18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Центр «Космонавтика и авиация» открылся на ВДНХ

Посвященный космосу музейный комплекс принимает посетителей в отреставрированном павильоне «Космос». В первые дни работы здесь покажут шоу от автора анимации Олимпийских игр в Сочи

Центр «Космонавтика и авиация» стал самым большим в стране тематическим музеем. В экспозиции собрано 120 образцов летательной и космической техники, в том числе настоящий спускаемый аппарат корабля «Восток-1», на котором совершил первое путешествие в космос Юрий Гагарин, макет орбитального комплекса «Мир» в натуральную величину, макет первого искусственного спутника Земли «Спутник-1» и многое другое. В первые три дня работы, с 13 по 15 апреля, гостей центра и ВДНХ будут встречать аудиовизуальным шоу: выступление артистов французского воздушного театра Motus Modules дополнят видеопроекции Маттиаса Шнабеля, который работал над видео и анимацией церемоний открытия Олимпийских игр в Сочи и Турине. Посещение «Космонавтики и авиации» будет организовано по сеансам, билеты на которые можно приобрести только в  Интернете — такое решение было принято для того, чтобы избежать очередей в первые месяцы работы центра.

Исторический павильон «Космос», перед тем как стать музеем, пережил серьезную реставрацию. По словам куратора реставрационных работ на ВДНХ, советника руководителя Департамента культурного наследия города Москвы Юлии Логиновой, одной из главных задач реставраторов и строителей было приспособить павильон к круглогодичному использованию и превратить его в музейный комплекс, где можно размещать экспонаты. Проект реставрации разрабатывали две компании: фирма «МВ-Проект» и бюро «Архикад», его сотрудники Ирина Руднева и Андрей Рыкшин были главными архитекторами проекта. Исполнителем выступила генподрядная организация МСУ-1.

Главная проблема реставрации, по словам Юлии Логиновой, состояла в том, что многие павильоны ВДНХ строились к Всесоюзной сельскохозяйственной выставке (ВСХВ) 1954 года как временные сооружения, и «Космос» — а тогда «Механизация и электрификация сельского хозяйства СССР», — не был исключением. Реставраторам удалось сохранить исторические конструкции эллинга — центральной части павильона, которая была построена для показа сельхозтехники еще в 1939 году. Купол и входная группа были пристроены к ней позже, во время послевоенной реконструкции ВСХВ в 1950-х. Фасад павильона тоже подвергся серьезной реставрации: в центральную часть, долгое время зашитую профлистом, вернулось остекление, реставраторы реконструировали металлические элементы декора и обновили скульптуры комбайнерки и тракториста. Не обошлось и без находок. Под слоями краски на стенах купольной части павильона обнаружились следы клеящего вещества, повторяющего рисунок исторической мозаики — ее тоже реконструировали в ходе работ. В ноябре 2017 года на историческое место под куполом павильона вернулась точная копия звезды, которая венчала Троицкую башню Кремля с 1935 по 1937 год и служила люстрой в павильоне с 1954 по 1970-е годы, — ее воссоздали по оригинальным чертежам.

Самое читаемое:
1
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
Представляем самые интересные проекты 2026 года в российских музеях из тех, о которых уже известно
26.12.2025
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
2
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
В новой книге Лидии Файджес «Уроки жизни от современных художников» последние делятся с начинающими авторами всевозможным опытом — от способов обретения душевного равновесия до полезных советов, помогающих грамотно построить отношения с галеристами
16.01.2026
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
3
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
Ольга Галактионова освободила кресло директора ГМИИ им. А.С.Пушкина для Екатерины Проничевой из Владимиро-Суздальского музея-заповедника, а сама возглавила Третьяковку вместо ее сестры Елены Проничевой
14.01.2026
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
4
Гид по мировым выставкам 2026 года
С коллегами из The Art Newsрaper представляем выставки, которые в течение года можно увидеть в главных мировых арт-столицах: Лондоне, Мадриде, Нью-Йорке, Париже, а также в других городах
16.01.2026
Гид по мировым выставкам 2026 года
5
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
В будущем году новые и реконструированные арт-площадки заработают не только в Москве, но и в Самаре, и на Сахалине
26.12.2025
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
6
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
Культовой фигуре Индийского Возрождения, педагогу-реформатору, поэту-мыслителю и художнику «ГЭС-2» посвятил главный проект сезона — выставку «Весь мир здесь обретает дом: по следам Тагора»
13.01.2026
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
7
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
Амбициозных художников в искусстве советского андерграунда было немало, но не столь уж многие стремились «создать форму, включающую весь объем человеческого существования», по выражению Александра Боровского, автора новой книги о Янкилевском
16.01.2026
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+