18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Фотографии Джока Стерджеса вернутся в Центр фотографии имени братьев Люмьер

Скандальная выставка «Без смущения» не признана порнографической и будет показана еще раз

Следственный комитет РФ отказал в возбуждении уголовного дела в отношении организаторов выставки американского фотографа Джока Стерджеса «Без смущения» со снимками семей американских и европейских нудистов. Вход на выставку 25 сентября 2016 года блокировали представители общественной организации «Офицеры России», из-за чего ее пришлось закрыть досрочно. Это произошло после негативной оценки творчества фотографа членом Совета Федерации РФ Еленой Мизулиной и детским омбудсменом Анной Кузнецовой, пообещавшей прокурорскую проверку. Вместе с тем, как рассказывала нашему изданию Наталья Григорьева, директор Центра фотографии имени братьев Люмьер, где проходила выставка, распространяемые в тот момент в Интернете снимки не имели отношения к выставке, на которой фотографий обнаженных детей не было.

Скандал вышел таким громким, что на эту тему на своей ежегодной большой пресс-конференции высказался президент РФ Владимир Путин, а спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой сказал тогда ТАСС, что никакая организация по своей воле не может закрывать художественные проекты, уличная демократия представляет серьезную угрозу безопасности, а сама проблема вышла за пределы правового поля.

Теперь, когда прошел уже год, судебные эксперты признали полное отсутствие признаков преступления, содержащихся в статье 242 УК РФ («Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов»). А в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, в частности, говорится, что «художественные работы Стерджеса не содержат психологических признаков порнографического характера, в том числе изображений сексуальных действий с лицами, выглядящими как несовершеннолетние».

Новая выставка «Без смущения 2.0», которая откроется в Центре фотографии имени братьев Люмьер 8 декабря, дополнена хроникой конфликта с выдержками из газет и сюжетами в СМИ, освещавшими закрытие выставки и ход следствия.

«В прошлом году выставка закрылась раньше срока, а ведь у нас есть обязательства перед автором и перед собой. Мы надеемся, что в этот раз нашим посетителям ничто не помешает и мы выполним свои обязательства по отношению к фотографу», — рассказала TANR Наталья Григорьева. В Интернете, правда, снова начали появляться комментарии от неких правозащитников, но безопасность зрителей и экспонатов обеспечит специальная служба. «Видимо, они снова хотят пропиариться за счет того, о чем, судя по акциям прошлого года, не имеют ни малейшего представления», — заключила директор центра.

Самое читаемое:
1
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
Представляем самые интересные проекты 2026 года в российских музеях из тех, о которых уже известно
26.12.2025
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
2
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
Ольга Галактионова освободила кресло директора ГМИИ им. А.С.Пушкина для Екатерины Проничевой из Владимиро-Суздальского музея-заповедника, а сама возглавила Третьяковку вместо ее сестры Елены Проничевой
14.01.2026
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
3
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
В новой книге Лидии Файджес «Уроки жизни от современных художников» последние делятся с начинающими авторами всевозможным опытом — от способов обретения душевного равновесия до полезных советов, помогающих грамотно построить отношения с галеристами
16.01.2026
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
4
Гид по мировым выставкам 2026 года
С коллегами из The Art Newsрaper представляем выставки, которые в течение года можно увидеть в главных мировых арт-столицах: Лондоне, Мадриде, Нью-Йорке, Париже, а также в других городах
16.01.2026
Гид по мировым выставкам 2026 года
5
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
В будущем году новые и реконструированные арт-площадки заработают не только в Москве, но и в Самаре, и на Сахалине
26.12.2025
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
6
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
Культовой фигуре Индийского Возрождения, педагогу-реформатору, поэту-мыслителю и художнику «ГЭС-2» посвятил главный проект сезона — выставку «Весь мир здесь обретает дом: по следам Тагора»
13.01.2026
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
7
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
Амбициозных художников в искусстве советского андерграунда было немало, но не столь уж многие стремились «создать форму, включающую весь объем человеческого существования», по выражению Александра Боровского, автора новой книги о Янкилевском
16.01.2026
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+