18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

В Министерстве культуры проверят качество реставрации Новодевичьего монастыря

С момента начала восстановительных работ в 2014 году в эксплуатацию не было сдано ни одного отреставрированного объекта

О необходимости оценки качества реставрационных работ заявил министр культуры РФ Владимир Мединский на совещании по сохранению объектов ансамбля Новодевичьего монастыря, входящего в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Со стороны представителей Русской православной церкви, которой комплекс был передан в 2010 году из ведения Государственного исторического музея, поступил ряд жалоб на предыдущих подрядчиков, сейчас отстраненных от работ в монастыре. По словам советника руководителя Новодевичьего монастыря по связи с федеральными органами исполнительной власти Владимира Канева, разного рода недостатков насчитали более сотни. Например, во время реконструкции стен монастыря была неправильно сделана изоляция, из-за чего сейчас в них попадает вода, снова разрушающая кладку. Уже известно, что по результатам конкурса исправлением недобросовестной работы займется Межобластное научно-реставрационное художественное управление.

Другой проблемой стало несоответствие инженерных сетей условиям сохранности восстановленных объектов: в части из них даже нет отопления. Как пояснил Владимир Канев, суть ее «состоит в том, что конкурс на выполнение работ по реконструкции инженерных сетей еще не состоялся, и получается ситуация, в которой реставрируемые объекты снова приходят в упадок».

Первый конкурс на сумму более 232 млн руб. был объявлен в конце декабря прошлого года, но впоследствии сумма была увеличена до 304,3 млн руб. и конкурс был объявлен повторно в июне этого года, однако не состоялся. Сейчас рассматривается вопрос о финансировании работ в рамках Федеральной адресной инвестиционной программы.

На реставрируемых в данный момент объектах, среди которых Певческие палаты, прясла и башни Северной стены, Владимир Мединский поручил проверить обоснованность ценообразования работ. Окончательную смету по завершении проектировочного этапа для Новодевичьего монастыря министр поручил составить к 1 марта следующего года.

Самое читаемое:
1
Давид — нагой страж музея
К гипсовым слепкам со знаменитых скульптур принято относиться снисходительно. Однако есть в России экспонат, который оспаривает эти предубеждения
03.07.2026
Давид — нагой страж музея
2
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
Эрмитаж открывает выставку, посвященную великому меценату Александру Людвиговичу Штиглицу, основателю Центрального училища технического рисования, отмечающего 150-­летие, и грандиозного музея при нем
29.06.2026
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
3
Директор Лувра: музей на последнем издыхании
Кристоф Лерибо, который несколько месяцев назад пришел в великий музей с разваленной инфраструктурой и подмоченной репутацией, рассказал о его бедственном положении. На этом фоне продолжается развитие проекта реконструкции Лувра «Новый Ренессанс»
25.06.2026
Директор Лувра: музей на последнем издыхании
4
Щеголи, петиметры, денди, эстеты и просто красавцы
Каталог старинной одежды, выпущенный Государственным историческим музеем, может послужить путеводителем по истории мужской моды. А для знатоков — еще и хорошо иллюстрированным справочником по отдельным предметам
26.06.2026
Щеголи, петиметры, денди, эстеты и просто красавцы
5
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
Пока редакция The Art Newspaper Russia будет на каникулах, предлагаем вдохновиться рассказами наших героев и повторить какой-либо из предложенных или спланировать собственный маршрут
02.07.2026
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
6
Путешествие из Реймса в Люберцы: судьба «Дамы с розовыми лентами»
В музейно-выставочном комплексе подмосковного города показано приобретение 2014 года, недавно отреставрированное. Портрет французской дамы XIX века оказался в Люберцах не случайно — и это часть истории, рассказанной на выставке «Неизвестная Терез»
29.06.2026
Путешествие из Реймса в Люберцы: судьба «Дамы с розовыми лентами»
7
На Vladey развернулась борьба за шедевры
Лоты аукциона «Искусство и дизайн» вызвали у коллекционеров высокий интерес: большинство работ были проданы по верхней границе эстимейта или выше
26.06.2026
На Vladey развернулась борьба за шедевры
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+