18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Прогулка по центру столицы

Музей современного искусства открылся в бывших нефтяных цистернах

Tank Shanghai предпринимателя и коллекционера Цяо Чжибина будет показывать выставки западных и китайских современных художников

Долгожданный музей предпринимателя и коллекционера искусства Цяо Чжибина Tank Shanghai открылся тремя выставками. Сейчас в переделанных под музей нефтяных цистернах на берегу реки Хуанпу в Шанхае можно увидеть гигантскую интерактивную цифровую инсталляцию-водопад японского мультимедиаколлектива teamLab, персональную выставку аргентинского художника Адриана Вильяра Рохаса, с чьим творчеством российский зритель познакомился на Московской биеннале современного искусства, и групповую выставку китайских художников «Ведется строительство» (до 24 августа). На март 2020 года запланирована большая персональная выставка Тистера Гейтса, чикагского активиста и участника основного проекта Венецианской биеннале 2015 года «Все будущее мира», который курировал недавно ушедший из жизни Оквуи Энвезор. «Уникальное пространство музея обладает огромным потенциалом, — говорит Цяо Чжибин. — Художникам нравится это пространство, они хотят работать с ним». 

Цяо Чжибин, владелец фешенебельного караоке-клуба и коллекционер, в собрании которого находятся произведения Мартина Крида, Олафура Элиассона и Цзэн Фаньчжи, работал над созданием музея более четырех лет. «Когда девелоперская группа West Bund начала рассматривать музеи, которые могли бы появиться в Западном Бунде (деловой, наиболее европеизированный район Шанхая. — TANR), они пригласили меня, и я выбрал в качестве помещения нефтяные цистерны», — вспоминает он. Проект музея разработало пекинское бюро Open Architecture, которое также проектировало новый эффектный музей UCCA Dune на берегу залива Бохайвань в Циньхуандао.

Общая площадь Tank Shanghai — около 10 тыс. кв. м, из которых, по оценке его владельца, более половины можно использовать под выставки. Еще 60 тыс. кв. м набережной станут общественным пространством, где будет выставляться паблик-арт. 

«Мой единственный партнер — государство, но оно только управляет прилегающей парковой зоной и никак не участвует в финансировании, — поясняет Цяо Чжибин. — Я все обеспечиваю самостоятельно. Не хочу говорить, во сколько именно мне это обошлось, но это большие деньги».

Коллекционер рассказывает, что три цистерны, расположенные ближе к реке, составили единое целое, а две другие, стоящие особняком неподалеку от дороги, будут использоваться как клуб и помещение для особых мероприятий. По его словам, подготовленная к открытию музея программа отражает долгосрочную стратегию, одновременно «китайскую и зарубежную и, конечно, современную». 

Хотя Цяо Чжибин и планирует приобретать некоторые произведения с выставок в Tank Shanghai, на данный момент у музея нет собственной коллекции. Он отмечает, что многим китайским музеям приходится учиться на собственном опыте в условиях меняющегося законодательства. «У китайских музеев нет никаких налоговых льгот, никакого особого статуса. В будущем это должно измениться, и ситуация уже меняется».

Самое читаемое:
1
Топ-50 молодых художников России
Представляем рейтинг наших современников — топ-50 молодых художников, высоко оцененных профессионалами
18.09.2026
Топ-50 молодых художников России
2
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
Это строение, одно из самых поздних на территории усадьбы графов Шереметевых, никогда прежде не было объектом музейного осмотра. После проведенной реставрации статус павильона изменился, сейчас здесь развернута историко-биографическая экспозиция
21.09.2026
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
3
Академическое искусство становится новым трендом
Вторая ярмарка современного академического искусства «Арт Россия» пройдет в московском Гостином Дворе. Для организатора ярмарки, корпорации «Синергия», проект стал продолжением работы на стыке культуры и образования
11.09.2026
Академическое искусство становится новым трендом
4
Новая Третьяковка закроется на реконструкцию в марте 2027 года
Директор Третьяковской галереи Ольга Галактионова рассказала о начале реконструкции здания на Крымском Валу и переезде коллекции
16.09.2026
Новая Третьяковка закроется на реконструкцию в марте 2027 года
5
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
Марокканский период, не столь уж и долгий, сделал Анри Матисса именно тем художником, которого впоследствии узнал и запомнил весь мир. В книге Джеффа Кёлера, которая вышла на русском языке, в подробностях рассказано о том, как это было
04.09.2026
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
6
Два российских проекта получили престижную международную архитектурную премию
Здание Пермской художественной галереи, построенное Сергеем Чобаном и бюро СПИЧ, и Татарский театр им. Г.Камала по проекту Wowhouse и японского архитектора Кэнго Кумы стали победителями International Architecture Awards 2026
15.09.2026
Два российских проекта получили престижную международную архитектурную премию
7
Специалисты Третьяковской галереи проверяют состояние «Троицы» Рублева
Икона, в 2023 году переданная из Третьяковской галереи Русской православной церкви, перемещена из иконостаса Троице-Сергиевой лавры в реставрационные мастерские обители
14.09.2026
Специалисты Третьяковской галереи проверяют состояние «Троицы» Рублева
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+