18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Творцы гармонии

Конкурс Lexus Design Award, который уже пять лет побуждает молодых дизайнеров на создание креативных и при этом полезных проектов, начал прием заявок на 2018 год

Автомобильный бренд Lexus не первый год занимается поддержкой искусства и дизайна. Одна из его крупнейших инициатив в этой области — конкурс Lexus Design Award. О начале приема заявок на участие в нем в 2018 году было объявлено в конце лета.

Целью учрежденного в 2013 году конкурса является поддержка молодых и талантливых дизайнеров и поиск идей, которые помогли бы улучшить жизнь общества в будущем. Из года в год масштаб конкурса набирает размах и молодые таланты со всего мира борются за возможность попасть в финал. К примеру, в этом году на участие в престижном международном конкурсе было подано 1152 заявки. По сложившейся традиции работы 12 финалистов будут представлены широкой публике на Неделе дизайна в Милане в 2018 году, а четверо лучших получат бюджет в $27 тыс. на создание реальных полноразмерных прототипов своих проектов под руководством всемирно известных дизайнеров.

Обладателем Гран-при Lexus Design Award 2017 года стал японский дизайнер Хирото Йошизо, выпускник Университета искусств Мусасино. Над работой Pixel он трудился вместе с командой архитектурного бюро Snarkite ure, назначенным его наставником. Pixel — это решение, обыгрывающее тему света и тени, и предназначено для использования в архитектуре. Кстати, в этом году на площадке Lexus впервые была выставлена работа российского автора. Проект светофора нового поколения был выполнен выпускником Британской высшей школы дизайна Евгением Арининым.

Важно, что, помимо уникальной возможности перенять опыт у знаменитого наставника и заявить о себе на мировом уровне, молодым дизайнерам дают огромный простор для творчества в рамках темы конкурса, обычно она довольно разносторонняя и открывает бесконечные возможности с точки зрения дизайна. Для конкурса 2018 года в качестве креативной основы была выбрана приставка «со-» — латинский префикс, обозначающий идею гармоничного взаимодействия и союза. В Lexus убеждены, что заявленная тема позволит бренду исследовать как свой потенциал, так и потенциал окружающей среды, создавая новые возможности для сотрудничества и коммуникации.

Как заведено с начала существования конкурса, Lexus снова планирует сотрудничать с избранной группой именитых профессионалов в составе жюри и списке наставников, которые будут объявлены позднее. Имена 12 финалистов будут названы в начале 2018 года, а в апреле их работы представят в выставочном пространстве Lexus на Неделе дизайна в Милане. Затем члены жюри выберут из всех проектов четыре прототипа и определят обладателя Гран-при конкурса 2018 года. Заявки на участие принимаются с 24 июля по 8 октября 2017 года, все подробности об условиях можно узнать на официальном сайте конкурса lexusdesignawardrussia.ru.

Для российской публики хорошие новости на этом не заканчиваются, поскольку уже во второй раз Lexus Design Award будет проводиться и на локальном уровне. Энтузиасты и профессионалы в области дизайна смогут принять участие в российском конкурсе Lexus Design Award Russia Тop Choice («Премия Lexus в области дизайна. Выбор России») и быть удостоенными главного приза — поездки в Милан на Неделю дизайна. Еще двое финалистов будут отмечены специальными призами Lexus. Примечательно, что поданные заявки будут приняты к рассмотрению жюри как российского, так и международного конкурсов.

Самое читаемое:
1
Достроена последняя из 18 башен храма Саграда Фамилия
Папа Римский освятит башню Иисуса Христа 10 июня. Однако до полного воплощения замысла Антонио Гауди еще далеко: осталось завершить фасад Славы, построить лестницу и разбить парк, что требует сноса целых кварталов
04.06.2026
Достроена последняя из 18 башен храма Саграда Фамилия
2
«Катеринушка, друг сердешный»: в Эрмитаже чествуют первую русскую императрицу
Идея выставки «Екатерина I», по словам ее создателей, состоит в том, чтобы показать судьбу женщины из низов, волею царя вознесенной на самый верх. Это правда: Петр I умел ценить людей, невзирая на их происхождение
25.05.2026
«Катеринушка, друг сердешный»: в Эрмитаже чествуют первую русскую императрицу
3
Новое прочтение гостеприимства
Французская мануфактура художественного хрусталя Daum открывает новую главу в своей истории, представляя коллекцию предметов для сервировки стола Or d’Abeille
04.06.2026
Новое прочтение гостеприимства
4
Назначен новый директор Музея имени Арсеньева на Дальнем Востоке
Вместо Виктора Шалая, руководившего Государственным объединенным музеем-заповедником истории Дальнего Востока имени В.К.Арсеньева 15 лет, его возглавила Анна Синявина
26.05.2026
Назначен новый директор Музея имени Арсеньева на Дальнем Востоке
5
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России
Посещаемость российских музеев за год еще немного подросла — правда, неравномерно: спады тоже не редкость
04.06.2026
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России
6
В Берлине оцифрованы музейные утраты Второй мировой: полотна не горят?
Живописным произведениям Караваджо, Веронезе, Рубенса и ван Дейка, погибшим в огне в мае 1945-го, подарили новую жизнь — виртуальную. Архив стеклянных негативов позволил создать онлайн-изображения в высоком разрешении
25.05.2026
В Берлине оцифрованы музейные утраты Второй мировой: полотна не горят?
7
Елизавета Фокина будет совмещать руководство музеем «Царицыно» и Парком Горького
Под ее руководством продолжится масштабное обновление Парка Горького, включающего также территории парка «Музеон», Нескучного сада и Воробьевых гор. Прежняя глава ЦПКиО оставила пост по состоянию здоровья
04.06.2026
Елизавета Фокина будет совмещать руководство музеем «Царицыно» и Парком Горького
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+