18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Петр Павленский покинул Россию после конфликта с актерами «Театра.doc»

Художник уехал вместе с соратницей Оксаной Шалыгиной и детьми. По словам Павленского, в России его могут несправедливо обвинить в сексуальном насилии, и, если это произойдет, он будет просить у французских властей политического убежища

Как рассказал художник украинскому телеканалу «Громадське», заявление с обвинением по статье 132 Уголовного кодекса РФ на него и Оксану Шалыгину подала женщина, с которой семья поддерживала дружеские отношения. Позднее в интервью телеканалу «Дождь» Павленский уточнил, что в насильственных действиях сексуального характера их обвинила актриса «Театра.doc» Анастасия Солонина. Эти обвинения Павленский отрицает, называя заведенное дело фальсификацией. Он также рассказал, что 14 декабря прошлого года его вместе с Оксаной Шалыгиной допрашивали в Следственном комитете на протяжении нескольких часов. После этого художник с семьей покинул страну, боясь за собственную безопасность и безопасность детей, которые в случае тюремного заключения родителей попали бы в детский дом.

О подробностях случившегося «Новой газете» рассказал сценарист и продюсер Всеволод Лисовский. По его словам, в декабре прошлого года Павленский с женой и группой товарищей избил одного из актеров «Театра.doc», которого возмутили знаки внимания со стороны Павленского, адресованные Солониной — девушке избитого актера.

Позднее, как рассказал Лисовский, Павленский и Шалыгина позвонили Солониной и пригласили к себе в гости. «Она пошла. Была попытка изнасилования, ей нанесли ножевые ранения, неопасные для жизни (на руках). Она вышла оттуда почти голая с изрезанными пальцами», — цитирует издание Лисовского.

Напомним, что последняя резонансная акция Петра Паленского «Угроза» была проведена в ночь на 9 ноября 2015 года. Тогда художник поджег центральный вход в здание ФСБ на Лубянской площади в Москве. В результате его признали виновным по статье 243 часть 1 УК РФ («Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия») за «повреждение двери, являющейся частью выявленного объекта культурного наследия», и назначили ему наказание в виде штрафа размером 500 тыс. руб. До этого Павленского преследовали за проведение акции «Свобода», во время которой на Малом Конюшенном мосту в Санкт-Петербурге он жег покрышки из солидарности с участниками протестов в Киеве. От исполнения наказания художника освободили в связи с истечением срока давности преступления.

Самое читаемое:
1
Топ-50 молодых художников России
Представляем рейтинг наших современников — топ-50 молодых художников, высоко оцененных профессионалами
18.09.2026
Топ-50 молодых художников России
2
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
Это строение, одно из самых поздних на территории усадьбы графов Шереметевых, никогда прежде не было объектом музейного осмотра. После проведенной реставрации статус павильона изменился, сейчас здесь развернута историко-биографическая экспозиция
21.09.2026
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
3
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
4
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
В Италии продолжают обсуждать недавний потоп в одном из известнейших музеев мира — Галерее Уффици, а разгул стихии снова поднимает вопрос, насколько европейские музеи готовы к защите своих коллекций и к чрезвычайным погодным ситуациям
24.09.2026
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
5
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Главная выставка этого сезона в Пушкинском музее стала важной вехой в его современной истории, напомнила о славных традициях музейного прошлого, а также рассказала об интересных и малоизученных явлениях «долгого XIX века»
28.09.2026
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
6
Степан Эрьзя: юбилейная выставка скульптора, желавшего увидеть лес за деревьями
Взяв еще в молодости псевдоним, отсылавший к названию народности эрзя, скульптор Степан Нефедов, уроженец мордовского села Баево, словно дал понять: он будет представлять свою малую родину на мировой художественной сцене
24.09.2026
Степан Эрьзя: юбилейная выставка скульптора, желавшего увидеть лес за деревьями
7
Вышел документальный сериал «Амазонки русского авангарда»
Четырехсерийный проект, который можно посмотреть онлайн, посвящен Наталии Гончаровой, Любови Поповой, Ольге Розановой и Надежде Удальцовой
30.09.2026
Вышел документальный сериал «Амазонки русского авангарда»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+