18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Тяжелобольной коллекционер Буди Тек передает свое собрание музею LACMA

Основатель шанхайского музея «Юз» и директор LACMA Майкл Гован готовят программу обменных выставок

Китайско-индонезийский коллекционер Буди Тек, который более двух лет проходит лечение тяжелого заболевания, передает свое собрание предметов искусства Художественному музею округа Лос-Анджелес (LACMA). Коллекция включает 1,5 тыс. произведений китайских современных художников, в том числе Сюй Бина, Яна Фудуна, Сунь Сюня, Лю Шиюаня, а также работы зарубежных авторов — Маурицио Каттелана, Фреда Сандбека, Аделя Абдессемеда.

В 2007 году Буди Тек вместе с женой переехал в Шанхай, где основал фонд «Юз», а спустя семь лет, в мае 2014 года, на месте старого самолетного ангара открыл собственный музей с тем же названием площадью 9 тыс. кв.м. Цели перед институцией поставлены амбициозные — сформировать новую китайскую арт-сцену и представить основные тенденции в современном искусстве Востока. Кроме того, меценат содействует продвижению этого искусства на Западе, в частности финансировал индонезийский проект на Венецианской биеннале и выставку Зенга Фанни в Париже.

Вскоре после открытия музей «Юз» запустил международную программу Yuz Project Room, в рамках которой свои проекты демонстрировали и зарубежные художники: испанец Секундино Эрнандес, американцы KAWS (Брайан Доннелли) и Мэт Басс. В сотрудничестве с LACMA в 2017 году в Шанхае прошла выставка Is Film Over? видеохудожницы Дженнифер Уэст.

Соглашение между музеем «Юз» и LACMA должно обеспечить долгосрочное будущее коллекции Буди Тека, а также развитие культурного партнерства и обмен произведениями между западной и восточной институциями. Оба музея уже разрабатывают график выставок, первая пройдет весной 2019 года. Программу курирует Ву Хунг, профессор Университета Чикаго и куратор шанхайского музея с момента его основания. Лос-анджелесский музей последние несколько лет проводит выставки в Китае, Корее и Японии. В самом LACMA за минувшие четыре года состоялось более десяти выставок азиатского искусства, среди которых «Ву Бин. Десять видов камня лингби-ши», «Неожиданный свет. Работы Яна II Ана», «Искусство буддизма».

Сотрудничество между «Юз» и LACMA может привести к изменению статуса шанхайского музея. До отъезда во Франкфурт, где Буди Тек сейчас проходит лечение, коллекционер обратился к китайским властям с просьбой о присвоении его частному музею статуса государственной некоммерческой институции. Если просьба будет одобрена, музей станет первым в Китае культурным учреждением, управлять которым будет не владелец, а попечительский совет, почетными членами которого, по мысли Буди Тека, станут в том числе члены его семьи.

Самое читаемое:
1
Достроена последняя из 18 башен храма Саграда Фамилия
Папа Римский освятит башню Иисуса Христа 10 июня. Однако до полного воплощения замысла Антонио Гауди еще далеко: осталось завершить фасад Славы, построить лестницу и разбить парк, что требует сноса целых кварталов
04.06.2026
Достроена последняя из 18 башен храма Саграда Фамилия
2
«Катеринушка, друг сердешный»: в Эрмитаже чествуют первую русскую императрицу
Идея выставки «Екатерина I», по словам ее создателей, состоит в том, чтобы показать судьбу женщины из низов, волею царя вознесенной на самый верх. Это правда: Петр I умел ценить людей, невзирая на их происхождение
25.05.2026
«Катеринушка, друг сердешный»: в Эрмитаже чествуют первую русскую императрицу
3
Новое прочтение гостеприимства
Французская мануфактура художественного хрусталя Daum открывает новую главу в своей истории, представляя коллекцию предметов для сервировки стола Or d’Abeille
04.06.2026
Новое прочтение гостеприимства
4
Назначен новый директор Музея имени Арсеньева на Дальнем Востоке
Вместо Виктора Шалая, руководившего Государственным объединенным музеем-заповедником истории Дальнего Востока имени В.К.Арсеньева 15 лет, его возглавила Анна Синявина
26.05.2026
Назначен новый директор Музея имени Арсеньева на Дальнем Востоке
5
Выставка пастели: искусство, которое боится всего на свете (и света тоже)
Третьяковская галерея показывает шедевры, созданные в редкой и уязвимой технике пастели: крестьянские образы Венецианова, «элегантный графизм» Серова, почти трехмерного Врубеля и эксперименты авангардистов
10.06.2026
Выставка пастели: искусство, которое боится всего на свете (и света тоже)
6
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России
Посещаемость российских музеев за год еще немного подросла — правда, неравномерно: спады тоже не редкость
04.06.2026
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России
7
В Берлине оцифрованы музейные утраты Второй мировой: полотна не горят?
Живописным произведениям Караваджо, Веронезе, Рубенса и ван Дейка, погибшим в огне в мае 1945-го, подарили новую жизнь — виртуальную. Архив стеклянных негативов позволил создать онлайн-изображения в высоком разрешении
25.05.2026
В Берлине оцифрованы музейные утраты Второй мировой: полотна не горят?
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+