде не было объектом музейного осмотра. После проведенной реставрации статус павильона изменился, сейчас здесь развернута историко-биографическая экспозиция
21.09.2026
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
3
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
4
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
В Италии продолжают обсуждать недавний потоп в одном из известнейших музеев мира — Галерее Уффици, а разгул стихии снова поднимает вопрос, насколько европейские музеи готовы к защите своих коллекций и к чрезвычайным погодным ситуациям
24.09.2026
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
5
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Главная выставка этого сезона в Пушкинском музее стала важной вехой в его современной истории, напомнила о славных традициях музейного прошлого, а также рассказала об интересных и малоизученных явлениях «долгого XIX века»
28.09.2026
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
6
Степан Эрьзя: юбилейная выставка скульптора, желавшего увидеть лес за деревьями
Взяв еще в молодости псевдоним, отсылавший к названию народности эрзя, скульптор Степан Нефедов, уроженец мордовского села Баево, словно дал понять: он будет представлять свою малую родину на мировой художественной сцене
24.09.2026
Степан Эрьзя: юбилейная выставка скульптора, желавшего увидеть лес за деревьями
7
Вышел документальный сериал «Амазонки русского авангарда»
Четырехсерийный проект, который можно посмотреть онлайн, посвящен Наталии Гончаровой, Любови Поповой, Ольге Розановой и Надежде Удальцовой
30.09.2026
Вышел документальный сериал «Амазонки русского авангарда»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+