18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Еврейский музей и центр толерантности отмечает 13-летие

СМИ сообщили об обыске на «Винзаводе» вслед за «Гоголь-центром»

Сотрудники правоохранительных органов изымают документацию в одном из зданий Центра современного искусства «Винзавод». СК сегодня уже провел обыск в «Гоголь-центре» и у худрука театра, Кирилла Серебренникова

Корреспондент агентства Интерфакс со ссылкой на работников Центра современного искусства «Винзавод» сообщил, что в данный момент сотрудники правоохранительных органов изымают документацию и исследуют компьютеры и оргтехнику. По данным агентства, на территории центра находятся люди в штатском, а также сотрудники в форме. Обыск проходит в третьем подъезде «Винзавода», где в том числе расположена администрация. В пресс-службе «Винзавода» радиостанции «Говорит Москва» факт обыска именно в администрации ЦСИ не подтвердили, но и не исключили, что следственные действия могут проходить у одного из арендаторов.

Напомним, что утром 23 мая сотрудники правоохранительных органов провели обыск в квартире художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова и в самом «Гоголь-центре». Следственные действия также прошли у директора Российского академического молодежного театра Софьи Апфельбаум, которая ранее занимала должность руководителя департамента господдержки искусства в Министерстве культуры. На сайте Следственного комитета Российской Федерации (СК РФ) уточняется, что обыски проведены в рамках уголовного дела по факту хищения бюджетных средств в особо крупном размере.

«По версии следствия пока неустановленными лицами из числа руководства автономной некоммерческой организации «7 студия» с 2011 по 2014 годы были похищены бюджетные средства в размере около 200 миллионов рублей, выделенных государством в соответствии с Постановлением правительства на развитие и популяризацию искусства Российской Федерации. В ходе расследования предстоит установить круг лиц, причастных к хищению», — отмечает ведомство.

Сам Кирилл Серебренников после допроса в СК дал короткий комментарий телеканалу «Дождь»: «Все было интеллигентно и деликатно. Вопросов у меня нет никаких к следствию. Просто сейчас поедем и выясним, что мне предъявляют, потому что я в полном шоке и недоумении».

ЦСИ «Винзавод» опроверг информацию об обысках на своей территории: «Администрация Фонда поддержки современного искусства „Винзавод“ выражает обеспокоенность появившимися в СМИ публикациями об обысках в ЦСИ „Винзавод“. Во избежание появления недостоверной информации, официально заявляем, что на момент 23 мая запросов от представителей власти на доступ в помещения Фонда „Винзавод“ не поступало, обыски в Фонде „Винзавод“ не проводятся.

Сотрудничество ЦСИ „Винзавод“ и режиссера Кирилла Серебренникова началось еще в 2009 году: спектакли „Седьмой студии“, в том числе „Каин“, проводились в ЦСИ „Винзавод“. С 2011 по 2013 года Кирилл реализовывал на „Винзаводе“ театральный проект „Платформа“ — сцену для экспериментов на стыке театра, танца, современной музыки и медиа. Проект открыл много новых имен в современном театре. 

Надеемся, что ситуация с обысками в „Гоголь-центре“ скоро разрешится, и Кирилл Серебренников в скором времени сможет вернуться к творческой деятельности», — говорится на официальной странице организации в Facebook.

Самое читаемое:
1
Ирина Антонова на фоне музея — реального и воображаемого
Биография легендарного директора ГМИИ имени А.С.Пушкина, написанная Львом Данилкиным и выпущенная издательством «Альпина нон-фикшн», раскинулась в широком диапазоне от критического исследования до похвальной оды
31.10.2025
Ирина Антонова на фоне музея — реального и воображаемого
2
Александр Смирнов: «Парк Монрепо, в отличие от других, не перестраивался»
В последние годы у музея-заповедника «Парк Монрепо», расположенного в Выборге, началась поистине новая жизнь. Уже пять лет руководит ею директор музея Александр Смирнов, которого мы попросили рассказать о недавних и будущих переменах
05.11.2025
Александр Смирнов: «Парк Монрепо, в отличие от других, не перестраивался»
3
Восемь великих художников XVII века нашли себе автора
Искусствовед Александр Якимович напоминает о том, что старые мастера когда-то были молодыми и дерзкими, а их искусство — новаторским и экспериментальным. Настолько новаторским, что его книга не обходится без имен из истории искусства ХХ столетия
31.10.2025
Восемь великих художников XVII века нашли себе автора
4
Христос с «небес»
Вокруг Спаса Борисоглебского сложилось множество удивительных легенд и ритуалов. Попробуем рассказать о самой большой иконе России с точки зрения современной науки
31.10.2025
Христос с «небес»
5
«Разум и чувства»: русские художники на метафизическом распутье
Совместный проект Фонда культуры «Екатерина» и фонда «Прометей» знакомит публику с творчеством нонконформистов 1960–1970-х годов, которых объединял интерес к жизни и смерти, к трансцендентному и иррациональному
28.10.2025
«Разум и чувства»: русские художники на метафизическом распутье
6
Уйти по-европейски: в чем еще Петр был первым
И снова Музеи Московского Кремля рассказывают о наших монархах. На этот раз с мрачноватого, но роскошного ракурса: выставка «Последний триумф Петра Великого. Впереди вечность» посвящена тщательно продуманным похоронам императора
05.11.2025
Уйти по-европейски: в чем еще Петр был первым
7
Музей — пространство восстановления и ресурса
Еврейскому музею и центру толерантности исполняется 13 лет. О важном этапе развития институции рассказывают ее генеральный директор Александр Борода и исполнительный директор Кристина Краснянская
17.11.2025
Музей — пространство восстановления и ресурса
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+