18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Будущее — полимерно

Меч в камне

№49
Материал из газеты

Roger Dubuis готова показать несколько моделей из новой коллекции раньше их официальной премьеры на выставке SIHH-2017

Roger Dubuis приглашает познакомиться с новыми часами из коллекции Excalibur. Премьера коллекции должна состояться на часовом салоне SIHH в Женеве в январе 2017 года, однако компания готова показать три модели чуть раньше. Обычно подобная щедрость означает только одно: к выставке готовится настоящий шедевр, и, не желая, чтобы главная модель затмила остальные, младших братьев представляют ко двору чуть раньше.

Начинка часов из коллекции Excalibur — механизм RD101 Quatuor с ручным заводом, состоящий из 590 деталей и работающий с частотой 16 Гц с четырьмя модулями, баланс-спиралью и пятью дифференциалами. Его компенсация погрешности хода, вызываемой воздействием на часы земного притяжения, в разы мощнее и быстрее, чем у стандартного турбийона.

Внешнее оформление этого технического совершенства тоже не без затей. Основной материал корпуса — кобальт-хром. Сплав кобальта и хрома покрывает корпус, безель, заднюю крышку и заводную головку. Для контраста на каретку барабана Excalibur Quatuor нанесено синее PVD-покрытие. Минутное кольцо с красно-белыми акцентами в виде спидометра спорит со скелетонизированными стрелками (покрыты люминесцентным составом, светятся в темноте) и находит поддержку в красной отстрочке на ремешке крокодиловой кожи.

Технический скелетон с автоматическим калибром Excalibur Spider сделан в красно-сине-черных тонах. Титановый корпус толщиной 45 мм полностью решен в концепции Spider, которая распространяет скелетонизацию не только на часовой калибр, но и на корпус, ободок и стрелки. Эта модель тоже не намерена остаться незамеченной на руке: черный титановый корпус деликатно разбавляет яркий акцент красного на концах стрелок, заводной головке и отстрочке ремешка.

Spider весь про контрасты и встречу прошлого с будущим: телячья кожа и каучуковая основа ремешка, люминесцентное покрытие стрелок и сочетание полированных и сатинированных фактур — как будто дизайнеры так и не решили, кто их целевая аудитория, осторожные ли консерваторы или отчаянные гики. Внутри — калибр RD820SQ, тот, что в 2015 году стал первым скелетонизированным калибром Roger Dubuis с автоподзаводом. Его главная отличительная черта — ажурирование каждой детали механизма перед сборкой, в отличие от остальных производителей, которые скелетонизируют уже готовый механизм. Прекрасная иллюстрация многослойного подхода к производству часов, практикуемого мануфактурой, для которой сочетание эстетики с полезными функциями стало стандартной частью создания новых моделей. Выпущенный лимитированной серией из 88 экземпляров, скелетон с автоматическим калибром Excalibur Spider является особым микромиром, наглядно отражающим инновации, опыт и традиции, культивируемые и постоянно обогащаемые специалистами технической и архитектурной механики.

Самое читаемое:
1
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
Иллюстрировать Откровения Иоанна Богослова брались художники из разных стран и эпох. В конце XVII века в России был издан первый иллюстрированный «Апокалипсис» — сейчас он воспроизведен заново и прокомментирован
12.09.2025
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
2
Дом творчества по индивидуальному проекту: пять современных художественных дач
Дом, созданный художником, — тотальное произведение искусства, отражающее его внутренний мир, вкус и угол зрения. Мы собрали подборку загородных домов художников в коллекцию
19.09.2025
Дом творчества по индивидуальному проекту: пять современных художественных дач
3
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
Искусствовед Наталия Семенова написала реалистичный портрет знаменитого торговца живописью. Он вовсе не был филантропом и не скрывал своих коммерческих устремлений, тем не менее именно ему многие великие художники обязаны началом успешной карьеры
05.09.2025
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
4
Эрмитаж возвращается за границу
Михаил Пиотровский объявил об открытии новых эрмитажных центров за пределами России, но на этот раз не на Западе, а в Омане и Южной Корее
15.09.2025
Эрмитаж возвращается за границу
5
Русский музей собрал вместе изобретения и откровения Куинджи
Большая выставка показывает разнообразные эксперименты художника и наглядно демонстрирует, что Архип Куинджи стал предтечей многих направлений в русском искусстве: символизма, экспрессионизма, фовизма
16.09.2025
Русский музей собрал вместе изобретения и откровения Куинджи
6
Как погрузиться в недра художественной коммуны
Научно-музейный центр «Масловка. Городок художников» открывается 19 сентября в Москве, в одном из исторических зданий легендарного советского арт-квартала, существующего с 1930-х годов. Премьерная выставка носит название «(Не)видимый город М.»
10.09.2025
Как погрузиться в недра художественной коммуны
7
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
Новый попечитель музея вернулся к практике пополнения коллекции. Свежим приобретением стал женский портрет кисти Николая Кузнецова
10.09.2025
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+