18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Джефф Кунс разошелся на сумки

11 апреля французский дом Louis Vuitton анонсирует свою очередную художественную коллаборацию, на этот раз выбор пал на «самого успешного американского художника со времен Уорхола» — Джеффа Кунса

За последние годы желание сотрудничать с видными деятелями искусства — обычное дело для fashion-индустрии. Передовик в этом вопросе — модный дом Louis Vuitton, который успел создать целые коллекции с самыми яркими и порой скандальными современными художниками: Яёи Кусамой, Такаси Мураками, Ричардом Принсом, Стивеном Спраусом, Синди Шерман и другими.

Новой коллаборацией стала совместная работа дома с американцем Джеффом Кунсом. Король китча, спорный в своем творчестве художник создал на основе работ из серии Gazing Ball собственный дизайн (насколько собственный, тут уж каждый волен решать сам) пяти классических моделей сумок Louis Vuitton: Keepall, Neverfull, Speedy, Montaigne, Chain bag — и относительно новой модели, рюкзака backpack. Серия Gazing Ball — это увеличенные репродукции картин великих мастеров (в том числе Эдуарда Мане, Густава Климта, Рубенса) с синей зеркальной сферой по центру, в которой неминуемо отражается стоящий перед работой человек. Замысел в том, что благодаря отражению в шаре зритель становится частью картины, сливается с ней, сливается с историей, но при этом получившееся — своеобразное отражение оригинального произведения, созданное здесь и сейчас. Хитрая концепция единения истории, искусства и современности.

Для коллаборации с легендарным французским модным домом на сумки и рюкзак были перенесены пять реплик полотен Винсента Ван Гога, Тициана, Жана Оноре Фрагонара, Леонардо да Винчи и Рубенса, созданных Кунсом для серии Gazing Ball. Правда, синих шаров на изысканных аксессуарах не найти (а жаль), их заменили крупные блестящие металлические буквы — фамилии художников, создавших оригиналы. Но все же эти произведения на фирменной коже Louis Vuitton Кунс подписал собственным именем, а точнее, инициалами JK в правом нижнем углу каждой сумки. Кстати, все по-честному: инициалы Луи Вюиттона расположены в противоположном углу.

Как обещают, эта коллаборация Louis Vuitton и Джеффа Кунса — лишь первая стадия их сотрудничества. Поклонников высокой моды и современного искусства ждет развитие темы связей и единения с прекрасным. Подробнее читайте в майском выпуске приложения «Роскошь».

Самое читаемое:
1
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
Два шедевра иконописи могут повторить судьбу «Троицы» Андрея Рублева и на долгие годы покинуть музей
11.03.2026
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
2
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
3
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
Муниципалитет города Саутгемптон приобрел дом-студию, где эмигрировавший футурист жил с 1941 по 1967 год, и создаст там художественные резиденции, восстановит типографию и откроет для посещения мастерскую Бурлюка
17.03.2026
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
4
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
Выставка прослеживает путь Фриды Кало от малоизвестной художницы, находившейся в тени своего мужа Диего Риверы, до фигуры с мировой славой и бренда, оказавшего влияние как на других художников, так и на поп-культуру
10.03.2026
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
5
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Организаторы Венецианской биеннале современного искусства объявили национальных участников, среди которых есть и Россия с проектом «Дерево уходит корнями в небо»
04.03.2026
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
6
Приключения веселых картинок, или Комиксы навсегда
В свет вышла книга Александры Латышевой-Галеевой «Комиксы как искусство. Всемирная история комиксов» — первое фундаментальное издание на русском языке, посвященное этому художественному явлению с долгой уже историей
13.03.2026
Приключения веселых картинок, или Комиксы навсегда
7
«Саврасов и тишина»: грачи прилетели, но это еще не все новости
Все знают легендарных «Грачей», но экспозиция в музее «Новый Иерусалим», приуроченная к 195-летию Алексея Саврасова, опровергает миф о нем как о «художнике одной картины». На выставке 66 выдающихся картин создателя русского пейзажа
03.03.2026
«Саврасов и тишина»: грачи прилетели, но это еще не все новости
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+