18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Будущее — полимерно

Шестое чувство

На международной выставке Fuorisalone в Милане бренд Whirlpool представил линейку премиальной бытовой техники W Collection с технологией 6th Sense

По статистике, как минимум 7 из 30 апрельских дней представители креативной индустрии проводят в разговорах о миланской неделе дизайна Fuorisalone. Одна из крупнейших в своей области международных выставок ежегодно собирает самые выдающиеся достижения промышленного дизайна. Встречают участников, может быть, и по одежке, но провожают точно по уму, поэтому на этот раз в центре всеобщего внимания оказалась новая серия премиальной бытовой техники W Collection от бренда Whirlpool, который принадлежит одному из ведущих мировых производителей крупной бытовой техники — компании Whirlpool Corporation.

IQ стиральным машинам и холодильникам из инновационной коллекции действительно не занимать, но главное их преимущество — эмоциональный интеллект, теперь привычные атрибуты быта обладают еще и «шестым чувством».

Такой сверхспособностью продукты из новой серии обязаны технологии 6th Sense, которая с помощью «умных» сенсоров позволяет снизить расходы потребляемой воды и энергии, а сложный функционал делает интуитивно понятным. Например, сенсоры определят степень загрузки стиральной или посудомоечной машины и скорректируют количество нужных ресурсов — воды, порошка и ополаскивателя, а сенсоры холодильника отслеживают температуру и уровень влажности в камере, чтобы тотчас исправить ситуацию, если показатели будут неидеальными. Кроме того, встроенные программы могут фактически предугадывать желания своего владельца, в то время как некоторые процессы и вовсе не требуют никакого живого участия.

Несмотря на то что перечисление инновационных решений W Collection может сойти за описание одного из эпизодов сериала «Черное зеркало», высокоинтеллектуальные приборы настроены дружелюбно. А благодаря лаконичному дизайну легко вписываются в интерьерную концепцию помещений. Минималистскую эстетику удачно дополняют тактильные элементы: все, чего коснется рука будущего обладателя, выполнено исключительно из высококачественных материалов с оригинальной текстурой. Так что нащупать в ночи ручку холодильника будет вдвойне приятно.

Помимо них, в новой линейке Whirlpool, между прочим пионеров технологии «умный дом», представлены духовые шкафы, микроволновые печи, варочные поверхности, вытяжки, стиральные и посудомоечные машины. Каждый продукт из серии W Collection обладает своим исключительным талантом. Встраиваемая духовка, например, приходит на вашу кухню уже с готовым меню и арсеналом из трех «органов чувств». Термощуп MultiSense контролирует температуру по четырем точкам для идеального приготовления различных блюд, а функция BakeSense регулирует влажность и следит за тем, чтобы ваш лимонный тарт вышел лучше, чем у знаменитого повара Хестона Блюменталя. А опция SteamSense хранит вкус и полезные микроэлементы при готовке на пару. Варочные панели тоже предлагают добрую сотню рецептов, самостоятельно регулируют температуру в зависимости от блюда и даже подстраиваются под размеры посуды — конструктор из десяти зон нагрева можно выстраивать как угодно, хоть шахматной клеткой.

Но если на этом конкурсе талантов бытовой техники и есть победитель, то это встраиваемая вытяжка. И дело даже не в том, что специальные сенсоры очищения воздуха срабатывают автоматически еще до того, как вы приблизитесь к плите. Специалисты Whirlpool научили ее общаться с варочной панелью и духовым шкафом — вытяжка включается, как только ее «коллеги» начинают работать, и сигнализирует, когда блюдо готово. К слову, на такой мультифункциональности разработчики не остановились — несколько моделей W Collection предполагают возможность удаленного управления через приложение на смартфоне. До России они пока не добрались, но вот-вот настанут времена, когда посудомоечную машину можно будет включить прямо с дивана. Осталось научить ее саму загружать посуду.

Парад инновационных продуктов в Милане сопровождала выставка Human Spaces — плод сотрудничества бренда Whirlpool и итальянского журнала о современном дизайне и архитектуре Interni. Выставка стала манифестом гармоничного существования человека в пространстве технологий. Для создания произведения, которое стало бы амбассадором философии бренда, пригласили Ико Мильоре, архитектора итальянской лаборатории M + S. Получилась метафора взаимоотношений между интуитивными технологиями и их пользователями: Мильоре пригласил гостей выставки пройти сквозь павильон-инсталляцию, чтобы ощутить себя внутри умного бесплотного организма. Что-то квазиодушевленное, обладающее не чувствами, но сенсорами, вступило в контакт с гостями, чтобы напомнить: внутри каждой технологии лежит идея человека, который просто захотел сделать жизнь другого человека проще.

Новости партнеров

Самое читаемое:
1
Дом творчества по индивидуальному проекту: пять современных художественных дач
Дом, созданный художником, — тотальное произведение искусства, отражающее его внутренний мир, вкус и угол зрения. Мы собрали подборку загородных домов художников в коллекцию
19.09.2025
Дом творчества по индивидуальному проекту: пять современных художественных дач
2
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
Аукционные дома мира стремятся заполучить на ноябрьские торги в Нью-Йорке, одни из важнейших в году, значимые произведения из собраний знаменитых коллекционеров
13.10.2025
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
3
Новый дом Пермской художественной галереи
Пермская государственная художественная галерея после долгих треволнений и строек наконец откроется в новом здании, пространства которого позволят показать музейную коллекцию в пять раз шире. Первая выставка на новом месте будет называться «Дом»
25.09.2025
Новый дом Пермской художественной галереи
4
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
Семиметровая красная «Садовая лопатка» Класа Ольденбурга и Кошье ван Брюгген обещает стать не менее обсуждаемой скульптурой, чем «Большая глина» Урса Фишера, переехавшая от Дома культуры «ГЭС-2» к штаб-квартире компании «Новатэк» на Ленинском проспекте
03.10.2025
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
5
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
Мозаика с изображением пары сандалий, поразительно напоминающих современные шлепанцы, украшала одно из помещений терм. Это не первая необычная находка, найденная во время раскопок на знаменитой древнеримской вилле дель-Казале
01.10.2025
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
6
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
Правительство Москвы по программе комплексного развития территории планирует реорганизацию шести земельных участков в Басманном районе, в том числе того, на территории которого вот уже 20 лет работает Центр творческих индустрий «Фабрика»
07.10.2025
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
7
Храм Вознесения в Коломенском отреставрировали
Работы над сохранением белокаменного шедевра допетровской архитектуры из списка объектов всемирного наследия ЮНЕСКО длились два с половиной года. Однако посетителей внутрь пустят только весной
26.09.2025
Храм Вознесения в Коломенском отреставрировали
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+