18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Что случилось в мире искусства 31 января

Выставку из Музеев Ватикана в Третьяковке продлили до весны, ФСБ устроила выемку документов в Эрмитаже, ИКЕА получила премию Лондонского музея дизайна. Подробности и другие новости – в нашем обзоре

Третьяковка продлит выставку из Музеев Ватикана на десять дней — до 1 марта. Как рассказала ТАСС директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, попасть на выставку можно будет до 1 марта включительно. При этом с 20 февраля музей будет работать без выходных и до 9 часов вечера. Последние партии билетов поступят в продажу 10 февраля в кассах Третьяковской галереи на Крымском Валу, онлайн-продажи начнутся в полдень 17 февраля. Напомним, что выставка «Roma Aeterna. Шедевры Пинакотеки Ватикана. Беллини, Рафаэль, Караваджо» претендует на звание «Выставка года» на V юбилейной премии The Art Newspaper Russia, лауреаты которой станут известны уже 2 февраля.


ФСБ устроила выемку документов в Государственном Эрмитаже. По данным «Фонтанки», действия сотрудников Федеральной службы безопасности могут быть связаны с потерей средств при строительстве второй очереди нового фондохранилища Эрмитажа на Школьной улице. Издание напоминает, что контракт стоимостью 3,67 млрд руб. был заключен музеем с московской компанией «Мехстройтранс». По информации «Фонтанки», фирма получила аванс в размере около 1 млрд руб., но вела строительство с постоянным отставанием от графика и не оплачивала исполненные работы субподрядчикам.


Михаил Пиотровский назвал передачу Исаакиевского собора РПЦ «провинциализацией Петербурга». «Происходит дикая провинциализация города Санкт-Петербурга. Все эти истории абсолютно оттуда же: и с Европейским университетом, и с Исаакиевским собором, и со многими другими вещами», — заявил директор Эрмитажа. Пиотровский также подтвердил, что предстоятель РПЦ патриарх Кирилл выразил готовность к диалогу по поводу Исаакиевского собора, при этом детали беседы разглашаться не будут. Напомним, что накануне директор музея «Исаакиевский собор» Николай Буров сообщил, что при передаче Исаакиевского собора церкви без работы останутся 158 сотрудников музея. Администрация Петербурга в ответ на это заявила, что вопрос возможного сокращения сотрудников музея пока не обсуждался.


Девятнадцатый арт-кар BMW занял восьмое место в гонке «24 часа Дайтоны». Узнать «произведение искусства на колесах» на трассе зрители могли по ироничной надписи «FAST», ставшей центральным художественным элементом произведения Джона Балдессари. Такого же результата в 1977 году удалось добиться BMW 320i, расписанной Роем Лихтенштейном, а в 1979-м — BMW M1 авторства Энди Уорхола. Напомним, что история создания BMW Art Car Collection началась в 1975 году с расписанного по инициативе французского гонщика и аукциониста Эрве Пулена автомобиля. Подробнее о проекте можно узнать в интервью TANR c главой отдела культурных проектов BMW Group Томасом Гирстом.


Жилье для беженцев от ИКЕА получило премию за лучший дизайн 2016 года. Лондонский Музей дизайна наградил постройку под названием «Лучшее укрытие» (Better Shelter), отметив выдающийся вклад шведских разработчиков в глобальную проблему миграции. Созданный ими дом с солнечными батареями вместе со всеми инструментами помещается в набор из двух ящиков и собирается примерно за четыре часа. Как отмечает портал Arhi.ru, на ежегодной премии «Дизайн года» временное жилище от ИКЕА обошло пятерых конкурентов, в том числе робота-хирурга и обложку последнего альбома Дэвида Боуи.

Самое читаемое:
1
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
В новой книге Лидии Файджес «Уроки жизни от современных художников» последние делятся с начинающими авторами всевозможным опытом — от способов обретения душевного равновесия до полезных советов, помогающих грамотно построить отношения с галеристами
16.01.2026
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
2
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
Ольга Галактионова освободила кресло директора ГМИИ им. А.С.Пушкина для Екатерины Проничевой из Владимиро-Суздальского музея-заповедника, а сама возглавила Третьяковку вместо ее сестры Елены Проничевой
14.01.2026
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
3
Гид по мировым выставкам 2026 года
С коллегами из The Art Newsрaper представляем выставки, которые в течение года можно увидеть в главных мировых арт-столицах: Лондоне, Мадриде, Нью-Йорке, Париже, а также в других городах
16.01.2026
Гид по мировым выставкам 2026 года
4
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
Культовой фигуре Индийского Возрождения, педагогу-реформатору, поэту-мыслителю и художнику «ГЭС-2» посвятил главный проект сезона — выставку «Весь мир здесь обретает дом: по следам Тагора»
13.01.2026
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
5
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
Амбициозных художников в искусстве советского андерграунда было немало, но не столь уж многие стремились «создать форму, включающую весь объем человеческого существования», по выражению Александра Боровского, автора новой книги о Янкилевском
16.01.2026
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
6
Выставки Брюллова в Третьяковке и Русском музее посетили более миллиона человек
Марафон великого художника, прошедший в Государственном Русском музее и Третьяковской галерее в 2024–2026 годах, привлек рекордное количество зрителей
19.01.2026
Выставки Брюллова в Третьяковке и Русском музее посетили более миллиона человек
7
Умевший видеть: памяти Сергея Даниэля
Ушел из жизни один из главных петербургских искусствоведов, чьи книги десятилетиями учили людей по всей стране любить живопись, а практические занятия сформировали многих ученых Северной столицы
14.01.2026
Умевший видеть: памяти Сергея Даниэля
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+