18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Гибридный арт-проект Cosmodreams Марины Федоровой

Парижская биеннале антикваров сделала ставку на деньги и американцев

Президентом ярмарки 2017 года станет миллиардер Кристофер Форбс, а Национальный синдикат антикваров, организующий ярмарку, возглавил Матиас Ари Жан, казначей профсоюза

В Париже объявили о смене руководства в Национальном синдикате антикваров (SNA), который является организатором ежегодной La Biennale Paris — именно так с 2017 года будет называться главная антикварная ярмарка Франции, более полувека известная как La Biennale des Antiquaires. Президентом SNA стал известный парижский маршан Матиас Ари Жан, президентом биеннале — американский миллиардер, медиамагнат и коллекционер Кристофер Форбс.

Во вторник правление французского Национального синдиката антикваров (SNA) проголосовало за смену руководства. Большинством голосов президентом профсоюза был выбран Матиас Ари Жан — специалист по французской и европейской живописи конца XIX — начала XX века, главным образом по художникам-ориенталистам и belle époque, а также казначей национального синдиката до конца текущего года. Именно ему предстоит заниматься организацией Парижской биеннале, которая пройдет с 12 по 18 сентября 2017 года в Гран-пале.

«Хотел бы подчеркнуть, что моя кандидатура и выбор меня на пост президента SNA — это ни в коем случае не оппозиция, а продолжение вектора, заданного в ходе прошлого заседания совета правления синдиката. Новое руководство намерено работать в том же направлении, а именно обновить биеннале, чтобы она вновь обрела престижность и привлекательность», — заявил Матиас Ари Жан корреспонденту The Art Newspaper Russia в Париже.

Напомним, что работа по обновлению одной из старейших и крупнейших ярмарок искусства в мире ведется уже несколько лет. Началась она летом 2014 года, буквально накануне открытия биеннале, с громкой отставки с поста главы синдиката Кристиана Дейдье. Междоусобицы узкого и очень закрытого мира французских антикваров получили общественную огласку, что не лучшим образом отразилось на репутации парижской ярмарки, и без того переживающей сложные времена. В октябре 2014 года правление SNA проголосовало за Доминика Шевалье, на которого была возложена ответственность за реформы и подготовку обновленного выпуска биеннале 2016 года.

Господин Шевалье взялся восстанавливать престиж профессии антиквара. Для этого он разыграл музейную карту — президентом биеннале пригласил бывшего директора музея Орсе и Лувра, влиятельнейшего французского чиновника Анри Луаретта. Укрепил стенды маршанов в Гран-пале выставками, в том числе и из Эрмитажа. И главное, рассорился с ювелирами с Вандомской площади, угодив таким образом антикварам, — на биеннале вернулись многие серьезные дилеры, не желавшие быть только лишь красивыми декорациями для ювелирных стендов. Прошедшую биеннале все хвалили, однако результаты, похоже, оказались все же не настолько прекрасными. Посещаемость упала едва ли не в три раза — клиенты ювелирных домов в этом году бежали прямиком на Вандомскую площадь. Не приехали и американские коллекционеры, а они в Париже по-прежнему главные покупатели.

В этом контексте назначение Матиаса Ари Жана — человека молодого и отлично разбирающегося в функционировании арт-рынка и к тому же казначея Синдиката антикваров — похоже, призвано вернуть биеннале не только престиж, но и деньги. Если господин Шевалье наотрез отказывался идти на уступки ювелирным грандам, которые требовали себе выставочные площади, в разы превышающие стенды антикваров, то Ари Жан высказывается на эту тему куда аккуратнее: «Биеннале и haute joaillerie связывает долгая история. Наши двери всегда открыты для ювелиров. Мы продолжим диалог, чтобы найти сбалансированное решение».

Приманкой же для американцев должен стать Кристофер Форбс, которому французские антиквары предложили стать президентом La Biennale Paris 2017 года. По словам Ари Жана, его кандидатура была вполне закономерна: «Кристофер Форбс — крупнейший коллекционер, большой поклонник Парижа и Франции. Разве можно желать лучшего посла для биеннале?!».

Самое читаемое:
1
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
Представляем самые интересные проекты 2026 года в российских музеях из тех, о которых уже известно
26.12.2025
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
2
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
Работы над одним из важнейших шедевров художника, находящихся в России, длились четыре года. Их результаты представили на выставке в Аполлоновом зале Зимнего дворца
23.12.2025
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
3
Загадочный тарч: рука не из того места
Необычный предмет из Оружейной палаты сбивает с толку историков и художников уже два с лишним века
18.12.2025
Загадочный тарч: рука не из того места
4
Пушкинский отправил часть своего собрания импрессионистов на гастроли по Сибири
Первую часть из 60 картин из французской коллекции ГМИИ им. А.С.Пушкина покажут в Омске, Новосибирске и Кемерове, вторую — в Абакане, Красноярске и Иркутске
16.12.2025
Пушкинский отправил часть своего собрания импрессионистов на гастроли по Сибири
5
От паровозного депо к культурному центру
Историческое здание Кругового депо Николаевской железной дороги ждет всестороннего обновления, которое превратит памятник промышленной архитектуры в культурную доминанту района трех вокзалов
12.12.2025
От паровозного депо к культурному центру
6
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
В будущем году новые и реконструированные арт-площадки заработают не только в Москве, но и в Самаре, Туле и на Сахалине
26.12.2025
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
7
Художественный клан Бенуа перечислили по алфавиту
В петербургском Манеже открылась выставка «Все Бенуа — всё Бенуа». Художественная династия представлена здесь работами нескольких десятков членов этой семьи и художников, входивших в круг Бенуа
19.12.2025
Художественный клан Бенуа перечислили по алфавиту
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+