18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Семейный дуэт

№64
Материал из газеты

Парфюмерный дом Penhaligon’s выпустил два новых селективных аромата, The Uncompromising Sohan и The Bewitching Yasmine

Парфюмерная летопись дома Penhaligon’s начинается в 1869 году, когда парикмахер Уильям Пенхалигон перебирается с семьей из родного Корнуолла в шумный Лондон. Почти сразу он открывает рядом с турецкими банями на Джермин-стрит небольшую цирюльню, и факт этого соседства сыграет в его жизни важную роль. Опытный парикмахер любил экспериментировать с экстрактами, маслами и средствами для волос, смешивая их и создавая новые, необычные сочетания. Именно так в 1872 году появился его первый аромат Hammam Bouquet, который был вдохновлен благоуханием тех самых турецких бань. Изысканная парфюмерная композиция покорила сердца британских господ, положив начало истории марки Penhaligon’s. Не устояла даже королева Виктория — Уильям был удостоен титула официального поставщика королевского двора. А в 1903 году, уже после его смерти, марка впервые получила royal warrant of appointment — право использовать королевский герб на своих изделиях как отметку высшего признания. Penhaligon’s и сейчас отмечена двумя королевскими гербами — герцога Эдинбургского (с 1956 года) и принца Уэльского (с 1988 года).

Два года назад новую главу в летописи знаковых ароматов открыла коллекция Penhaligon’s Portraits. Тогда на свет появились не просто четыре аромата (два женских и два мужских), а четыре повести из жизни представителей высшего общества Великобритании викторианской эпохи. Две пары ароматов получили забавные имена, развернутый рассказ-биографию и флаконы с необычными крышками в виде звериных голов — тотемных животных каждого персонажа. Совсем недавно московской публике были представлены еще два новых героя из коллекции Penhaligon’s Portraits.

Аромат The Uncompromising Sohan — история амбициозного и проницательного Сохана, который усердно завоевывает свое место в мире бизнеса. Он сколотил немалое состояние на перевозках драгоценных камней и шелка, а его деловые отношения почти сразу стали дружескими: лорд Джордж и леди Бланш (персонажи дебютного квартета Penhaligon’s Portraits) всегда рады видеть много путешествующего друга. На этот раз он прибыл к ним в гости со своей сестрой Ясминой. Экзотический The Uncompromising Sohan — это сильный древесный аромат, в котором перечная роза, ветивер и уд дополнены нотами сандала и шафрана.

Аромат The Bewitching Yasmine — история загадочной Ясмины. Некоторые сочтут ее отстраненной и, возможно, холодной, но внешность обманчива. С тех пор как ее брат отправился на поиски лучшей жизни, она решила, что имеет право на свою мечту. И теперь, на пути в Лондон с билетом в один конец, она хочет найти достойного спутника жизни. Природа наделила ее яркой красотой, потому она так просто пленяет мужские сердца. Ансамбль этого цветочного аромата с восточными мотивами одновременно теплый и холодный, как противоречивая натура женщины. Ноты жасмина, свежего кардамона и ванили дополняют сильный и крепкий уд.

Приобрести новинки коллекции Penhaligon’s Portraits, как и другие ароматы марки, теперь можно не только в ЦУМе, но и в бутике Articoli by Bosco в ГУМе.

Партнерский материал

Самое читаемое:
1
Давид — нагой страж музея
К гипсовым слепкам со знаменитых скульптур принято относиться снисходительно. Однако есть в России экспонат, который оспаривает эти предубеждения
03.07.2026
Давид — нагой страж музея
2
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
Эрмитаж открывает выставку, посвященную великому меценату Александру Людвиговичу Штиглицу, основателю Центрального училища технического рисования, отмечающего 150-­летие, и грандиозного музея при нем
29.06.2026
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
3
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
Пока редакция The Art Newspaper Russia будет на каникулах, предлагаем вдохновиться рассказами наших героев и повторить какой-либо из предложенных или спланировать собственный маршрут
02.07.2026
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
4
Путешествие из Реймса в Люберцы: судьба «Дамы с розовыми лентами»
В музейно-выставочном комплексе подмосковного города показано приобретение 2014 года, недавно отреставрированное. Портрет французской дамы XIX века оказался в Люберцах не случайно — и это часть истории, рассказанной на выставке «Неизвестная Терез»
29.06.2026
Путешествие из Реймса в Люберцы: судьба «Дамы с розовыми лентами»
5
Елизавета Званцева и ее пансион авангардных девиц
Героиней новой выставки Музея русского импрессионизма стала женщина — дореволюционный успешный менеджер, которая смогла собрать великолепный коллектив преподавателей и вырастить два поколения людей, умевших ярко видеть
30.06.2026
Елизавета Званцева и ее пансион авангардных девиц
6
Музейные экскурсии на лето
Как побывать в здании Центросоюза архитектора Ле Корбюзье и подплыть к музею «ЗИЛАРТ» на электрическом судне? Мы подготовили подборку интересных прогулок от московских музеев для москвичей и гостей города
03.07.2026
Музейные экскурсии на лето
7
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+