18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России

Балет и декорации на шелковых платках

Российский бренд шелковых платков Radical Chic представил осенне-зимнюю коллекцию 2019–2020 года, основной тематикой которой стали русский театр и балет

Нынешний, 2019-й год в России объявлен Годом театра. Богатая театральная тема вдохновила художников бренда Radical Chic на создание новой осенне-зимней коллекции шелковых платков.

В прошлом году марка уже выпустила похожую линейку, посвященную советскому кинематографу и цирку. На шелковых каре расположились яркие образы из старых фильмов: портреты кинодив того времени и кадры из советской классики. На этот раз дизайнеры Radical Chic признаются в своей любви к классическому театру. Основным мотивом коллекции стал хрупкий и женственный образ балерины. Вдохновившись золотым периодом русского балета начала ХХ века, художники Radical Chic создали коллекцию под названием «Балет», главными в которой стали платки «Примы» и «Сильфиды».

Балетные платки уже встречались в коллекциях российского бренда. Так, на каре «Прогноз погоды» на белом фоне танцуют балерины, но если на платке «Примы» пышные белые балетные пачки похожи на бутоны, то пачки этих танцовщиц — изображения природных явлений и планет (на одной балерине — Юпитер, на другой красуется звездная пыль, а третья надела на себя розовое облако). Можно также вспомнить платок с известным эскизом Льва Бакста к «Саломее» из репертуара знаменитого «Русского балета» Сергея Дягилева.

На платке «Примы» из новой коллекции на нежно-голубом фоне, похожем на гладь озера, красуются шесть балерин, которые будто вот-вот встанут на пуанты и начнут исполнять танец из балета Чайковского «Лебединое озеро». Если всмотреться, то в складках белых пачек можно заметить таинственные рукописные начертания. В этом рисунке художники Radical Chic зашифровали имена прославленных русских балерин: Тамары Карсавиной, Веры Каралли, Матильды Кшесинской, Брониславы Нижинской, Анны Павловой и Иды Рубинштейн.

Платок «Сильфиды» отсылает к знаменитому балету «Сильфида» о коварном духе воздуха, премьера которого состоялась в 1932 году. На розовом шелке художники Radical Chic разместили сразу 31 балерину-сильфиду в пышных пачках, которые больше напоминают фантазийные бутоны цветов, составленные из разнообразных орнаментов. Хороводы тонкотелых танцовщиц окутаны нежными цветками белых и синих васильков.

Шелковый платок «Деко» создан по эскизу Ростана Тавасиева и мог бы с легкостью стать декорацией к балету «Конек-горбунок» или «Золотая рыбка».

Театральную коллекцию завершают, подобно опускающемуся под овации зала занавесу, платки «Премьера» и La Cortina (ит. «занавес»). В новой коллекции российская марка Radical Chic представила также платки под названием «Традиции», на которых изображены затерявшиеся в цветах леопарды, «Гамбит» с шахматным полем на красном фоне и с цветами вместо пешек и «Джем» с гроздьями ягод.

Новости партнеров

Самое читаемое:
1
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
В Великом Новгороде открылась совместная выставка Музея русского импрессионизма и Новгородского музея-заповедника, посвященная сказочным сюжетам в российском искусстве XIX–XXI веков
19.08.2026
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
2
Бесконечные миры Яёи Кусамы
Яёи Кусама — самая дорогая в мире художница по версии портала Artnet на основании результатов продаж последних лет на аукционах
27.08.2026
Бесконечные миры Яёи Кусамы
3
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
Музей Востока получил четыре произведения каджарской живописи из бывшего собрания знаменитого писателя. Это самое крупное поступление иранских картин в музей за последние 90 лет
14.08.2026
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
4
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
От прически «фонтанж» до кокетливой шляпки: как в женском портрете отражались эпохи. На выставке в Русском музее около трех сотен картин. Императриц, великих княгинь, балерин и поэтесс изображали и академисты, и передвижники, и авангардисты
11.08.2026
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
5
Виллем де Кунинг — «последний старый мастер»
На выставке в Чикагском институте искусств, формально посвященной рисункам американца нидерландского происхождения, собственно рисунок служит скорее идеей, чем темой, — в экспозиции есть место и для живописи, и для скульптуры
12.08.2026
Виллем де Кунинг — «последний старый мастер»
6
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
Защитники культурного наследия критикуют будто бы намеченное строительство нового здания для римского музея, расположенного на исторической территории. Музейщики уверяют, что ничего еще не решили и что протесты ничем не обоснованы
27.08.2026
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
7
Каналетто и Беллотто — художники, влюбленные в город
Выставка посвящена двум авторам, которые создали образ Венеции таким, каким его c тех пор воспринимают европейцы, — пример гармонии, наполненный жизнью. А заодно написали немало других городов, где из воды разве что река
04.08.2026
Каналетто и Беллотто — художники, влюбленные в город
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+