18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Прогулка по центру столицы

Семейный дуэт

№64
Материал из газеты

Парфюмерный дом Penhaligon’s выпустил два новых селективных аромата, The Uncompromising Sohan и The Bewitching Yasmine

Парфюмерная летопись дома Penhaligon’s начинается в 1869 году, когда парикмахер Уильям Пенхалигон перебирается с семьей из родного Корнуолла в шумный Лондон. Почти сразу он открывает рядом с турецкими банями на Джермин-стрит небольшую цирюльню, и факт этого соседства сыграет в его жизни важную роль. Опытный парикмахер любил экспериментировать с экстрактами, маслами и средствами для волос, смешивая их и создавая новые, необычные сочетания. Именно так в 1872 году появился его первый аромат Hammam Bouquet, который был вдохновлен благоуханием тех самых турецких бань. Изысканная парфюмерная композиция покорила сердца британских господ, положив начало истории марки Penhaligon’s. Не устояла даже королева Виктория — Уильям был удостоен титула официального поставщика королевского двора. А в 1903 году, уже после его смерти, марка впервые получила royal warrant of appointment — право использовать королевский герб на своих изделиях как отметку высшего признания. Penhaligon’s и сейчас отмечена двумя королевскими гербами — герцога Эдинбургского (с 1956 года) и принца Уэльского (с 1988 года).

Два года назад новую главу в летописи знаковых ароматов открыла коллекция Penhaligon’s Portraits. Тогда на свет появились не просто четыре аромата (два женских и два мужских), а четыре повести из жизни представителей высшего общества Великобритании викторианской эпохи. Две пары ароматов получили забавные имена, развернутый рассказ-биографию и флаконы с необычными крышками в виде звериных голов — тотемных животных каждого персонажа. Совсем недавно московской публике были представлены еще два новых героя из коллекции Penhaligon’s Portraits.

Аромат The Uncompromising Sohan — история амбициозного и проницательного Сохана, который усердно завоевывает свое место в мире бизнеса. Он сколотил немалое состояние на перевозках драгоценных камней и шелка, а его деловые отношения почти сразу стали дружескими: лорд Джордж и леди Бланш (персонажи дебютного квартета Penhaligon’s Portraits) всегда рады видеть много путешествующего друга. На этот раз он прибыл к ним в гости со своей сестрой Ясминой. Экзотический The Uncompromising Sohan — это сильный древесный аромат, в котором перечная роза, ветивер и уд дополнены нотами сандала и шафрана.

Аромат The Bewitching Yasmine — история загадочной Ясмины. Некоторые сочтут ее отстраненной и, возможно, холодной, но внешность обманчива. С тех пор как ее брат отправился на поиски лучшей жизни, она решила, что имеет право на свою мечту. И теперь, на пути в Лондон с билетом в один конец, она хочет найти достойного спутника жизни. Природа наделила ее яркой красотой, потому она так просто пленяет мужские сердца. Ансамбль этого цветочного аромата с восточными мотивами одновременно теплый и холодный, как противоречивая натура женщины. Ноты жасмина, свежего кардамона и ванили дополняют сильный и крепкий уд.

Приобрести новинки коллекции Penhaligon’s Portraits, как и другие ароматы марки, теперь можно не только в ЦУМе, но и в бутике Articoli by Bosco в ГУМе.

Партнерский материал

Самое читаемое:
1
Бесконечные миры Яёи Кусамы
Яёи Кусама — самая дорогая в мире художница по версии портала Artnet на основании результатов продаж последних лет на аукционах
27.08.2026
Бесконечные миры Яёи Кусамы
2
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
В Великом Новгороде открылась совместная выставка Музея русского импрессионизма и Новгородского музея-заповедника, посвященная сказочным сюжетам в российском искусстве XIX–XXI веков
19.08.2026
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
3
Топ-50 молодых художников России
Представляем рейтинг наших современников — топ-50 молодых художников, высоко оцененных профессионалами
11.09.2026
Топ-50 молодых художников России
4
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
Защитники культурного наследия критикуют будто бы намеченное строительство нового здания для римского музея, расположенного на исторической территории. Музейщики уверяют, что ничего еще не решили и что протесты ничем не обоснованы
27.08.2026
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
5
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
Марокканский период, не столь уж и долгий, сделал Анри Матисса именно тем художником, которого впоследствии узнал и запомнил весь мир. В книге Джеффа Кёлера, которая вышла на русском языке, в подробностях рассказано о том, как это было
04.09.2026
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
6
Академическое искусство становится новым трендом
Вторая ярмарка современного академического искусства «Арт Россия» пройдет в московском Гостином Дворе. Для организатора ярмарки, корпорации «Синергия», проект стал продолжением работы на стыке культуры и образования
11.09.2026
Академическое искусство становится новым трендом
7
Картины Константина Кузнецова встретились с бриллиантами его брата
Выставка «Семейные ценности» в Нижегородском музее-заповеднике: клад в коробке из-под мыла, найденный в 2025 году, стал поводом для рассказа о незаурядной купеческой семье, которая подарила миру замечательного живописца
20.08.2026
Картины Константина Кузнецова встретились с бриллиантами его брата
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+