18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Спецпрограмма ЦВК Béton для The Art Film Festival

Свежий номер: «Красота и бездна» в Вене, Хаим Сутин и Эль Лисицкий в Москве

В продаже появилась новая The Art Newspaper Russia. Представляем главные темы и героев номера, анонсы важнейших выставок и традиционный гид по миру роскоши

Всегда современный Леонардо. 15 ноября среди топ-лотов вечернего аукциона послевоенного искусства Christie’s будет картина великого мастера эпохи Возрождения из скандальной коллекции миллиардера Дмитрия Рыболовлева.

Русский бунт в Лондоне. В Галерее Саатчи открывается четвертая выставка, спродюсированная российским коллекционером и меценатом Игорем Цукановым. На этот раз об акционизме — «Художественный бунт».

Помпеи заинтересовались искусством поновее. Художникам предлагают создать скульптуры с использованием археологических фрагментов, найденных во время раскопок и повторно пострадавших при бомбардировке во время Второй мировой войны.

Русское искусство на фоне мирового. Директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова — о роли музея в продвижении русского искусства за рубежом.

«Родину-мать» спасают к чемпионату. В Волгограде началась реставрация самого большого в стране бетонного монумента — статуи Евгения Вучетича «Родина-мать», отмечающей в этом году 50-летие.

Назло пожару и запустению. В Москве ведется реставрация дома Демидова в Елоховском проезде — одного из немногих деревянных зданий столицы, переживших пожар 1812 года. Такие строения в городе можно пересчитать по пальцам.

Хаим Сутин: мясо Монпарнаса. В Пушкинском музее открылась первая в России ретроспектива одного из самых ярких представителей Парижской школы, художника, который вдохновлялся классикой и вдохновлял модернистов — от Бэкона до Поллока и Ротко.

Дженни Хольцер: «Мне нравятся таинственные истории». Американская художница-концептуалистка, чьи электронные скрижали появляются в публичных пространствах, работает над новыми проектами. Что будет написано на стенах дворцов на этот раз?

Золотой блеск и страшные предчувствия. В предстоящем 2018 году Вена будет широко чествовать искусство модерна и модернизма — здесь стартует специальная программа под названием «Красота и бездна».

Редкий товар, просвещенный купец. Вышедшая недавно книга известного искусствоведа Натальи Семеновой «Сергей Щукин и его коллекция» предлагает читателям новый взгляд на знаменитое московское собрание и его владельца.

Венеция глазами ее достопримечательности. «Метафизика Венеции» Глеба Смирнова — сборник новелл о разном, не только о скрытой сущности города-фантома, подразумеваемого рая.

Роскошь. Новинки из музейных запасников. Модный дом Louis Vuitton представил следующую главу проекта «Великие художники», созданного в партнерстве с Джеффом Кунсом.

Осень в Нью-Йорке: все лучшее сразу. Кульминацией осеннего аукционного сезона станут торги произведений импрессионистов, модернистов и современного искусства, которые проходят в середине ноября в Нью-Йорке.

Всем по Дейнеке. Классики и соцреалисты лидируют на русских торгах лондонских аукционных домов, подтверждая стабильность спроса на арт-рынке.

Эль Лисицкий: человек нового ренессанса. Выставка Эль Лисицкого обещает быть грандиозной. Она займет сразу два музейных пространства — Третьяковку и Еврейский музей и центр толерантности.

Роскошь. Мифы мадемуазель Шанель. В конце ноября в Москве откроется обновленный поп-ап-бутик Chanel, где будут представлены избранные предметы из круизной коллекции Chanel Resort 2018.

С вариантами подписки на газету The Art Newspaper Russia и картой точек продаж можно ознакомиться на сайте.

Самое читаемое:
1
Вход в «ГЭС-2» станет платным
В Доме культуры «ГЭС-2» объявили об изменении билетной политики: теперь вход на выставки станет платным, кроме каждой первой среды месяца
21.10.2025
Вход в «ГЭС-2» станет платным
2
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
Аукционные дома мира стремятся заполучить на ноябрьские торги в Нью-Йорке, одни из важнейших в году, значимые произведения из собраний знаменитых коллекционеров
13.10.2025
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
3
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
Похищение императорских украшений в Париже обрастает подробностями. Опубликованы список украденных предметов и новости о найденных инструментах грабителей
20.10.2025
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
4
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
Семиметровая красная «Садовая лопатка» Класа Ольденбурга и Кошье ван Брюгген обещает стать не менее обсуждаемой скульптурой, чем «Большая глина» Урса Фишера, переехавшая от Дома культуры «ГЭС-2» к штаб-квартире компании «Новатэк» на Ленинском проспекте
03.10.2025
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
5
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
Мозаика с изображением пары сандалий, поразительно напоминающих современные шлепанцы, украшала одно из помещений терм. Это не первая необычная находка, найденная во время раскопок на знаменитой древнеримской вилле дель-Казале
01.10.2025
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
6
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
Правительство Москвы по программе комплексного развития территории планирует реорганизацию шести земельных участков в Басманном районе, в том числе того, на территории которого вот уже 20 лет работает Центр творческих индустрий «Фабрика»
07.10.2025
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
7
Место, где напрашиваются инсталляции: в декабре открывается новый музей в квартале ЗИЛАРТ
На пресс-конференции в музее «Коллекция» было много сенсаций. Факт, что его худруком стал Александр Боровский из Русского музея, уже сенсация. А еще это неожиданная программа выставок, сувенирная лавка нового типа и даже кабинки для кормления грудью
03.10.2025
Место, где напрашиваются инсталляции: в декабре открывается новый музей в квартале ЗИЛАРТ
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+