18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
ЦВК Béton – 3 года: итоги и планы

Эрмитажная котовасия

Традиционный праздник — День эрмитажного кота — отметил самый большой музей России

Государственный Эрмитаж отмечает День кота уже почти 20 лет, обычно праздник проходит в конце апреля или первой половине мая и привлекает большое количество детей и взрослых. По сложившейся традиции в этот день музей поводит не только конкурсы и игры для детей, но и открывает выставку одной работы, сюжет которой связан с четвероногими друзьями Эрмитажа.

В этом году на третьем этаже Зимнего дворца открылась выставка китайской лубочной картины «Мальчики, переодевающие кота в тигра» из собрания выдающегося российского филолога-китаиста Василия Михайловича Алексеева, хранящейся в запасниках Эрмитажа. На рисунке два мальчика надевают на своего кота карнавальный костюм тигра, а кот терпит их проказы.

— Картинку из своего хранения в этом году нам предложил отдел Востока, — рассказала корреспонденту TANR Мария Халтунен, секретарь директора Эрмитажа Михаила Пиотровского и по совместительству пресс-секретарь эрмитажных котов. — Рисунок очень символичный, идея переодевания кота в тигра — метаморфоза, превращение, из нее родилось название конкурса детского рисунка — «Путешествие эрмитажного кота на Восток». В следующем году мы, в зависимости от предложенного экспоната, придумаем другое название. Главное, чтобы в сюжете работы был хотя бы намек на кота.

Коты давно стали неотъемлемой частью эрмитажной жизни. И не только потому, что котов нередко изображали художники. Хотя в собрании Эрмитажа не так много работ, в сюжетах которых использовано это животное. К тому же не все эти работы стоило бы предлагать для осмысления и художественного перевоплощения детям: в западноевропейской мифологии кошка считалась символом коварства, предательства, прелюбодеяния, недаром ее часто изображали в сюжетах, посвященных Иоанну Крестителю, или, выражаясь современным языком, в сюжетах «преступлений на почве страсти».

С историей Зимнего дворца, Эрмитажа коты связаны практически с самого его основания. Когда веселая императрица Елизавета Петровна, по распоряжению которой строился Зимний и которая очень боялась мышей и крыс, издала «Указ о высылке ко двору котов» — согласно указу в Петербург из Казани прислали несколько сотен котов-крысоловов. С тех пор в подвалах музея (теперь — под присмотром специально выделенного штата) живут и несут охранную службу несколько десятков котов.

В этом году в День эрмитажного кота в Большом дворе Зимнего дворца была открыта художественная мастерская, в которой любой желающий мог принять участие в разрисовывании фанерных котов. В торжественной обстановке победителям конкурса детского рисунка вручили призы. Для детей музей организовал игру-квест по залам «Читая Овидия, или Путешествие с эрмитажным котом». И по традиции в этот день Эрмитаж открыл для посетителей свои подвалы, чтобы все гости музея смогли лично поприветствовать четвероногих хранителей эрмитажной коллекции.

Самое читаемое:
1
Брюллов: лебединая песнь Третьяковки на Крымском перед реконструкцией
Выставка «Карл Брюллов. Рим — Москва — Петербург» в Третьяковке на Крымском Валу обещает стать одним из самых популярных проектов года, а также будет последней крупной экспозицией перед уходом здания на реконструкцию. Прощание получилось эффектным
11.06.2025
Брюллов: лебединая песнь Третьяковки на Крымском перед реконструкцией
2
Русский музей показывает «Жизнь замечательных собак»
Выставка на трех этажах Мраморного дворца собрала около 400 работ с образами животных — от левреток Екатерины Великой до чау-чау Дмитрия Жилинского
20.05.2025
Русский музей показывает «Жизнь замечательных собак»
3
Последнее слово Ани Желудь
Незадолго до смерти Аня Желудь подготовила выставку для PA Gallery. Она открылась в конце мая под названием «Абзац». Это слово «она много раз повторяла на последней встрече», написал куратор Дмитрий Белкин
06.06.2025
Последнее слово Ани Желудь
4
Ольга Мичи и Алексей Логинов: «Наша цель — показать людям, что авторская работа фотографа — это высокое искусство»
В честь трехлетия ЦВК Béton его основатели Ольга Мичи и Алексей Логинов рассказали о том, чего им удалось достичь за три года работы центра
23.05.2025
Ольга Мичи и Алексей Логинов: «Наша цель — показать людям, что авторская работа фотографа — это высокое искусство»
5
Московский коллекционер передает нижегородскому музею «Голубую розу»
Коллекционер Валерий Дудаков решил подарить Нижегородскому государственному художественному музею самую ценную часть своего собрания — произведения художников-символистов, а также домашнюю библиотеку
19.05.2025
Московский коллекционер передает нижегородскому музею «Голубую розу»
6
Терракотовая армия в Москве и импрессионисты в Сибири: что покажут в музеях в 2025–2026 годах
На фестивале «Интермузей» директора ведущих государственных музеев страны объявили о выставочных планах на 2025–2026 годы в столице и регионах
26.05.2025
Терракотовая армия в Москве и импрессионисты в Сибири: что покажут в музеях в 2025–2026 годах
7
Манеж Малого Эрмитажа нарядился по лучшей моде ар-деко
В основе выставки «Упакованные грезы» — уникальная коллекция исторических платьев и обуви Назима Мустафаева. Это роскошь, упакованная в кожу, шелк, парчу и бархат, украшенная стразами, вышивкой и стеклярусом
21.05.2025
Манеж Малого Эрмитажа нарядился по лучшей моде ар-деко
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+