18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Московский культурный форум открылся в Манеже

Программа форума включает встречи с артистами, концерты, перформансы, киносеансы и акцию «Ночь театров». Проведет свое мероприятие и TANR: мы обсудим рост посещаемости, конкуренцию за зрителя и расширение музеев

Московский культурный форум — одна из самых больших площадок, где встречаются профессионалы сферы культуры и зрители. В программе, которая включает деловую и образовательно-развлекательную секции, свыше 800 мероприятий, подготовленных 500 учреждениями культуры, в том числе мастер-классы и творческие встречи с известными журналистами, актерами и телеведущими.

The Art Newspaper Russia на форуме проводит дискуссионную панель «Музейные цифры: от роста посещаемости к укрупнению музеев». Спикеры — директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, директор Государственного музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина, директор Дома-музея Марины Цветаевой Елена Жук, а также заместитель руководителя столичного департамента культуры Владимир Филиппов и исполнительный директор Московского музея современного искусства Василий Церетели — обсудят нестандартные способы привлечения внимания к музеям, интересные для аудитории проекты, помимо выставочных, рост посещаемости и неизбежные вопросы расширения и реконструкции музеев.

Вход на мероприятия форума, который с 2016 года организует Департамент культуры города Москвы, свободный. Форум продолжит свою работу до 25 марта.

Самое читаемое:
1
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
2
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
3
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
Завершена реставрация одного из панно, созданных Константином Коровиным для знаменитой Нижегородской ярмарки 1896 года. Монументальным полотном с непростой судьбой специалисты занялись после четырех предыдущих собратьев по циклу «Крайний Север»
28.01.2026
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
4
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
В Москве появится первая точка петербургского книжного бренда «Подписные издания». Техническое открытие нового пространства для любителей искусства, книг и кофе состоится в Музее русского импрессионизма в день премьеры выставки «Под маской»
04.02.2026
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
5
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
Представляем номинантов на ежегодную премию газеты в категориях «Музей года», «Выставка года», «Реставрация года», «Книга года» и поздравляем лауреатов в категории «Личный вклад»
29.01.2026
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
6
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
7
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
Организаторы выставки в Сан-Франциско впервые показали вместе четыре портрета — аллегории времен года. По мнению кураторов, эти картины, две из которых были написаны Мане, а две — Моризо, стали апогеем художественного диалога двух мастеров
03.02.2026
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+