18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Хрустальный след

Бренд хрусталя Daum в честь 140-летия представил юбилейную коллекцию Empreinte

История хрусталя Daum началась в 1878 году, когда основатель марки Жан Дом решил переехать во французский город Нанси и открыть там завод по производству хрусталя. Провинция Лотарингия, где располагается коммуна, была исторически сложившимся центром стеклоделия. В конце XIX века город стал одним из главных очагов развития стиля ар-нуво, именно здесь возникло объединение художников, известное как школа Нанси. Как ни удивительно, но главной фигурой среди мастеров, интересовавшихся декоративно-прикладным искусством и дизайном, был наследник хрустальной империи Антонин Дом. Именно при нем и его брате Огюсте на хрустальном производстве Daum был открыт художественный цех, ставший подлинной творческой лабораторией компании.

Под руководством братьев Дом мастера фабрики занялись развитием новых методик и технологий. Они подчинили расплавленный хрусталь своим желаниям, научились моделировать из него самые причудливые формы, а с помощью гравировки кислотой, эмалевых росписей и техники создания трехслойного хрусталя сотворили миллион возможностей для тончайших градаций цвета. На фабрике удалось возродить старинную египетскую технику pâte de verre (фр. «тесто из стекла»), в основе которой лежал принцип плавления мельчайших хрустальных осколков. Подобный технологический метод рождал уникальный эффект: полупрозрачные изделия наполнялись мягким внутренним свечением и начинали играть множеством цветовых акцентов. По сей день Daum — единственная марка, способная воспроизвести в хрустале более 70 оттенков цвета.

В 1900 году коллекция Daum в стиле ар-нуво завоевала для фабрики Гран-при на Всемирной выставке в Париже. Еще один триумф Daum на парижской Международной выставке декоративного искусства и художественной промышленности 1925 года утвердил новую стилистическую линию в истории художественного стекла — рафинированное и роскошное ар-деко. В 1930-е годы сын Антонина Мишель Дом усовершенствовал свойства хрусталя, добавив в состав большее количество оксида свинца, чем обычно. Благодаря незначительному изменению качественные свойства изделий заметно улучшились, грани при резьбе стали не только четче, но и прочнее, к тому же новая технология помогла добиться лучшего преломления и дисперсии света. Усилия Мишеля не пропали даром: хрусталь нового поколения стал основным материалом Daum. В те же годы компания получила престижный заказ на создание посуды для фешенебельного ресторана легендарного пассажирского лайнера «Нормандия».

Многочисленные изобретения и патенты, сотрудничество с выдающимися художниками и дизайнерами современности позволили компании более столетия определять моду и стиль в искусстве художественного стекла. В разное время с Daum работали Эмиль Галле, Луи Мажорель, Жак Грюбер, Виктор Пруве, позднее — Сальвадор Дали, Жан Кокто, Арман, Филипп Старк — всего более 350 художников, создававших для бренда авторские скульптуры и предметы декора.

Новая, юбилейная коллекция хрусталя Empreinte (фр. «отпечаток») вдохновлена элегантным стилем ар-деко, который наравне с модерном стал одним из важнейших в истории марки Daum. Серия предметов, состоящая из трех хрустальных ваз и двух подсвечников, украшена изысканными флоральными мотивами. Что касается цветового решения, то палитра изделий сочетает сложные оттенки изумрудно-зеленого и синего цвета, которые специально разрабатывались художниками и технологами компании. Главным сокровищем новой коллекции стала украшенная позолотой ваза изумрудного цвета, выпущенная лимитированным тиражом всего в 75 экземпляров. Дизайн подсвечников также уникален, он позволяет ставить свечи с двух сторон и соединять вместе два хрустальных корпуса, создавая тем самым новый вариант декоративной формы. Отмеченные подлинной страстью произведения Daum олицетворяют собой самые разные грани искусства и украшают лучшие дома и художественные коллекции мира.

Партнерский материал

Самое читаемое:
1
Пушкинский музей официально меняет название здания на Волхонке, 14
Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков теперь будет называться просто «Галерея нового искусства». Переименование приурочено к 20-летию галереи, где выставляются импрессионисты и постимпрессионисты музея, и пройдет в рамках «Ночи искусств»
26.10.2026
Пушкинский музей официально меняет название здания на Волхонке, 14
2
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
Рассказывать и показывать историю жизни одной из величайших балерин XX века и просто, и сложно одновременно. Для Еврейского музея и центра толерантности выставка о Майе Плисецкой не первое соприкосновение с этой выдающейся личностью
19.10.2026
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
3
Средневековый Спасо-Преображенский собор из списка ЮНЕСКО передают РПЦ
Помимо собора XII века, речь идет о братских кельях XV–XIX веков, до недавнего времени также входивших в состав Псковского музея-заповедника
23.10.2026
Средневековый Спасо-Преображенский собор из списка ЮНЕСКО передают РПЦ
4
Дом Ольги Розановой готовят к музейному будущему
Дом во Владимире, где провела часть детства художница-авангардистка Ольга Розанова, постепенно переходит под крыло Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Его мечтают превратить в тематический филиал
28.10.2026
Дом Ольги Розановой готовят к музейному будущему
5
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
Директор Всероссийского музея декоративного искусства рассказывает, как музей изменился за последнее время, чем удалось привлечь публику и какие направления развития сейчас в приоритете
19.10.2026
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
6
Глина и гений: майолики Михаила Врубеля на фоне эпохи в Музее декоративного искусства
Делать выставки декоративно-прикладного искусства так, чтобы привлекать публику, всегда сложно — но музей на Делегатской нашел новую формулу, уже отлично сработавшую в проекте о Вере Мухиной. Теперь ее проверяют на Врубеле
26.10.2026
Глина и гений: майолики Михаила Врубеля на фоне эпохи в Музее декоративного искусства
7
Скифское золото показывают в залах Исторического музея
ГИМ представил новую экспозицию залов со скифо-сарматскими археологическими сокровищами, добавив в свои витрины находки XXI века. Это лишь крохотная часть 40-тысячного собрания золотых археологических находок в фондах музея
22.10.2026
Скифское золото показывают в залах Исторического музея
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+