18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Прогулка по центру столицы

Безбашенные торги в Музее стрит-арта

Петербургский Музей стрит-арта хочет дать новому поколению художников, работающих на улице, возможность зарабатывать своим творчеством и устраивает ярмарку под названием «Бешеные торги»

«Мы позиционируем свою ярмарку как нечто безбашенное и молодое», — со смехом говорит директор по развитию петербургского Музея стрит-арта, а теперь и директор новой арт-ярмарки Татьяна Пинчук. Идея устроить масштабную продажу современного, в том числе уличного, искусства вынашивалась в Музее стрит-арта последние два года. За это время нижегородская команда «ТОЙ» и Кирилл Кто, работы которых представлены в музее, успели появиться на стендах Московской международной ярмарки современного искусства Cosmoscow и получить красные точки продаж. Формат арт-ярмарки популярен среди молодых и активных художников, даже не предполагающих больших и серьезных продаж, а стремящихся в первую очередь к выходу на публику. Весь этот опыт был учтен Музеем стрит-арта,  который теперь готов попробовать соединить стритартистов и покупателей современного искусства, представив известные и новые имена.

Организаторы ярмарки, которая пройдет в течение двух дней — 30 сентября и 1 октября, намерены совместить популяризацию стрит-арта с собственно коммерческими задачами. Для ярмарки будет оборудован большой заводской ангар, на стене которого изображен Зимний дворец — работа молодой петербургской арт-группы «Курил Что». За фасадом этого «Эрмитажа» разместится 100 выставочных стендов — места будут бесплатными для художников, а приехавшим из других регионов авторам частично оплачивается дорога и жилье. Ответным обязательством послужит передача в коллекцию Музея стрит-арта одной работы от каждого участника. В экспертный совет ярмарки, который отбирал и приглашал, вошли директор музея Андрей Зайцев, директор арт-ярмарки Татьяна Пинчук и начинающий петербургский куратор Лизавета Матвеева. Были приглашены как отдельные художники и группировки, известные в области стрит-арта и паблик-арта, так и работающие с этими авторами петербургские институции — галереи и некоммерческие пространства. Ценовой диапазон предлагаемого искусства — от 500 до 30 тыс. руб. Свои работы предоставят 50 известных художников, в том числе Андрей Бартенев, Олег Кулик, Сергей Пахомов (Пахом), Иван Горшков, Кирилл Кто, но, помимо хедлайнеров, на ярмарке будут и менее знакомые имена. Многие художники — Сергей Карев, Паша Бумажный, Виктор Кудряшов и другие — успели в этом сезоне принять участие в выставочном проекте Музея стрит-арта «Праздник к нам приходит».

В середине 2000-х логика развития российского contemporary art привела в коммерческие галереи уличных художников: Миша Most и Антон Make Польский первыми стали выставлять работы в станковых техниках. В следующем поколении отечественных стритартистов немало людей с традиционным художественным или дизайнерским образованием, которые имеют опыт продаж искусства, но все равно разделяют свободное творчество и работу на заказ. Ярмарка в Музее стрит-арта, на которой будут представлены только оригинальные произведения, а не тиражная продукция, хочет изменить ситуацию. По словам Татьяны Пинчук, это попытка дать новому поколению художников, работающих на улице, возможность зарабатывать своим творчеством.

Дизайн ярмарки придумал художник Максим Свищев, в этом году выступивший в музее автором экспозиции медиаарта. Он ярко и откровенно выразил художнический «стейтмент»: «Молодые художники — это такие голодные псы с человеческими глазами, немного озлобленные и одичавшие, как с картины Лихтенштейна 1965 года „Grrrrrrrrrrr!!“. С одной стороны, они противопоставляют себя арт-сообществу и презирают арт-бизнес и массмедиа, с другой — мечтают вдоволь наесться, стать богатыми и успешными».

Как всякая арт-ярмарка, «Бешеные торги» предусматривают параллельную программу: 30 сентября состоится дискуссия о рынке современного искусства с участием представителей амстердамской ярмарки Unfair, Cosmoscow и петербургских галеристов, а 1 октября художники, уже показавшие свои работы в рамках проекта «Праздник к нам приходит», будут еще раз переосмыслять сделанные произведения в жанре живых аудиовизуальных выступлений и перформансов. Так завершится последний в этом году уик-энд в Музее стрит-арта.

Самое читаемое:
1
Бесконечные миры Яёи Кусамы
Яёи Кусама — самая дорогая в мире художница по версии портала Artnet на основании результатов продаж последних лет на аукционах
27.08.2026
Бесконечные миры Яёи Кусамы
2
Топ-50 молодых художников России
Представляем рейтинг наших современников — топ-50 молодых художников, высоко оцененных профессионалами
15.09.2026
Топ-50 молодых художников России
3
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
Защитники культурного наследия критикуют будто бы намеченное строительство нового здания для римского музея, расположенного на исторической территории. Музейщики уверяют, что ничего еще не решили и что протесты ничем не обоснованы
27.08.2026
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
4
Академическое искусство становится новым трендом
Вторая ярмарка современного академического искусства «Арт Россия» пройдет в московском Гостином Дворе. Для организатора ярмарки, корпорации «Синергия», проект стал продолжением работы на стыке культуры и образования
11.09.2026
Академическое искусство становится новым трендом
5
Новая Третьяковка закроется на реконструкцию в марте 2027 года
Директор Третьяковской галереи Ольга Галактионова рассказала о начале реконструкции здания на Крымском Валу и переезде коллекции
16.09.2026
Новая Третьяковка закроется на реконструкцию в марте 2027 года
6
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
Марокканский период, не столь уж и долгий, сделал Анри Матисса именно тем художником, которого впоследствии узнал и запомнил весь мир. В книге Джеффа Кёлера, которая вышла на русском языке, в подробностях рассказано о том, как это было
04.09.2026
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
7
Два российских проекта получили престижную международную архитектурную премию
Здание Пермской художественной галереи, построенное Сергеем Чобаном и бюро СПИЧ, и Татарский театр им. Г.Камала по проекту Wowhouse и японского архитектора Кэнго Кумы стали победителями International Architecture Awards 2026
15.09.2026
Два российских проекта получили престижную международную архитектурную премию
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+