18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Искусство скачет из Афин

№52
Материал из газеты

В столице Греции открывается первая из двух частей Documenta, одной из важнейших мировых выставок современного критического искусства

В последние пять лет Афины упоминаются в новостях лишь в связи с забастовками, обострением экономического кризиса, международными скандалами, но никак не в контексте современного искусства. Куратор фестиваля Documenta 14 Адам Шимчик решил сыграть на этой ситуации — 8 апреля в Афинах откроется первая из двух частей Documenta, одной из важнейших мировых выставок современного критического искусства. Вторая часть стартует летом в Касселе, где Documenta традиционно проходит раз в пять лет начиная с 1955 года. «Учась у Афин» — название проекта этого года, который попытается ответить на важные для сегодняшней культурной повестки вопросы.

В 2012 году в рамках Documenta 13 часть произведений художников была выставлена вне Касселя: их отправили в Афганистан и в Канаду. В этом году впервые Documenta официально разделена между двумя городами. Причем «север» и «юг», Кассель и Афины, противопоставлены друг другу. Предполагается, что в противоречиях между зажиточной Германией и бедняцкой Грецией возникнет особое напряжение. При этом Documenta совсем не зрительская выставка, и флагманский проект греческой программы «Парламент тел» — это открытые встречи художников, критиков, поэтов, кураторов, писателей и политических активистов, что-то среднее между воркшопом, анархослетом и конференцией. У проекта не будет ни конкретного места проведения, ни точного набора участников, зато будет политическая повестка и четкий курс на антиколониализм, обсуждение проблем ЛГБТКИ (самоназвание людей, объединяющихся на основе их сексуальной ориентации и гендерной идентичности — лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров, квир и интерсекс. — TANR) и свободное творчество, а также изучение истории западного левого движения.

Встречи в рамках основного проекта Documenta будут проходить как в центральных афинских музеях, так и на площади Синтагма, в парках, в университетах, на улицах. Общественное пространство становится одновременно и местом художественного действия, и местом диалога о том, что вообще такое сегодня общество, человек и его права, кто и на каких условиях может ими пользоваться. Девятого апреля из Афин в Кассель отправляется конная экспедиция, которая должна преодолеть 3 тыс. км. Помимо того, что она посвящена конному путешествию одного энтузиаста из Буэнос-Айреса в Нью-Йорк в 1925–1928 годах, это, разу­меется, большая метафора современного переселения народов, бегущих на благополучный «север» из объятого войной «юга».

В афинской программе есть еще два направления: «34 упражнения в свободе» и «Общества открытых форм». Участники «упражнений» в рамках лекций, перформансов или кино покажут альтернативную историю Европы с 1960-х годов, где слово получат квир-активисты, борцы с колониализмом, радикальные левые — словом, все те, кого в разные годы за последние 50 лет считали террористами. «Общества открытых форм» напомнят о ценности интеллигентов в рядах любого движения, ведь именно усилиями Общества друзей чернокожих и других европейских общественных объединений XVIII века рабство впервые получило негативную окраску в глазах элиты.

Одним из самых зрелищных событий обеих частей Documenta станет сооружение копии афинского Парфенона из книг, запрещенных сейчас или когда-либо в прошлом, в Касселе на площади Фридриха. На этом месте в 1933 году немецкие студенты из нацистской партии сожгли около 2 тыс. книг «негерманского духа». «Книжный Парфенон» — произведение аргентинской художницы Марты Минухин, она реконструирует свою работу, созданную в Буэнос-Айресе в 1983 году после падения военной диктатуры в Аргентине. Тогда копия храма была составлена из изданий, запрещенных хунтой, а через несколько дней инсталляцию наклонили с помощью двух подъемных кранов, позволив зрителям забрать книги домой. Раздать книги планируют и в Касселе.

Избежать античной темы в Афинах не удастся, наверное, ни одному куратору. В день открытия Documenta 14, как сообщают греческие газеты, по городу пройдет театрализованная конная процессия, которая воспроизведет сцены, изображенные на рельефном фризе Парфенона. Таким образом греческие чиновники из Совета по археологии решили, судя по всему, показать приезжим критикам и кураторам, как должен выглядеть диалог с историей.

К слову, Documenta этого года вполне может считаться исторической, ведь она совпала с 57-й Венецианской биеннале современного искусства и с 5-м фестивалем «Скульптурные проекты» в Мюнстере. На биеннале, которая пройдет под руководством куратора Кристин Масель, будут экспозиции 85 национальных павильонов, причем 4 страны участвуют впервые: Антигуа и Барбуда, Кирибати, Нигерия и Казахстан. Мюнстерский фестиваль — уникальное событие, проходящее раз в десять лет и собирающее в одном парке работы лучших современных скульпторов. В отличие от междисциплинарной и принципиально не зрелищной Documenta, эти выставки совсем не чужды пластической красоты и громких имен, однако все три можно объединить под лозунгом нынешней Венецианской биеннале «Viva arte viva». Искусство сегодня — это по большей части философский спор, и где же этому учиться, как не в Афинах.

Самое читаемое:
1
Топ-50 молодых художников России
Представляем рейтинг наших современников — топ-50 молодых художников, высоко оцененных профессионалами
18.09.2026
Топ-50 молодых художников России
2
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
Это строение, одно из самых поздних на территории усадьбы графов Шереметевых, никогда прежде не было объектом музейного осмотра. После проведенной реставрации статус павильона изменился, сейчас здесь развернута историко-биографическая экспозиция
21.09.2026
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
3
Академическое искусство становится новым трендом
Вторая ярмарка современного академического искусства «Арт Россия» пройдет в московском Гостином Дворе. Для организатора ярмарки, корпорации «Синергия», проект стал продолжением работы на стыке культуры и образования
11.09.2026
Академическое искусство становится новым трендом
4
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
5
Новая Третьяковка закроется на реконструкцию в марте 2027 года
Директор Третьяковской галереи Ольга Галактионова рассказала о начале реконструкции здания на Крымском Валу и переезде коллекции
16.09.2026
Новая Третьяковка закроется на реконструкцию в марте 2027 года
6
Два российских проекта получили престижную международную архитектурную премию
Здание Пермской художественной галереи, построенное Сергеем Чобаном и бюро СПИЧ, и Татарский театр им. Г.Камала по проекту Wowhouse и японского архитектора Кэнго Кумы стали победителями International Architecture Awards 2026
15.09.2026
Два российских проекта получили престижную международную архитектурную премию
7
Город, где история и современность поддерживают друг друга
Прогулка по столице, открывающая величие и многообразие архитектурных стилей и умелую интеграцию объектов коллекционной недвижимости MR Private в историческую канву города
11.09.2026
Город, где история и современность поддерживают друг друга
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+