18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Бенинские бронзы будут возвращены в Нигерию

Европейские музеи обсуждают условия создания постоянной экспозиции африканских реликвий в Бенин-Сити — а это значит, что Нигерия может потребовать реституции вывезенного во время колониальных войн наследия

Несколько крупных музеев Европы, среди которых Британский музей, Всемирный музей в Вене, Государственные художественные собрания Дрездена и Национальный музей мировой культуры в Стокгольме, сообщили, что в следующем году встретятся в Нидерландах, чтобы окончательно обсудить возможности создания в Нигерии постоянной экспозиции из ценностей, вывезенных из королевства Бенин в конце XIX века. Учреждения, входящие в консорциум Benin Dialogue Group, надеются положить конец многолетнему спору о коллекции, состоящей примерно из 4 тыс. трофейных предметов из бронзы и слоновой кости, захваченных британской армией на территории современной Нигерии во время бенинской карательной экспедиции 1897 года.

Собрание, о котором идет речь, сегодня рассредоточено по музеям и частным коллекциям Европы и Северной Америки. Львиную долю ценностей поделили между собой Этнологический музей в Берлине и Британский музей. В марте этого года представители обоих музеев участвовали в конференции, организованной в Кембриджском университете. На встрече обсудили схемы фандрайзинга для обеспечения необходимых условий хранения и безопасности экспонатов в Бенин-Сити, а также законодательную базу, чтобы предотвратить возможные попытки их захвата в Нигерии. Нигерийское правительство должно предоставить гарантии того, что все предметы будут возвращены по истечении оговоренного срока. «Возможно, их вернут через три года», — сообщил Колин Ренфрю, представитель Института археологических исследований Макдональда и один из участников конференции. Следующее заседание комиссии Benin Dialogue Group состоится в 2018 году в Фольклорном музее в Лейдене и сосредоточится на более практических аспектах, таких как затраты на страховку и транспортировку экспонатов, а также меры безопасности в Бенин-Сити.

Начиная с 1960-х годов Нигерия неоднократно требовала реституции захваченных ценностей. Однако, как уточнил Ренфрю, в рамках проекта по созданию постоянной экспозиции в Бенин-Сити об их возврате никто не говорил. Не исключено, что такие предложения прозвучат позже.

Иная ситуация складывается вокруг музеев Франции, не входящих в Benin Dialogue Group, но где также хранятся африканские артефакты. Так, в 2016 году правительство Бенина официально потребовало вернуть на родину государственные реликвии — сокровища Гезо, Глеле и Беханзина, королей Дагомеи, правивших в XIX веке на территории современных Бенина и Того. Эти предметы были вывезены из страны, которая тогда была колонией, в 1892 году, после того как французская армия разграбила королевские дворцы Абомея в Бенине. В настоящее время часть этих ценностей хранится в Музее на набережной Бранли в Париже. В ответ на требования Бенина французские чиновники заявили, что реституция этих предметов невозможна: коллекция является «неотчуждаемой», как и все, что хранится в государственных музеях Франции.

Самое читаемое:
1
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
Представляем самые интересные проекты 2026 года в российских музеях из тех, о которых уже известно
26.12.2025
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
2
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
Работы над одним из важнейших шедевров художника, находящихся в России, длились четыре года. Их результаты представили на выставке в Аполлоновом зале Зимнего дворца
23.12.2025
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
3
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
Ольга Галактионова освободила кресло директора ГМИИ им. А.С.Пушкина для Екатерины Проничевой из Владимиро-Суздальского музея-заповедника, а сама возглавила Третьяковку вместо ее сестры Елены Проничевой
14.01.2026
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
4
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
В будущем году новые и реконструированные арт-площадки заработают не только в Москве, но и в Самаре, и на Сахалине
26.12.2025
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
5
В Эрмитаже открыт заключительный раздел постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого»
В Эрмитаже завершено формирование постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого». Открылись все 11 залов, и сложился единый рассказ о России XVIII века
25.12.2025
В Эрмитаже открыт заключительный раздел постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого»
6
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
Культовой фигуре Индийского Возрождения, педагогу-реформатору, поэту-мыслителю и художнику «ГЭС-2» посвятил главный проект сезона — выставку «Весь мир здесь обретает дом: по следам Тагора»
13.01.2026
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
7
Картины-ребусы Льва Повзнера снова в галерее Alina Pinsky
Вторая выставка Льва Повзнера, знаменитого своими сюрреалистическими образами, открылась в галерее Alina Pinsky и собрала работы, созданные с 2000 года по настоящее время
24.12.2025
Картины-ребусы Льва Повзнера снова в галерее Alina Pinsky
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+