18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Павленский играет с огнем во Франции

В ночь на понедельник художник поджег Банк Франции. Будет ли ему предъявлено обвинение, пока неизвестно

В ночь на 16 октября российский художник Петр Павленский, в мае получивший во Франции политическое убежище, поджег Банк Франции в Париже.

Ночью в Twitter появились фотографии Павленского на фоне горящих стен здания, акцию снимала фотожурналистка Капуцин Анри. Тем самым Павленский намеревался «осудить банкиров, которые заняли место монархов», и «разжечь революцию по всему миру», начиная с Франции — так говорится в подписях к фотографиям акции, опубликованным в Сети агентством Divergence Images.

Галерист Марат Гельман в Facebook сообщает, что несколько дней назад художник переслал ему рабочие файлы для выставки со словами «пусть у тебя будут копии на всякий случай».

В префектуре полиции французской столицы РБК подтвердили, что полицейские задержали двух человек после поджога Банка Франции. Фамилии названы не были, однако информация поступила в ответ на вопрос о Павленском, с которым TANR связаться не удалось. Будет ли предъявлено художнику обвинение, пока неизвестно.

Напомним, что в России Павленский был признан виновным в поджоге покрышек на Мало-Конюшенном мосту в Санкт-Петербурге в феврале 2014 года, но суд освободил его от наказания в связи с истечением срока давности. Позже, 9 ноября 2015 года, он поджег двери главного здания ФСБ на Лубянке и был приговорен к штрафу в размере полумиллиона рублей за умышленное повреждение культурных ценностей.

Зимой 2017 года Павленский вместе с семьей уехал из России, после того как актриса Театра.doc Анастасия Солонина обвинила его в сексуальном насилии, и художника в связи с этим вызвали в Следственный комитет РФ. Павленский попросил политического убежища у Франции, которая в мае этот запрос удовлетворила.

Самое читаемое:
1
Топ-50 молодых художников России
Представляем рейтинг наших современников — топ-50 молодых художников, высоко оцененных профессионалами
18.09.2026
Топ-50 молодых художников России
2
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
Это строение, одно из самых поздних на территории усадьбы графов Шереметевых, никогда прежде не было объектом музейного осмотра. После проведенной реставрации статус павильона изменился, сейчас здесь развернута историко-биографическая экспозиция
21.09.2026
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
3
Академическое искусство становится новым трендом
Вторая ярмарка современного академического искусства «Арт Россия» пройдет в московском Гостином Дворе. Для организатора ярмарки, корпорации «Синергия», проект стал продолжением работы на стыке культуры и образования
11.09.2026
Академическое искусство становится новым трендом
4
Новая Третьяковка закроется на реконструкцию в марте 2027 года
Директор Третьяковской галереи Ольга Галактионова рассказала о начале реконструкции здания на Крымском Валу и переезде коллекции
16.09.2026
Новая Третьяковка закроется на реконструкцию в марте 2027 года
5
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
Марокканский период, не столь уж и долгий, сделал Анри Матисса именно тем художником, которого впоследствии узнал и запомнил весь мир. В книге Джеффа Кёлера, которая вышла на русском языке, в подробностях рассказано о том, как это было
04.09.2026
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
6
Два российских проекта получили престижную международную архитектурную премию
Здание Пермской художественной галереи, построенное Сергеем Чобаном и бюро СПИЧ, и Татарский театр им. Г.Камала по проекту Wowhouse и японского архитектора Кэнго Кумы стали победителями International Architecture Awards 2026
15.09.2026
Два российских проекта получили престижную международную архитектурную премию
7
Город, где история и современность поддерживают друг друга
Прогулка по столице, открывающая величие и многообразие архитектурных стилей и умелую интеграцию объектов коллекционной недвижимости MR Private в историческую канву города
11.09.2026
Город, где история и современность поддерживают друг друга
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+