18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Американский суд прекратил следствие по делу Ива Бувье, обвиняемого в мошенничестве Дмитрием Рыболовлевым

Выдвинутые Рыболовлевым обвинения в завышении цен стали выглядеть менее убедительно после продажи принадлежавшего ему «Спасителя мира» за $450 млн. Рассмотрение уголовных дел против Бувье в Европе продолжается

В давнем споре между российским олигархом Дмитрием Рыболовлевым и швейцарским предпринимателем Ивом Бувье новый поворот: сообщается, что федеральные следователи США закрыли дело против Бувье, который обвинялся в мошенничестве за то, что продавал Рыболовлеву произведения искусства якобы по неоправданно высоким ценам.

Как сообщается в репортаже Bloomberg, решение прекратить следствие было принято после того, как в ноябре минувшего года картина «Спаситель мира» Леонардо да Винчи — самое впечатляющее из произведений искусства, фигурирующих в иске Рыболовлева, — была продана на нью-йоркских торгах Christie’s за $450,3 млн. В результате выдвинутые Рыболовлевым обвинения в мошенничестве стали выглядеть гораздо менее убедительно: российский предприниматель получил более $300 млн прибыли от продажи произведения, которое Бувье приобрел приблизительно за $80 млн (в частной сделке при посредничестве Sotheby’s) и перепродал ему в 2013 году за $127,5 млн.

Прокуратура Манхэттена отказалась комментировать это решение. Проживающий в Женеве Ив Бувье также уклонился от комментариев. Однако на состоявшейся в январе этого года встрече в Париже он сказал, что был «уверен, что все дела», открытые по искам его оппонента, «развалятся, как уже произошло в Сингапуре и Гонконге». Однако, по словам арт-дилера, это не мешает российскому миллиардеру вести кампанию «по уничтожению его репутации и бизнеса». В октябре минувшего года Бувье продал французской компании Chenue свой семейный бизнес Natural Le Coultre, специализирующийся на транспортировке и хранении произведений искусства.

Представитель Рыболовлева отказался комментировать закрытие американского дела, однако сказал: «Рассмотрение уголовных дел против Ива Бувье продолжается в Швейцарии, Франции и Монако. Несмотря на его попытки отвлечь внимание от выдвинутых против него обвинений посредством кампании по дезинформации, которую он ведет в СМИ, он так и не смог ответить по существу на эти обвинения, и мы по-прежнему верим в торжество правосудия».

Спор Рыболовлева и Бувье тянется уже несколько лет в разных странах. Российский бизнесмен утверждает, что Бувье незаконно присвоил $1 млрд, когда помогал ему в приобретении 28 произведений искусства общей стоимостью $2 млрд, неверно представив свою роль в этих сделках. По словам Рыболовлева, он считал, что Бувье действует как его агент, и не подозревал о том, какую огромную прибыль тот получает. Бувье же говорит, что действовал как арт-дилер, а потому мог устанавливать цены по своему желанию. Начиная с 2015 года Рыболовлев распродает свою коллекцию — и очень часто себе в убыток.

Bloomberg пишет, что американские следователи более года собирали улики, изучая документы Бувье и сделки Sotheby’s. Им даже удалось убедить старшего управляющего и заместителя председателя отдела частных продаж Sotheby’s Сэма Валетта выступить в роли свидетеля. Глава международного отдела частных продаж, он обеспечивал проведение около дюжины сделок Ива Бувье, в том числе продажу «Спасителя мира» Леонардо да Винчи. Благодаря этим сделкам в 2013 году частные продажи Sotheby’s выросли на 30% и составили $1,2 млрд.

Дилеры во главе с Робертом Саймоном, продавшие «Спасителя мира» через Sotheby’s, заявили, что их обманули: Валетт договорился с Бувье о сниженной цене в $83 млн (Sotheby’s оценил картину приблизительно в $100 млн). Всего несколько дней спустя Бувье перепродал работу Рыболовлеву за $127,5 млн. Представители Sotheby’s всегда утверждали, что аукционному дому ничего не было известно ни о сделках Бувье, ни о личности его клиента. Но документы свидетельствуют о том, что Валетт показывал картину Леонардо Рыболовлеву в его нью-йоркском пентхаусе в Центральном парке. Тем не менее в Sotheby’s заявляют, что Валетт не знал, кому принадлежит квартира и кто такой Рыболовлев. В прошлом году аукционный дом заключил с дилерами и Робертом Саймоном мировое соглашение, условия которого не раскрываются.

Самое читаемое:
1
Пушкинский музей официально меняет название здания на Волхонке, 14
Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков теперь будет называться просто «Галерея нового искусства». Переименование приурочено к 20-летию галереи, где выставляются импрессионисты и постимпрессионисты музея, и пройдет в рамках «Ночи искусств»
26.10.2026
Пушкинский музей официально меняет название здания на Волхонке, 14
2
Дом Ольги Розановой готовят к музейному будущему
Дом во Владимире, где провела часть детства художница-авангардистка Ольга Розанова, постепенно переходит под крыло Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Его мечтают превратить в тематический филиал
28.10.2026
Дом Ольги Розановой готовят к музейному будущему
3
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
Рассказывать и показывать историю жизни одной из величайших балерин XX века и просто, и сложно одновременно. Для Еврейского музея и центра толерантности выставка о Майе Плисецкой не первое соприкосновение с этой выдающейся личностью
19.10.2026
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
4
Средневековый Спасо-Преображенский собор из списка ЮНЕСКО передают РПЦ
Помимо собора XII века, речь идет о братских кельях XV–XIX веков, до недавнего времени также входивших в состав Псковского музея-заповедника
23.10.2026
Средневековый Спасо-Преображенский собор из списка ЮНЕСКО передают РПЦ
5
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
Директор Всероссийского музея декоративного искусства рассказывает, как музей изменился за последнее время, чем удалось привлечь публику и какие направления развития сейчас в приоритете
19.10.2026
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
6
Глина и гений: майолики Михаила Врубеля на фоне эпохи в Музее декоративного искусства
Делать выставки декоративно-прикладного искусства так, чтобы привлекать публику, всегда сложно — но музей на Делегатской нашел новую формулу, уже отлично сработавшую в проекте о Вере Мухиной. Теперь ее проверяют на Врубеле
26.10.2026
Глина и гений: майолики Михаила Врубеля на фоне эпохи в Музее декоративного искусства
7
Скифское золото показывают в залах Исторического музея
ГИМ представил новую экспозицию залов со скифо-сарматскими археологическими сокровищами, добавив в свои витрины находки XXI века. Это лишь крохотная часть 40-тысячного собрания золотых археологических находок в фондах музея
22.10.2026
Скифское золото показывают в залах Исторического музея
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+