18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Гибридный арт проект Cosmodreams Марины Федоровой

Royal Oak — дело тонкое

№61
Материал из газеты

Швейцарская мануфактура Audemars Piguet представила самые тонкие в мире часы с вечным календарем

За 28-летнюю историю своего существования Международный салон высокого часового искусства — женевский SIHH превратился в место ежегодного паломничества ценителей часовых механизмов со всего света. В этом году в стенах женевского выставочного пространства Palexpo собрались самые преданные почитатели, самые искусные производители и самые выдающиеся хронометры наших дней. Гости SIHH 2018 стали свидетелями очередного триумфа марки Audemars Piguet: помимо множества новых моделей, мануфактура представила самые тонкие в мире автоматические часы с вечным календарем Royal Oak RD#2.

Марка с более чем 140-летним опытом не только неутомимо экспериментирует с классическими моделями, но и с олимпийским усердием бьет рекорды хронометрического мастерства. Первую вершину часовой славы детище крепкой дружбы Эдварда-Огюста Пиге и Жюля-Луи Одемара покорило в 1891 году, выпустив самый маленький в мире репетир: его диаметр составлял революционные 18 мм. Неустанное технологическое совершенствование в тандеме с инновационными идеями принесли мануфактуре множество новых достижений в часовой индустрии и мировую известность.

Особое место в истории компании принадлежит серии Royal Oak — олицетворению прогрессивного и аутентичного видения бренда. Часы, прославленные неизменным восьмиугольным безелем со встроенным браслетом и фирменным геометрическим узором Тapisserie, послужили основой для бесчисленных модификаций — от мужественных Royal Oak Offsbore до элегантных Royal Oak Quartz.

Фаворит SIHH 2018 от Audemars Piguet продолжает традиции синтеза сложного функционала и инновационного дизайна. Royal Oak RD#2 — вторая модель, выпущенная в серии RD (Research & Development), то есть созданная с использованием научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок. Ее предшественник хронометр Royal Oak Concept RD#1 Acoustic Research, представленный в 2015 году, стал манифестом идеального звучания. Всего через год состоялся запуск серийных часов Royal Oak Concept Supersonnerie, благодаря трем запатентованным инновациям, опробованным на концептуальной модели. На смелый проект Audemars Piguet вдохновил собственный репетир 1924 года, отличавшийся чистым, но не самым громким механическим боем. В результате восьми лет серьезных исследований при участии производителей струнных музыкальных инструментов и специалистов Политехнической школы Лозанны на свет появились часы с самым интенсивным и чистым звучанием.

Для разработки Royal Oak RD#2, самых тонких мужских часов с вечным календарем, потребовалось пять лет. Основной трудностью на пути к новому облику была оригинальная трехуровневая система расположения компонентов механизма. Новые конфигурации деталей и оптимизация функций позволили поместить сложную конструкцию в платиновый корпус диаметром 41 мм и толщиной 6,3 мм — почти на 2 мм тоньше, чем у предыдущего рекордсмена Royal Oak Jumbo. «Похудел» и калибр изделия: обновленный механизм тоньше классического 5134 почти на 3 мм, что, впрочем, не отразилось на характерном 40-часовом запасе хода и частоте.

В концептуальных часах Royal Oak RD#2 технологические новшества и традиционные атрибуты марки тесно соседствуют друг с другом. Так, часы с узнаваемым рельефным узором Grande Тapisserie оснащены увеличенными счетчиками и индикатором смены дня и ночи для улучшенной визуальной навигации. Кроме того, индикатор фаз Луны у ультратонкого хронометра расположен на 12 часах, как у самых первых наручных часов Audemars Piguet с вечным календарем. Наконец, их можно не снимать во время плавания: циферблат и скелетонизированный ротор защищает сапфировое стекло с антибликовым покрытием водонепроницаемостью до 20 м.

Патрнерский материал

Самое читаемое:
1
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
Работы над одним из важнейших шедевров художника, находящихся в России, длились четыре года. Их результаты представили на выставке в Аполлоновом зале Зимнего дворца
23.12.2025
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
2
Загадочный тарч: рука не из того места
Необычный предмет из Оружейной палаты сбивает с толку историков и художников уже два с лишним века
18.12.2025
Загадочный тарч: рука не из того места
3
Врач, коллекционер, гуманист
Сердце кардиохирурга мирового уровня Михаила Алшибая, страстного коллекционера, собравшего более 6 тыс. произведений советского «другого искусства» и современных художников, остановилось в последний день работы выставки с картинами из его коллекции
28.11.2025
Врач, коллекционер, гуманист
4
Третьяковка и Пушкинский обменялись шедеврами
В Новой Третьяковке на Крымском Валу покажут произведения Пабло Пикассо и Анри Матисса из собрания ГМИИ им. Пушкина, куда на выставку отправились произведения Марка Шагала
11.12.2025
Третьяковка и Пушкинский обменялись шедеврами
5
Шагал: фокусировка на родине
В ГМИИ им. А.С.Пушкина начала работу выставка «Марк Шагал. Радость земного притяжения», основой которой стали произведения так называемого русского периода, то есть с конца 1900-х по 1922 год
11.12.2025
Шагал: фокусировка на родине
6
Пушкинский отправил часть своего собрания импрессионистов на гастроли по Сибири
Первую часть из 60 картин из французской коллекции ГМИИ им. А.С.Пушкина покажут в Омске, Новосибирске и Кемерове, вторую — в Абакане, Красноярске и Иркутске
16.12.2025
Пушкинский отправил часть своего собрания импрессионистов на гастроли по Сибири
7
От паровозного депо к культурному центру
Историческое здание Кругового депо Николаевской железной дороги ждет всестороннего обновления, которое превратит памятник промышленной архитектуры в культурную доминанту района трех вокзалов
12.12.2025
От паровозного депо к культурному центру
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+