18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

В Тбилиси учатся торговать искусством

№63
Материал из газеты

С 17 по 20 мая в столице Грузии впервые пройдет ярмарка Tbilisi Art Fair (TAF). В качестве участников на равных конкурируют галеристы и художники

В списке организаторов ярмарки, которая откроется в тбилисском выставочном центре ExpoGeorgia, немало знакомых имен. Арт-директором стал Эрик Шлоссер, занимавший этот пост на «Арт Москве» и ArtVilnius, в попечительском совете — советник директора Эрмитажа Николас Ильин и коллекционер Игорь Цуканов. «В этом регионе вообще нет ярмарок современного искусства — ближайшие проходят в Стамбуле и Дубае, — говорит Эрик Шлоссер. — Между тем Грузия — очень перспективное направление. В год ее посещает 7 млн туристов, а население страны всего 4 млн. Гражданам Америки, Европы и России для приезда сюда не нужна виза!» Масштаб у новой ярмарки пока довольно скромный, планируется, что в ней примут участие 30 галерей из Грузии, Азербайджана, Армении, Бельгии, Германии, Испании, Франции. Россию представляют «11.12» и Totibadze Gallery. Ярмарка займет три зала: в одном расположатся стенды галерей, в другом — экспериментальная секция The Hive («Улей»), в третьем — экспозиция грузинской фотографии с середины XIX века до наших дней, подготовленная оргкомитетом фестиваля Tbilisi Photo Festival. Проект The Hive не укладывается в рамки традиционного ярмарочного формата: в этой зоне художники из разных стран будут представлять свои работы сами, без посредничества галеристов. «Ситуация в Грузии такая же, как и в России: художников здесь гораздо больше, чем галерей, и многие не сотрудничают ни с одной. Возможно, TAF поможет им найти своего галериста», — объясняет Шлоссер. Участников проекта искали, что называется, «по объявлению» — с помощью open-call на сайте ярмарки. Из 150 заявок организаторы выбрали 30.

Во время ярмарки в залах будут проходить перформансы, а в самом выставочном центре и парке вокруг него разместятся инсталляции специально приглашенных художников: Тамары Квеситадзе, Дарьи Кротовой-Шлоссер и других. Сюрпризом для посетителей, а отчасти и для организаторов станет раздел Carte Blanche («Карт-бланш») — выставка десяти молодых грузинских художников в одном из полуразрушенных павильонов центра. Юным дарованиям будет предоставлена возможность делать на этой площадке все, что им угодно. В некоммерческую программу Tbilisi Art Fair войдет выставка «12 исчезнувших женщин», которая развернется сразу на двух площадках — в Музее шелка и Доме писателей. Экспозиция познакомит публику с творчеством десяти грузинских художниц-эмигранток. Также в дни ярмарки состоится официальное открытие арт-центра «Кунстхалле Тбилиси» в бывшей винодельне, уже прозванного «грузинским „Винзаводом“».

Самое читаемое:
1
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
Завершена реставрация одного из панно, созданных Константином Коровиным для знаменитой Нижегородской ярмарки 1896 года. Монументальным полотном с непростой судьбой специалисты занялись после четырех предыдущих собратьев по циклу «Крайний Север»
28.01.2026
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
2
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
В Москве появится первая точка петербургского книжного бренда «Подписные издания». Техническое открытие нового пространства для любителей искусства, книг и кофе состоится в Музее русского импрессионизма в день премьеры выставки «Под маской»
04.02.2026
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
3
Выставки Брюллова в Третьяковке и Русском музее посетили более миллиона человек
Марафон великого художника, прошедший в Государственном Русском музее и Третьяковской галерее в 2024–2026 годах, привлек рекордное количество зрителей
19.01.2026
Выставки Брюллова в Третьяковке и Русском музее посетили более миллиона человек
4
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
Представляем номинантов на ежегодную премию газеты в категориях «Музей года», «Выставка года», «Реставрация года», «Книга года» и поздравляем лауреатов в категории «Личный вклад»
29.01.2026
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
5
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
Организаторы выставки в Сан-Франциско впервые показали вместе четыре портрета — аллегории времен года. По мнению кураторов, эти картины, две из которых были написаны Мане, а две — Моризо, стали апогеем художественного диалога двух мастеров
03.02.2026
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
6
Самые ожидаемые мировые музейные открытия 2026 года
Десять новых и реконструированных музеев откроются по всему миру, от словенской глубинки до сердца Лос-Анджелеса
20.01.2026
Самые ожидаемые мировые музейные открытия 2026 года
7
В России создают новые культурные полюса
Идея о гигантских культурно-образовательных кластерах в четырех точках страны, высказанная президентом в 2018 году, уже наполовину воплотилась
21.01.2026
В России создают новые культурные полюса
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+