18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

На фестивале шрифта в Музее Москвы выступит бывший арт-директор Лувра

Кроме лекции бывшего художественного руководителя Лувра Филиппа Апелуа, гостей Typomania ждет программа мастер-классов, выставка плакатов, ярмарка книг о дизайне

Фестиваль Typomania проводится в Москве с 2012 года, отмечая главные достижения в области графического дизайна, создания шрифтов и моушен-графики. В этом году он продлится девять дней и будет проходить на территории Музея Москвы. Зрители смогут посмотреть выставку плаката «Черный план» с альтернативными картами российской столицы и других городов-участников из 23 стран, понаблюдать за дуэлью иллюстраторов, поучаствовать в конкурсе видеороликов, объявленном еще в марте, или оценить результаты того, что получилось у конкурсантов.

Двухдневные мастер-классы проведут швейцарский фотограф и дизайнер Мельхиор Имбоден и корейский плакатист Джун Хен Чо. Помимо выступлений российских дизайнеров Сергея Шановича (студия Shandesign), Виктора Меламеда (Британская высшая школа дизайна) и Эркена Кагарова (Студия Артемия Лебедева), в расписании заявлены мастер-классы по каллиграфии, трафаретной печати, резьбе по мрамору (карвигу).

Однако главной звездой нынешнего фестиваля считается Филипп Апелуа. Он изучал дизайн в Высшей школе прикладных искусств Дюперре и Высшей национальной школе декоративных искусств (ENSAD) и уже к 23 годам, после стажировки у мастера графического дизайна Вима Кроувеля в Амстердаме, стал графическим дизайнером Музея Орсе в Париже. Через несколько лет, получив грант Министерства иностранных дел Франции, Апелуа отправился в Лос-Анджелес учиться и работать у Эйприл Грейман. В последующие годы он разрабатывает шрифты, занимается преподаванием графического дизайна, открывает собственную дизайнерскую студию в Париже. В 2003-м Апелуа стал художественным руководителем Лувра и занимал этот пост до 2008-го. В 2013 году в парижском Музее декоративно-прикладного искусства прошла его первая большая ретроспектива как дизайнера и плакатиста. К концу осени этого года в Абу-Даби должен открыться филиал Лувра, построенный по впечатляющему проекту архитектора Жана Нувеля, — визуальным оформлением и дизайном выставочных залов в нем занимался тоже Филипп Апелуа.

Узнать другие подробности фестиваля, который пройдет с 27 мая по 4 июня, можно на официальном сайте.

Самое читаемое:
1
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
Представляем самые интересные проекты 2026 года в российских музеях из тех, о которых уже известно
26.12.2025
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
2
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
Работы над одним из важнейших шедевров художника, находящихся в России, длились четыре года. Их результаты представили на выставке в Аполлоновом зале Зимнего дворца
23.12.2025
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
3
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
Ольга Галактионова освободила кресло директора ГМИИ им. А.С.Пушкина для Екатерины Проничевой из Владимиро-Суздальского музея-заповедника, а сама возглавила Третьяковку вместо ее сестры Елены Проничевой
14.01.2026
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
4
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
В будущем году новые и реконструированные арт-площадки заработают не только в Москве, но и в Самаре, и на Сахалине
26.12.2025
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
5
В Эрмитаже открыт заключительный раздел постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого»
В Эрмитаже завершено формирование постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого». Открылись все 11 залов, и сложился единый рассказ о России XVIII века
25.12.2025
В Эрмитаже открыт заключительный раздел постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого»
6
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
Культовой фигуре Индийского Возрождения, педагогу-реформатору, поэту-мыслителю и художнику «ГЭС-2» посвятил главный проект сезона — выставку «Весь мир здесь обретает дом: по следам Тагора»
13.01.2026
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
7
Картины-ребусы Льва Повзнера снова в галерее Alina Pinsky
Вторая выставка Льва Повзнера, знаменитого своими сюрреалистическими образами, открылась в галерее Alina Pinsky и собрала работы, созданные с 2000 года по настоящее время
24.12.2025
Картины-ребусы Льва Повзнера снова в галерее Alina Pinsky
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+