18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Зимний маркет 1703 пройдет в Лахта Центре

Умер поэт, архитектор и пионер боди-арта Вито Аккончи

«Однажды кто-то употребил выражение «концептуальное искусство», и я подумал, что, может быть, я смогу этим заниматься, у меня есть идеи, для меня есть место», — сказал в одном интервью художник

Американский художник Вито Аккончи, знаменитый радикальными концептуальными работами, скончался в возрасте 77 лет.

Аккончи родился в Бронксе и был не только художником, но и поэтом и архитектором. Он был первопроходцем телесного искусства и стал одним из тех, кто проложил путь для следующего поколения художников, таких как Мартин Киппенбергер, Мэтью Барни и Пол Маккарти.

В 1962 году Аккончи получил степень бакалавра по литературе в Колледже Святого Креста в Вустере в штате Массачусетс. С 1967 по 1969 год он издавал журнал под названием «0 to 9», после чего увлекся фотографией. Для работы «Следующее произведение» (1969) он ходил за прохожими и фотографировал их. Нью-йоркский Метрополитен-музей, в коллекции которого есть фотографии из этой серии, объясняет, что в этом произведении художник «исследует то, как тело занимает общественное пространство через исполнение продуманных действий и занятий». В ходе акции Seedbed (1972) в нью-йоркской Sonnabend Gallery он на протяжении нескольких часов лежал под пандусом и мастурбировал, делясь в громкоговоритель своими фантазиями о проходящих над ним посетителях.

С конца 1970-х он начал создавать экспериментальные скульптуры, мебель и произведения паблик-арта, в том числе «Рождение машины/Рождение лодки» (1988) в Питсбурге, «Обзывающийся стул» (1990) и «Летающие полы» (1988) в международном аэропорту Филадельфии. В том же 1988 году он основал собственное архитектурное бюро Acconci Studio, офис которого находится в Бруклине.

В прошлом году в MoMA PS1 в Нью-Йорке прошла обзорная выставка его творчества 1960–1970-х годов «Вито Аккончи. Где мы сейчас (и кто мы такие)?», в которую вошли ранняя поэзия, звуковые и видеоработы. В числе прочего там были представлены снятый на восьмимиллиметровую пленку «8 Супер» фильм «Театр теней» (1970), в котором Аккончи в ослепляющем свете ведет бой с собственной тенью, и фильм «Открытия» (1970), в котором художник вырывает растительность со своего тела. «Он подвергает сомнению границы того, что мы хотим считать частным и публичным, и сейчас эти вопросы стали только актуальнее», — прокомментировал его работы в прошлогоднем интервью New York Times директор MoMA PS1 Клаус Бизенбах.

В 2002 году в беседе с The Art Newspaper Вито Аккончи рассуждал о своем раннем творчестве: «После колледжа я поступил в школу писательского мастерства при Университете Айовы. В 1964 году я закончил ее и вернулся в Нью-Йорк, и именно тогда я узнал о существовании художественных галерей. Именно тогда я впервые увидел живопись Джаспера Джонса… Джаспер Джонс оказал на меня большое влияние, для меня была важна сама идея того, что обращение к условности дает возможность создать абстракцию. Ты берешь флаг, берешь цифру 5, и, если у тебя есть это данное, ты можешь создать любое впечатление. Это оказало очень сильное влияние на мое мышление, заставило меня увидеть условности, увидеть, что никакого „созидания“ нет, а есть только организация, реорганизация и дезорганизация».

На вопрос о том, привело ли это новое понимание к мысли о том, что он должен заняться искусством, Аккончи ответил: «Мне казалось, что никакого желания заниматься искусством у меня нет. Но я осознал, что, когда пишу, я воспринимаю страницу как пространство, по которому путешествую, и если меня так занимает движение по этому пространству, то нужно продолжать двигаться — по полу, по улице, по земле. Кроме того, в 1967 году выражения вроде „концептуальное искусство“ только начинали использоваться. Если бы концептуального искусства тогда не существовало, для меня не было бы места. Вход возможен только в определенное время в определенном контексте. Я не умел рисовать, не умел писать маслом, не умел строить, но однажды кто-то употребил выражение „концептуальное искусство“, и я подумал, что, может быть, я смогу этим заниматься, у меня есть идеи, для меня есть место».

Самое читаемое:
1
Музей — пространство восстановления и ресурса
Еврейскому музею и центру толерантности исполняется 13 лет. О важном этапе развития институции рассказывают ее генеральный директор Александр Борода и исполнительный директор Кристина Краснянская
17.11.2025
Музей — пространство восстановления и ресурса
2
Врач, коллекционер, гуманист
Сердце кардиохирурга мирового уровня Михаила Алшибая, страстного коллекционера, собравшего более 6 тыс. произведений советского «другого искусства» и современных художников, остановилось в последний день работы выставки с картинами из его коллекции
28.11.2025
Врач, коллекционер, гуманист
3
Жилищная эпопея знаменитого цикла Альфонса Мухи
В замке, в подземной галерее или где-то еще: наследники художника, девелоперы и пражские власти ищут место для экспонирования «Славянской эпопеи»
18.11.2025
Жилищная эпопея знаменитого цикла Альфонса Мухи
4
Трапезная в Музее Рублева: и солянка, и паста
В кафе «Изразцы» на территории Музея имени Андрея Рублева вскоре можно будет не только отобедать, но и посмотреть на давшие название кафе экспонаты из музейного собрания
13.11.2025
Трапезная в Музее Рублева: и солянка, и паста
5
Московское метро: что на поверхности и что в глубине
В год 90-летия этого транспортного предприятия вышли две книги о его истории, в том числе о совсем недавней. Александр Змеул рассказывает о проектировании столичной подземки во второй половине ХХ века и о новой эстетике Большой кольцевой линии
21.11.2025
Московское метро: что на поверхности и что в глубине
6
От паровозного депо к культурному центру
Историческое здание Кругового депо Николаевской железной дороги ждет всестороннего обновления, которое превратит памятник промышленной архитектуры в культурную доминанту района трех вокзалов
08.12.2025
От паровозного депо к культурному центру
7
Музей «ЗИЛАРТ» снаружи и внутри
Музей, о планах создания которого на территории квартала «ЗИЛАРТ» было объявлено десять лет назад, открылся тремя выставками
03.12.2025
Музей «ЗИЛАРТ» снаружи и внутри
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+