18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Тейт Модерн отдает дань отцу британского поп- арта — художнику и политическому активисту

На двух лондонских арт-площадках одновременно развернута самая полная ретроспектива Ричарда Гамильтона.

Не будучи ни музеем, ни коммерческой галереей, лондонский Институт современного искусства (ICA) «обладает уникальной гибкостью, позволяющей избежать застоя», считает его директор Грэгор Мьюир. То же самое можно было бы сказать и о Ричарде Гамильтоне (1922– 2011), ранний период творчества которого был тесно связан с этой организацией. Там художник отвечал за дизайн и монтаж целого ряда знаковых выставок. Теперь же, став второй площадкой ( до 6 апреля) большой ретроспективы пионера британского поп-арта, подготовленной Тейт Модерн совместно с Национальным центром искусств королевы Софии в Мадриде (там выставка пройдет в июне — октябре), ICA реконструировал у себя две ранние инсталляции художника, выставлявшиеся здесь 60 лет назад: Мужчина, машина и движение (1955) и Экспонат (1957).

Самые знаменитые попартистские произведения Гамильтона — считающееся провозвестником поп-арта Так что же делает сегодня наши дома такими разными, такими привлекательными? (1956) и Cвингующий Лондон — 67 (1968–1969), где арестованные за хранение наркотиков Мик Джаггер и арт-дилер Роберт Фрейзер заслоняют лица от вспышек камер папарацци, — также включены в экспозицию. Однако устроители выставки впервые поставили своей целью показать все, что делал Гамильтон. Здесь образцы его деятельности в промышленном дизайне, которым он занимался всю жизнь, работы на злободневные политические темы, в частности, посвященные ирландскому терроризму, вторжению в Ирак, дизайн-проекты выставок, офорленных им в ICA и не только: в Тейт Модерн Гамильтон подготовил в 1966 году первую и пока единственную в Великобритании ретроспективу Марселя Дюшана, которого он боготворил. «Я надеюсь, что эта выставка заставит зрителя по-новому увидеть и оценить глубину и сложность его искусства, где многое свидетельствует о новом видении и осмыслении того, что значит жить в мире меняющихся технологий», — говорит Марк Годфри, куратор международного отдела Тейт Модерн. Хронологически сгруппированные работы перемежаются четырьмя большими реконструкциями выставочных «дизайн-проектов» , которые сегодня назвали бы инсталляциями. Две из них в Тейт Модерн (Лобби, 1985–1987; Развитие и форма, 1951), две, как уже упоминалось, — в ICA. Развитие и форма — самый ранний выставочный проект Гамильтона (вдохновленный одноименным исследованием шотландского математика и биолога Д‘Арси Уэнтуорта Томпсона), где в одном пространстве скомбинированы разные артефакты, проецируемые на экраны фотографии, сделанные под микроскопом, фиксирующие рост кристаллов и морских ежей. «Несомненно, своими тотальными мегаинсталляциями Гамильтон намного опередил свое время», — считает Годфри. К выставке Институт современного искусства приурочил и выход книги, посвященной своей истории. Гамильтону там, естественно, посвящена не одна страница. «ICA находился на Доверстрит целых 18 лет, и неплохо было бы там повесить памятную табличку “Здесь родился поп-арт”», — считает его директор. - Тоби Скеггс
Тейт Модерн
Ричард Гамильтон

Лондон
До 26 мая

Самое читаемое:
1
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
2
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
3
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
Завершена реставрация одного из панно, созданных Константином Коровиным для знаменитой Нижегородской ярмарки 1896 года. Монументальным полотном с непростой судьбой специалисты занялись после четырех предыдущих собратьев по циклу «Крайний Север»
28.01.2026
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
4
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
В Москве появится первая точка петербургского книжного бренда «Подписные издания». Техническое открытие нового пространства для любителей искусства, книг и кофе состоится в Музее русского импрессионизма в день премьеры выставки «Под маской»
04.02.2026
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
5
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
6
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
Представляем номинантов на ежегодную премию газеты в категориях «Музей года», «Выставка года», «Реставрация года», «Книга года» и поздравляем лауреатов в категории «Личный вклад»
29.01.2026
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
7
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
Организаторы выставки в Сан-Франциско впервые показали вместе четыре портрета — аллегории времен года. По мнению кураторов, эти картины, две из которых были написаны Мане, а две — Моризо, стали апогеем художественного диалога двух мастеров
03.02.2026
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+