18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Спасенная после похищения акварель Врубеля вернется в Армению

Владимир Путин передал президенту Армении Сержу Саргсяну отреставрированную акварель Михаила Врубеля «Ангел с душой Тамары и Демон». Произведение на время приедет Москву в 2020 году, на выставку художника в Третьяковской галерее

Президент России Владимир Путин передал президенту Армении Сержу Саргсяну отреставрированную в Государственной Третьяковской галерее акварель Михаила Врубеля «Ангел с душой Тамары и Демон». Церемония передачи прошла накануне в Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке в рамках Дней культуры Армении в РФ.

Акварель 1891 года из серии иллюстраций Врубеля к поэме Михаила Лермонтова «Демон» первоначально находилась в коллекции Саввы Мамонтова. Позднее она попала в собрание балерины Екатерины Гельцер, после смерти которой «Ангела…» купил профессор Арам Абрамян. Доктор медицинских наук родом из Еревана увлекался искусством и собрал внушительную коллекцию художников конца XIX — ХХ веков, которая легла в основу Музея русского искусства в Ереване.

В 1995 году акварель из музея была украдена и найдена только спустя 20 лет. В марте 2017 года правоохранительные органы передали находку на реставрацию в Третьяковскую галерею. «Когда мы получили акварель, она представляла собой руину. Она состояла из более чем десяти неровных кусочков, некоторые составляли доли миллиметра. К счастью, разрывы не коснулись самых значимых частей. Процесс реставрации был особенно сложен еще и потому, что рисунок исполнен на специфическом картоне. Нужно было расслаивать бумагу, промывать в специальных растворах и собирать обратно по крупицам», — рассказывает TANR Ирина Шуманова, старший научный сотрудник отдела графики XVIII–XX веков Третьяковской галереи. В общей сложности работы по восстановлению заняли семь месяцев, процессом руководила художник-реставратор Инна Соловова. В ходе реставрации велась макросъемка, которую вскоре собираются выложить на сайте музея.

Ирина Шуманова также сообщила, что в 2020 году в ГТГ планируют провести большую персональную выставку Михаила Врубеля. Один из разделов экспозиции посвятят истории реставрации. Ради этого акварель, которая уже отправилась в ереванский Музей русского искусства, на время вернется в Москву. Напомним, что Третьяковская галерея обладает самой обширной коллекцией иллюстраций Врубеля. Сейчас их можно увидеть на приуроченной к завершению реставрации мини-выставке в зале Врубеля в Лаврушинском переулке.

Еще одним важным событием в рамках Дней культуры Армении в РФ стала выставка картин армянского художника Мартироса Сарьяна, подготовленная в короткие сроки специально к встрече президентов двух стран и торжественно открытая ими также 15 ноября. В экспозиции представлено около 30 красочных произведений живописца (13 картин из коллекции Третьяковки и 16 произведений из музеев Армении). Выставка продлится до 14 января.

Самое читаемое:
1
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
Представляем самые интересные проекты 2026 года в российских музеях из тех, о которых уже известно
26.12.2025
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
2
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
Ольга Галактионова освободила кресло директора ГМИИ им. А.С.Пушкина для Екатерины Проничевой из Владимиро-Суздальского музея-заповедника, а сама возглавила Третьяковку вместо ее сестры Елены Проничевой
14.01.2026
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
3
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
В новой книге Лидии Файджес «Уроки жизни от современных художников» последние делятся с начинающими авторами всевозможным опытом — от способов обретения душевного равновесия до полезных советов, помогающих грамотно построить отношения с галеристами
16.01.2026
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
4
Гид по мировым выставкам 2026 года
С коллегами из The Art Newsрaper представляем выставки, которые в течение года можно увидеть в главных мировых арт-столицах: Лондоне, Мадриде, Нью-Йорке, Париже, а также в других городах
16.01.2026
Гид по мировым выставкам 2026 года
5
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
В будущем году новые и реконструированные арт-площадки заработают не только в Москве, но и в Самаре, и на Сахалине
26.12.2025
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
6
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
Культовой фигуре Индийского Возрождения, педагогу-реформатору, поэту-мыслителю и художнику «ГЭС-2» посвятил главный проект сезона — выставку «Весь мир здесь обретает дом: по следам Тагора»
13.01.2026
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
7
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
Амбициозных художников в искусстве советского андерграунда было немало, но не столь уж многие стремились «создать форму, включающую весь объем человеческого существования», по выражению Александра Боровского, автора новой книги о Янкилевском
16.01.2026
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+