18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Royal Oak — дело тонкое

№61
Материал из газеты

Швейцарская мануфактура Audemars Piguet представила самые тонкие в мире часы с вечным календарем

За 28-летнюю историю своего существования Международный салон высокого часового искусства — женевский SIHH превратился в место ежегодного паломничества ценителей часовых механизмов со всего света. В этом году в стенах женевского выставочного пространства Palexpo собрались самые преданные почитатели, самые искусные производители и самые выдающиеся хронометры наших дней. Гости SIHH 2018 стали свидетелями очередного триумфа марки Audemars Piguet: помимо множества новых моделей, мануфактура представила самые тонкие в мире автоматические часы с вечным календарем Royal Oak RD#2.

Марка с более чем 140-летним опытом не только неутомимо экспериментирует с классическими моделями, но и с олимпийским усердием бьет рекорды хронометрического мастерства. Первую вершину часовой славы детище крепкой дружбы Эдварда-Огюста Пиге и Жюля-Луи Одемара покорило в 1891 году, выпустив самый маленький в мире репетир: его диаметр составлял революционные 18 мм. Неустанное технологическое совершенствование в тандеме с инновационными идеями принесли мануфактуре множество новых достижений в часовой индустрии и мировую известность.

Особое место в истории компании принадлежит серии Royal Oak — олицетворению прогрессивного и аутентичного видения бренда. Часы, прославленные неизменным восьмиугольным безелем со встроенным браслетом и фирменным геометрическим узором Тapisserie, послужили основой для бесчисленных модификаций — от мужественных Royal Oak Offsbore до элегантных Royal Oak Quartz.

Фаворит SIHH 2018 от Audemars Piguet продолжает традиции синтеза сложного функционала и инновационного дизайна. Royal Oak RD#2 — вторая модель, выпущенная в серии RD (Research & Development), то есть созданная с использованием научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок. Ее предшественник хронометр Royal Oak Concept RD#1 Acoustic Research, представленный в 2015 году, стал манифестом идеального звучания. Всего через год состоялся запуск серийных часов Royal Oak Concept Supersonnerie, благодаря трем запатентованным инновациям, опробованным на концептуальной модели. На смелый проект Audemars Piguet вдохновил собственный репетир 1924 года, отличавшийся чистым, но не самым громким механическим боем. В результате восьми лет серьезных исследований при участии производителей струнных музыкальных инструментов и специалистов Политехнической школы Лозанны на свет появились часы с самым интенсивным и чистым звучанием.

Для разработки Royal Oak RD#2, самых тонких мужских часов с вечным календарем, потребовалось пять лет. Основной трудностью на пути к новому облику была оригинальная трехуровневая система расположения компонентов механизма. Новые конфигурации деталей и оптимизация функций позволили поместить сложную конструкцию в платиновый корпус диаметром 41 мм и толщиной 6,3 мм — почти на 2 мм тоньше, чем у предыдущего рекордсмена Royal Oak Jumbo. «Похудел» и калибр изделия: обновленный механизм тоньше классического 5134 почти на 3 мм, что, впрочем, не отразилось на характерном 40-часовом запасе хода и частоте.

В концептуальных часах Royal Oak RD#2 технологические новшества и традиционные атрибуты марки тесно соседствуют друг с другом. Так, часы с узнаваемым рельефным узором Grande Тapisserie оснащены увеличенными счетчиками и индикатором смены дня и ночи для улучшенной визуальной навигации. Кроме того, индикатор фаз Луны у ультратонкого хронометра расположен на 12 часах, как у самых первых наручных часов Audemars Piguet с вечным календарем. Наконец, их можно не снимать во время плавания: циферблат и скелетонизированный ротор защищает сапфировое стекло с антибликовым покрытием водонепроницаемостью до 20 м.

Патрнерский материал

Самое читаемое:
1
Барселонский музей отказывается возвращать фрески монастырю в Сихене
Несмотря на вердикт Верховного суда Испании, Национальный музей искусства Каталонии настаивает на том, что перемещение фресок может нанести им ущерб. Полемика по этому поводу многими воспринимается как неявная форма саботажа судебного решения
12.05.2026
Барселонский музей отказывается возвращать фрески монастырю в Сихене
2
Виктор Шалай покидает пост директора Музея-заповедника Дальнего Востока
Министерство культуры РФ расторгло договор с Виктором Шалаем, возглавлявшим Государственный объединенный музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К.Арсеньева в течение 15 лет. Имя преемника пока не названо
20.04.2026
Виктор Шалай покидает пост директора Музея-заповедника Дальнего Востока
3
Павильон России открылся на Венецианской биеннале музыкой и цветами
На 61-й Венецианской биеннале современного искусства началось превью для профессионалов. Россия в своем павильоне показывает коллективный музыкальный проект «Дерево укоренено в небе», который будет идти пять дней
05.05.2026
Павильон России открылся на Венецианской биеннале музыкой и цветами
4
Лучшие опечатки за всю историю книгоиздания
В одной из библиотек США открылась выставка, посвященная самым примечательным опечаткам и ошибкам в истории книгоиздания. Среди экспонатов — Библия 1631 года, текст которой из-за потерянной частицы «не» призывает прелюбодействовать
04.05.2026
Лучшие опечатки за всю историю книгоиздания
5
Русский музей показывает Шишкина
На выставке «Русский лес» можно увидеть знаменитейших так называемых «Мишек» и «Рожь», но не только: здесь собрано все лучшее из наследия Ивана Шишкина из разных музеев и частных коллекций
29.04.2026
Русский музей показывает Шишкина
6
Дон Кихот вновь встречается с девицами в Кремле
Шпалера XVIII века, входившая в серию с сюжетами из романа Сервантеса, отреставрирована в Музеях Московского Кремля. Были не только восстановлены утраты и устранены повреждения, но и возвращены первоначальные размеры произведения
28.04.2026
Дон Кихот вновь встречается с девицами в Кремле
7
Новые музеи бьют рекорды: посещаемость в 2025 году
Несколько самых известных мировых институций по-прежнему не могут вернуться к допандемийным показателям, зато новые площадки вызывают огромный интерес публики, особенно в Азии и Латинской Америке
05.05.2026
Новые музеи бьют рекорды: посещаемость в 2025 году
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+