18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

На FIAC вновь появится секция дизайна

Впервые с 2008 года в парижской международной ярмарке современного искусства участвует пять специализирующихся на дизайне галерей

Галереи дизайна расположатся в парижском Гран-пале в той части, где раньше выставлялись художники, номинированные на Премию Марселя Дюшана (они переехали в Центр Помпиду).

«Многие наши клиенты коллекционируют современное искусство, так что мы очень рады, что принимаем участие в FIAC», — говорит Дидье Кжентовски, владелец Galerie Kreo, которая представит столы дизайнера из Голландии Хеллы Йонгериус, лампы братьев Буруллек и винтажную мебель 1970-х годов, созданную Пьером Поленом для Елисейского дворца в период президентства Жоржа Помпиду. «Дизайн может служить своего рода обрамлением современного искусства, помогать ему дышать, а дизайн ХХ века, к примеру работы Жана Пруве, уже входит в крупнейшие коллекции современного искусства», — объясняет Филипп Жусс из Jousse Entreprise, у которой на ярмарке будут два стенда: один с дизайном (Полен и Роже Таллон), а другой — с современным искусством (Ева Нильсен). Среди участников FIAC будет еще три галереи дизайна: Galerie Downtown, Eric Philippe и Patrick Seguin — все из Парижа.

FIAC, проходящую в этом году в 44-й раз, вновь возглавит Дженнифер Флей. Под стеклянной крышей нефа Гран-пале и в пространствах на верхнем этаже расположится 193 галереи (40 из них принимают участие в ярмарке впервые) из 30 стран.

Некоторые галереи решили ограничиться представлением одного художника. Так, стенд Lehmann Maupin будет полностью посвящен работам южноафриканца Николаса Хлобо. «В последнее время искусству из Африки уделяют очень много внимания кураторы как европейских, в частности парижских, так и мировых музеев; об этой тенденции свидетельствует и недавнее открытие Музея современного африканского искусства Цайца [в Кейптауне]», — считает совладелица галереи Рейчел Леманн. В числе произведений Хлобо, которые будут представлены на ее стенде, — скульптура морского создания в маске, «играющая с образами гей-фетиша и женственной русалки».

В числе других галерей, посвятивших свои стенды одному художнику, Anton Kern с остроумными рисунками Дэвида Шригли, Imane Farès с инсталляцией Сэмми Балоджи, 303 Gallery со скульптурами Йеппе Хейна и Blum & Poe с портретами афроамериканского художника Генри Тейлора. «Работы Генри практически не представлены в Европе», — замечает Тим Блюм. Несмотря на то что творчество Тейлора «актуально уже давно», с учетом нынешней напряженности на расовой почве в США «оно приобрело еще более значительную глубину, чем в предыдущие годы», добавляет он.

Запущенная в прошлом году секция On Site (англ. «на месте») представляет 40 скульптур и инсталляций во дворце Пти-пале и вокруг него. На проспекте Уинстона Черчилля архитектор и художник Йона Фридман установит состоящую из соединенных колец модульную конструкцию «Иконостас» площадью 300 кв. м, в основе которой лежит утопическая идея, разработанная в 1960-х годах.

В группе ярмарок-спутников FIAC появится новичок — посвященная стрит-арту и скейтерской, панк-, тату-культуре 13 Art Fair, которая пройдет в Городке моды и дизайна The Docks на набережной Аустерлиц. В основанной Себастьеном Боланом ярмарке, свидетельствующей о неуклонном росте популярности стрит-арта, примет участие около 20 галерей из разных стран, представляющих работы художников вроде Шепарда Фейри и D*Face.

Гран-пале, Париж
FIAC
19–22 октября

Самое читаемое:
1
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
Тема, заявленная в книге «Мэрилин Монро. Портрет», неизбежно вызывает в памяти работы Энди Уорхола, но вообще-то он был не единственным, кто использовал образ кинозвезды. Читатели узнают о том, кого еще и на какие свершения она вдохновила
31.07.2026
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
2
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
3
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
4
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
Готовиться к выставке «О сладости мира» музей начал заранее, организовав в 2025 году серию резиденций для индийских авторов в Санкт-Петербурге, Москве, Палехе и Суздале. Результат — целый набор параллелей между культурами
27.07.2026
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
5
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
Экс-директор Музея Москвы рассказала нам об основных тенденциях в музейной сфере, развитии коллекции и о том, как москвичи принимают участие в самом популярном проекте и зачем ему понадобился товарный знак
16.07.2026
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
6
Выставку Сурбарана в Лондоне украшают недавно обнаруженные произведения
Любимчик всей Андалусии, Сурбаран на пике карьеры получал заказ за заказом. Национальная галерея показывает главные работы испанского художника — от камерных натюрмортов до целого яруса алтарной композиции, собранного по разным музеям
30.07.2026
Выставку Сурбарана в Лондоне украшают недавно обнаруженные произведения
7
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Она не была главной в абрамцевском сообществе художников, но ее роль не следует недооценивать. Это понимали уже и современники Елены Поленовой — вернее, в данном случае современницы, чьи мемуары положены в основу нынешней книги об этой художнице
31.07.2026
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+