18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Департамент культуры запускает новый сайт

Департамент культуры города Москвы объявляет о начале работы справочно-информационного портала «Культура Москвы», запущенного в рамках Года культуры в России. Сайт создавался для того, чтобы у москвичей появилась возможность узнать обо всех (а в особенности о бесплатных) культурных событиях в городе, причем версий у портала две: «Всем» и «Детям».

Общая версия имеет четыре раздела. В «Обзорах» можно найти собственно обзоры, тематические подборки и статьи обо всем, что происходит в культурной жизни Москвы. Раздел «Места» включает перечень более 1,5 тыс. культурных учреждений с подробными сведениями о них, вплоть до доступности для малоподвижных людей. «События» представляет основные мероприятия, которые состоятся в ближайшее время; особо отмечены те, на которые попасть можно бесплатно и проходящие на пока непопулярных районных площадках. Раздел «Образование» содержит постоянно обновляющийся список лекций, мастер-классов и экскурсий; в нем есть подразделы «Дополнительное образование» со всевозможными кружками и секциями для детей и подростков и «Хобби» для взрослых.

Детская версия сайта предлагает специально подобранные для читателей младшего возраста статьи и сообщения о мероприятиях, которые заинтересуют маленьких москвичей. Со временем будет добавлена информация об условиях поступления в учреждения дополнительного художественного образования с возможностью онлайн-записи.

В будущем откроется раздел, где можно будет выбрать мероприятия, доступные людям с ограниченными возможностями, а также планируется запустить английскую версию сайта для иностранцев.

Самое читаемое:
1
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
2
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
3
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
Завершена реставрация одного из панно, созданных Константином Коровиным для знаменитой Нижегородской ярмарки 1896 года. Монументальным полотном с непростой судьбой специалисты занялись после четырех предыдущих собратьев по циклу «Крайний Север»
28.01.2026
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
4
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
В Москве появится первая точка петербургского книжного бренда «Подписные издания». Техническое открытие нового пространства для любителей искусства, книг и кофе состоится в Музее русского импрессионизма в день премьеры выставки «Под маской»
04.02.2026
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
5
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
Представляем номинантов на ежегодную премию газеты в категориях «Музей года», «Выставка года», «Реставрация года», «Книга года» и поздравляем лауреатов в категории «Личный вклад»
29.01.2026
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
6
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
Организаторы выставки в Сан-Франциско впервые показали вместе четыре портрета — аллегории времен года. По мнению кураторов, эти картины, две из которых были написаны Мане, а две — Моризо, стали апогеем художественного диалога двух мастеров
03.02.2026
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
7
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+