18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Соседи Тейт Модерн подают на музей в суд

Жильцы из дома по соседству заявляют, что посетители музея разглядывают их квартиры и лишают их личной жизни

Пятеро жильцов элитного жилого комплекса Neo Bankside подают в суд на Тейт из-за того, что со смотровой площадки на крыше Суитч-хауса открывается отличный вид на их квартиры, сообщает издание Guardian. Новое девятиэтажное здание Тейт Модерн, построенное по проекту бюро Herzog & de Meuron, начало работу в июне прошлого года, и состоятельные соседи сразу стали высказывать недовольство поведением посетителей музея, которые разглядывают их жилища с панорамными окнами в бинокли и выкладывают фотографии интерьеров квартир в социальные сети.

Музей в ответ на первые жалобы вывесил на смотровой площадке специальный знак: «Пожалуйста, уважайте личную жизнь наших соседей», а позднее, в сентябре прошлого года, прежний директор Тейт Николас Серота посоветовал недовольным жителям Neo Bankside обзавестись занавесками. Тогда же он добавил: «Я должен повторить, что люди, покупавшие эти квартиры, не могли не знать, что Тейт Модерн собирается построить Суитч-хаус, а особенности и назначение этого здания были широко известны».

Жильцы дома, даже те, кто не столкнулся с проблемой вуайеризма, поддерживают своих соседей. «Я не знаю, сколько людей понимали, что расширение Тейт будет подразумевать смотровую площадку, или знали, что нужно выискивать планы соседних зданий до того, как они переедут, но на самом деле сейчас они находятся в ситуации, когда люди таращатся и заглядывают внутрь через эти большие окна. Они лишились личной жизни», — цитирует Guardian Сьюзанн Голдман, живущую в комплексе.

Ранее владельцы квартир с видом на Тейт предлагали оплатить музею установку специального экрана, который перекрыл бы обзор со стороны жилого здания, однако музей отказался. Сейчас они хотят добиться через суд специального предписания, которое бы ограничило перемещения посетителей по смотровой площадке. Пресс-служба музея пока отказалась комментировать ситуацию в интересах судебного процесса.

Интересно добавить, что квартиры в комплексе Neo Bankside все еще продаются, есть подешевле (например, за £5 млн), а есть подороже (за £13 млн); особенностью каждой является сплошное остекление внешних стен.

Самое читаемое:
1
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
2
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
3
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
4
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
Дом Пашкова существует не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, на Литейном проспекте. Облик этого особняка, увековеченного Некрасовым, теперь постепенно становится все ближе и ближе к историческому
19.02.2026
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
5
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
6
Золотое кольцо увеличится в шесть раз
Расширение популярного маршрута станет ответом на растущий запрос граждан на путешествия по стране
18.02.2026
Золотое кольцо увеличится в шесть раз
7
Мультимедиа Арт Музей проведет вечер памяти Владимира Янкилевского
В день рождения художника, которого в свойственной ему неординарной манере открыл миру Никита Хрущев, в Мультимедиа Арт Музее состоится показ фильма о нем и презентация книги «Владимир Янкилевский. Автомонографические альбомы 1954–1980»
12.02.2026
Мультимедиа Арт Музей проведет вечер памяти Владимира Янкилевского
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+