18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Ансельм Кифер удостоен медали Пола Гетти

Помимо художника, награду за вклад в искусство получил перуанский писатель, нобелевский лауреат Марио Варгас Льоса

Фонд Гетти, ежегодно присуждающий награды за вклад в искусство, вручил медаль Пола Гетти Ансельму Киферу. Немецкий художник удостоился ее за «яркие произведения, затрагивающие важнейшие вопросы современности, такие как: разрушительная сила войны, место женщины в истории, связь микро- и макрокосмоса».

Церемония вручения, которая прежде проходила в Центре Гетти в Лос-Анджелесе, переместилась в нью-йоркскую Библиотеку и музей Моргана. «Благодаря многочисленным выставкам и исследованиям, большому числу филантропов и меценатов, сосредоточенных в Нью-Йорке, здесь сохраняется современное культурное наследие. В этом также состоит важнейшая миссия Центра Гетти», — отметила на торжественном вечере Мария Хаммер-Таттл, председатель фонда.

Награду художнику вручал английский историк, профессор Колумбийского университета, автор опубликованной недавно книги «Сила искусства» Саймон Шама. Ответная реплика Кифера была лаконичной: «Настоящий художник — это всегда бунтарь и иконоборец».

Медаль получил и всемирно известный писатель Марио Варгас Льоса, пополнив галерею лауреатов прошлых лет, среди которых американский художник Элсуорт Келли, архитектор Фрэнк Гери, покровитель искусств лорд Джейкоб Ротшильд, запустивший в 2016 году совместно с Центром Гетти стипендию Гетти — Ротшильда для искусствоведов, музейных работников и реставраторов.

Для ученика Йозефа Бойса, почетного академика, философа-каббалиста нынешний год оказался богатым на события. Впервые с персональной выставкой «Ансельм Кифер — Велимиру Хлебникову. Судьбы народов» художник приехал в Россию, в Государственный Эрмитаж. Почти в это же время, с мая по сентябрь, в галерее Gagosian в Нью-Йорке Кифер радовал зрителей новыми картинами, акварелями и собственными художественными книгами. А недавно в Музее Родена в Париже завершилась выставка «Кифер — Роден», где работы художника перекликались со скульптурами мастера рубежа XIX–ХХ веков.

Самое читаемое:
1
Достроена последняя из 18 башен храма Саграда Фамилия
Папа Римский освятит башню Иисуса Христа 10 июня. Однако до полного воплощения замысла Антонио Гауди еще далеко: осталось завершить фасад Славы, построить лестницу и разбить парк, что требует сноса целых кварталов
04.06.2026
Достроена последняя из 18 башен храма Саграда Фамилия
2
«Катеринушка, друг сердешный»: в Эрмитаже чествуют первую русскую императрицу
Идея выставки «Екатерина I», по словам ее создателей, состоит в том, чтобы показать судьбу женщины из низов, волею царя вознесенной на самый верх. Это правда: Петр I умел ценить людей, невзирая на их происхождение
25.05.2026
«Катеринушка, друг сердешный»: в Эрмитаже чествуют первую русскую императрицу
3
Выставка пастели: искусство, которое боится всего на свете (и света тоже)
Третьяковская галерея показывает шедевры, созданные в редкой и уязвимой технике пастели: крестьянские образы Венецианова, «элегантный графизм» Серова, почти трехмерного Врубеля и эксперименты авангардистов
10.06.2026
Выставка пастели: искусство, которое боится всего на свете (и света тоже)
4
Новое прочтение гостеприимства
Французская мануфактура художественного хрусталя Daum открывает новую главу в своей истории, представляя коллекцию предметов для сервировки стола Or d’Abeille
04.06.2026
Новое прочтение гостеприимства
5
Назначен новый директор Музея имени Арсеньева на Дальнем Востоке
Вместо Виктора Шалая, руководившего Государственным объединенным музеем-заповедником истории Дальнего Востока имени В.К.Арсеньева 15 лет, его возглавила Анна Синявина
26.05.2026
Назначен новый директор Музея имени Арсеньева на Дальнем Востоке
6
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России
Посещаемость российских музеев за год еще немного подросла — правда, неравномерно: спады тоже не редкость
04.06.2026
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России
7
В Берлине оцифрованы музейные утраты Второй мировой: полотна не горят?
Живописным произведениям Караваджо, Веронезе, Рубенса и ван Дейка, погибшим в огне в мае 1945-го, подарили новую жизнь — виртуальную. Архив стеклянных негативов позволил создать онлайн-изображения в высоком разрешении
25.05.2026
В Берлине оцифрованы музейные утраты Второй мировой: полотна не горят?
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+