18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Будущее — полимерно

Испанская старушка, изуродовавшая фреску, хотела как лучше

№7
Материал из газеты

Как и сотни других горе-реставраторов. Специалисты умоляют: любители искусства, не разводите самодеятельность!

Известие о том, что в небольшой церкви города Борха в Испании старушка изуродовала фреску XIX века, попытавшись отреставрировать ее, мгновенно облетело мир искусства. Блогеры принялись стучать по клавишам и обсуждать, как такое могло случиться и велик ли риск, что это повторится. Вряд ли какой-нибудь исполненный благих намерений член общества вдруг зайдет с кистью в руках в знаменитый музей типа лондонской Национальной галереи и захочет потрудиться над полотном Тициана. Однако что можно сказать о картинах, которые хранятся в маленьких частных коллекциях вдали от взглядов общественности, но в один прекрасный день могут оказаться в музее или национальном хранилище? К сожалению, эти произведения искусства часто становятся жертвами неумелых действий.

«Любительская реставрация — это вечная проблема», — говорит Джойс Хилл Стоунер, участница программы по сохранению предметов искусства, организованной Винтертурским музеем и Университетом штата Делавэр. Стоунер уже более 30 лет читает лекции об опасности самостоятельной реставрации. До инцидента в Испании она говорила, что кустарная реставрация более распространена в Америке, чем в Европе. «В США вы покупаете Reader’s Digest и читаете советы о том, как починить водопровод или водосточный желоб. Так почему бы заодно не подправить и свои картины?» По словам Стоунер, в 1960–1970-е годы в одной из газет была популярная рубрика с советами, как очищать от грязи эстампы. «Наверняка кто-то решил, что нашей профессии можно обучиться за 20 минут», — сетует Стоунер.

В Винтертурском музее работает бесплатный консультационный центр, куда раз в месяц можно принести произведения искусства и получить советы специалистов. Стоунер говорит о шокирующих фактах, с которыми ей приходилось сталкиваться. Так, некий коллекционер пытался состарить раму, положив ее во время ливня на крышу автомобиля, другие применяли к картинам средства бытовой химии. «Один профессор геологии решил снять слой грязи с великолепного пейзажа XIX века с помощью универсального моющего средства. В результате стер одно дерево, — рассказывает Стоунер. — Люди говорят, что пытаются сами разобраться со своими картинами, а я отвечаю им, что это, как если бы вы сообщили врачу, что как раз сейчас удаляете себе аппендикс».

Несколько лет назад Стоунер познакомилась с супругами, которые разрешили другу семьи, художнику, освежить их картины, среди которых была одна работа Веласкеса. Он покрыл картины слоем льняного масла, а это очень неразумно, поскольку масло со временем темнеет и покрывается кракелюром, и удалить его, не повредив картину, весьма сложно. «Люди не понимают разницы между художником и специалистом по консервации. Стать матерью не значит стать педиатром. Художники — это родители, а мы — педиатры», — говорит Стоунер. Она полагает, что самодеятельность часто вызвана финансовыми соображениями: коллекционеры порой бледнеют, когда она называет цену реставрации. Но, по ее мнению, лучше вообще не трогать произведение искусства, чем сделать что-то неправильно.

От кустарных методов страдают не только картины. Марк Браун, специалист по консервации из Британской библиотеки, часто сталкивается с фотографиями, склеенными скотчем, который въедается в бумагу. Ему приходилось иметь дело и с рьяными собирателями марок, которые отбеливают конверты, что в конце концов приводит к тому, что бумага темнеет. Браун полагает, что большинством коллекционеров движут благие намерения, но проблема состоит в дешевых легкодоступных материалах. Положительный результат происшествия в Испании состоит в том, что люди обратили внимание на проблему. «Мы были в ужасе, но одновременно многие осознали важность нашей деятельности», — говорит Стоунер.  

Самое читаемое:
1
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
Иллюстрировать Откровения Иоанна Богослова брались художники из разных стран и эпох. В конце XVII века в России был издан первый иллюстрированный «Апокалипсис» — сейчас он воспроизведен заново и прокомментирован
12.09.2025
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
2
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
Искусствовед Наталия Семенова написала реалистичный портрет знаменитого торговца живописью. Он вовсе не был филантропом и не скрывал своих коммерческих устремлений, тем не менее именно ему многие великие художники обязаны началом успешной карьеры
05.09.2025
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
3
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
Новый попечитель музея вернулся к практике пополнения коллекции. Свежим приобретением стал женский портрет кисти Николая Кузнецова
10.09.2025
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
4
Как погрузиться в недра художественной коммуны
Научно-музейный центр «Масловка. Городок художников» открывается 19 сентября в Москве, в одном из исторических зданий легендарного советского арт-квартала, существующего с 1930-х годов. Премьерная выставка носит название «(Не)видимый город М.»
10.09.2025
Как погрузиться в недра художественной коммуны
5
Эрмитаж возвращается за границу
Михаил Пиотровский объявил об открытии новых эрмитажных центров за пределами России, но на этот раз не на Западе, а в Омане и Южной Корее
15.09.2025
Эрмитаж возвращается за границу
6
Национальная галерея рассекретила давнее покушение на картину Вермеера
Неизвестный вандал в 1968 году попытался вырезать лицо «Молодой женщины, сидящей за вёрджинелом» из лондонской Национальной галереи. Тогда попечители предпочли не афишировать инцидент, но наконец музей поделился его подробностями
04.09.2025
Национальная галерея рассекретила давнее покушение на картину Вермеера
7
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
Юношеская влюбленность, творческий союз, расставание и воссоединение: выставка в Кунстхалле Праги проливает свет на отношения Анны-Эвы Бергман и Ханса Хартунга — одну из нерассказанных историй любви в искусстве XX века
28.08.2025
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+