18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Новое здание Тейт Модерн назвали в честь Леонида Блаватника

Открытый год назад Суитч-хаус переименован в Блаватник-билдинг в честь миллиардера, сделавшего крупнейшее в истории музея пожертвование

Таково одно из последних решений Николаса Сероты на посту директора Тейт, который пожелал отметить беспрецедентный вклад бизнесмена в музейное развитие. Данные о размере пожертвования варьируются, но речь идет сумме от £50 млн (по информации The Art Newspaper) до £260 млн (по данным The Guardian). Даже если ориентироваться на меньшую сумму, то все равно это самое крупное в истории пожертвование в пользу британского музея. Переданные в 2011 году Тейт фондом Блаватника средства в значительной степени окупили строительство нового здания. Ранее только семья Сейнсбери, владеющая третьей по величине сетью супермаркетов в Великобритании, оказывала сопоставимую по щедрости поддержку музейной институции, выделив в 2010 году на расширение Британского музея £25 млн.

Помимо Тейт, фонд Блаватника вносил крупные пожертвования и в другие музеи Великобритании: Национальную галерею, Музей Виктории и Альберта, Национальную портретную галерею, Королевскую академию художеств. Предприниматель Леонид Блаватник родился в Одессе, детство и юность провел в Москве. В 1978 году будущий глава холдинга Access Industries эмигрировал с семьей в США, где через шесть лет получил американское гражданство. В 2010 году он стал гражданином Великобритании и сегодня входит в тройку самых богатых жителей Соединенного Королевства.

Строительство Суитч-хауса началось в 2009 году по проекту бюро Herzog & de Meuron Architekten на месте бывшей электростанции. По словам архитектора Жака Херцога, форма здания напоминает «пирамиду в стадии распада». В здании выставляется искусство с 1960-х годов до наших дней. Подземное пространство «Нефтехранилища» еще в 2012 году было преобразовано в площадку для живых выступлений и перформансов. Ежегодно там проходит выставка танца, перформанса и цифрового искусства BMW Tate Live.

Самое читаемое:
1
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
Рассказывать и показывать историю жизни одной из величайших балерин XX века и просто, и сложно одновременно. Для Еврейского музея и центра толерантности выставка о Майе Плисецкой не первое соприкосновение с этой выдающейся личностью
19.10.2026
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
2
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
Директор Всероссийского музея декоративного искусства рассказывает, как музей изменился за последнее время, чем удалось привлечь публику и какие направления развития сейчас в приоритете
19.10.2026
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
3
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
4
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
Раннее полотно Василия Кандинского, выставленное на торги Christie’s, стало, таким образом, вторым самым дорогим произведением художника. В 2023 году Германия вернула его наследникам бывшей владелицы Хедвиг Левинштейн-Вейерман
15.10.2026
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
5
На выставке в Русском музее Айвазовского много
В Корпусе Бенуа экспонируется 200 произведений из разных музейных собраний, включая отреставрированный специально к выставке «Девятый вал»
20.10.2026
На выставке в Русском музее Айвазовского много
6
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
Такая объемная реставрация, особое внимание в которой уделили раме шедевра, проведена впервые, хотя полотно занимает одно из центральных мест в экспозиции более 120 лет и сейчас будет показано на открывающейся в октябре выставке «Иван Айвазовский»
15.10.2026
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
7
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Главная выставка этого сезона в Пушкинском музее стала важной вехой в его современной истории, напомнила о славных традициях музейного прошлого, а также рассказала об интересных и малоизученных явлениях «долгого XIX века»
28.09.2026
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+