18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Будущее — полимерно

Норман Фостер расширит Прадо

Совместный проект двух архитектурных бюро — Foster + Partners и испанского Rubio Arquitectura — выбран для реконструкции зала Королевств

Справка

СПРАВКА

Архитектурное бюро Foster + Partners было основано в 1967 году британским архитектором Норманом Фостером. Музейное строительство — одно из приоритетных направлений работы бюро. По его проектам были построены музей современного искусства «Карре д’ар» в Ниме (1993), одно из зданий Музея изящных искусств в Бостоне (2010), реконструированы Большой двор Британского музея (2000), Городская галерея в доме Ленбаха в Мюнхене (2013) и Имперский музей в Лондоне (2014). В России бюро Нормана Фостера разработало архитектурную концепцию музейного городка ГМИИ им. А.С.Пушкина в 2006 году, однако в 2013 году архитектор отказался от дальнейшего сотрудничества. Норман Фостер является лауреатом Прицкеровской премии (1999) и Премии имени Миса ван дер Роэ (1990).

Испанское бюро Rubio Arquitectura было основано в 2014 году архитектором Карлосом Рубио Карвахалем, работает в основном над проектами в Испании. В 2015 году совместный проект Rubio Arquitecturа и Francisco Mangado стал финалистом конкурса на архитектурно-градостроительную концепцию Музея науки и техники в городе Томске.

Еще…

В заявлении Национального музея Прадо говорится, что проект «уважает и ценит существующее здание, приспосабливая его под нужды нашего времени». Зал Королевств — единственная сохранившаяся часть дворца XVI века Буэн-Ретиро — вошел в состав музея не так давно, в октябре 2015 года. Раньше в нем размещался Военный музей, переехавший в толедский Алькасар в 2010 году. Международный конкурс на проект реконструкции зала Королевств был объявлен в марте этого года; тогда было объявлено, что в зале в будущем должна разместиться экспозиция, посвященная истории Испании.

Проект-победитель называется «Скрытый дизайн» (Hidden Design). Согласно ему, со стороны южного фасада зала Королевств возведут просторный входной атриум. Он будет создавать ощущение открытого пространства и оберегать исторический фасад, окна и балконы которого будут восстановлены. На третьем этаже появится просторное экспозиционное пространство с естественным за счет новой крыши освещением. На ней разместят солнечные батареи, обеспечивающие музей электричеством. Жюри отметило, что проект полностью соответствует требованиям институции, «выгодно подчеркивает исторические пространства и укрепляет идентичность комплекса Музея Прадо».

Стоимость реконструкции составит около €30 млн, а завершить строительство планируется в 2019 году, к 200-летию музея. Начнутся работы в 2018 году.

Самое читаемое:
1
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
Иллюстрировать Откровения Иоанна Богослова брались художники из разных стран и эпох. В конце XVII века в России был издан первый иллюстрированный «Апокалипсис» — сейчас он воспроизведен заново и прокомментирован
12.09.2025
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
2
Дом творчества по индивидуальному проекту: пять современных художественных дач
Дом, созданный художником, — тотальное произведение искусства, отражающее его внутренний мир, вкус и угол зрения. Мы собрали подборку загородных домов художников в коллекцию
19.09.2025
Дом творчества по индивидуальному проекту: пять современных художественных дач
3
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
Искусствовед Наталия Семенова написала реалистичный портрет знаменитого торговца живописью. Он вовсе не был филантропом и не скрывал своих коммерческих устремлений, тем не менее именно ему многие великие художники обязаны началом успешной карьеры
05.09.2025
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
4
Эрмитаж возвращается за границу
Михаил Пиотровский объявил об открытии новых эрмитажных центров за пределами России, но на этот раз не на Западе, а в Омане и Южной Корее
15.09.2025
Эрмитаж возвращается за границу
5
Русский музей собрал вместе изобретения и откровения Куинджи
Большая выставка показывает разнообразные эксперименты художника и наглядно демонстрирует, что Архип Куинджи стал предтечей многих направлений в русском искусстве: символизма, экспрессионизма, фовизма
16.09.2025
Русский музей собрал вместе изобретения и откровения Куинджи
6
Как погрузиться в недра художественной коммуны
Научно-музейный центр «Масловка. Городок художников» открывается 19 сентября в Москве, в одном из исторических зданий легендарного советского арт-квартала, существующего с 1930-х годов. Премьерная выставка носит название «(Не)видимый город М.»
10.09.2025
Как погрузиться в недра художественной коммуны
7
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
Новый попечитель музея вернулся к практике пополнения коллекции. Свежим приобретением стал женский портрет кисти Николая Кузнецова
10.09.2025
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+