18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России

На подсветку лондонских мостов потратят £20 млн

Объявлен шорт-лист кандидатов на реализацию проекта по иллюминации на Темзе

Программа «Иллюминация для реки», самый амбициозный за последние десятилетия лондонский проект паблик-арта, — перешла на следующий этап: опубликован шорт-лист общих планов дизайна для Темзы от шести международных команд.

Больше света

На 17 мостах (от моста Альберта на западе до Тауэрского моста в центральной части Лондона), а также на некоторых участках набережной установят подсветку. Причем два моста, заявленные в конкурсе, еще только предстоит построить: это Найн Элмс в Пимлико и вызвавший так много споров Садовый мост, спроектированный Томасом Хезервиком. «Иллюминация для реки» получила финансовые вливания на сумму в £10 млн (общая стоимость программы — £20 млн), из которых £5 млн выделили через фонд Arcadia филантропы Питер Болдуин и Лисбет Раусинг и еще £5 млн — фонд Ротшильда.

Проект будет реализован без привлечения государственных средств, его финансирование возьмут на себя филантропы и частные компании, заявила Ханна Ротшильд, председатель фонда «Иллюминация для реки». «[Темза] — это наша водная история, и мы должны заботиться о ней», — сказала она.

Самое масштабное предложение, направленное лондонской Adjaye Associates, предполагает участие делегации из 31 специалиста. «Мы собрали большую команду из самых разных художников со всего света, каждому из которых будет поручено подчеркнуть уникальные свойства конкретного моста», — говорится в заявлении Adjaye Associates. Среди художников, представивших проекты, — Цай Гоцян (Тауэрский мост), Джоана Васконселос (мост Ватерлоо) и Анджела Буллок (Вестминстерский мост). Также в проекте участвуют художники Дуг Эйткин, Гленн Лигон, Джереми Деллер и Филипп Паррено.

Огни большого моста

Проект в заявке от лондонского архитектурного бюро Lifschutz Davidson Sandilands разработал американский художник Лео Вилларил, который в 2013 году создал инсталляцию «Огни залива» на мосту между Сан-Франциско и Оклендом.

В проекте Вилларила «Течение» «использованы свет и разные цвета, создающие чувственное и интерактивное, основанное на особенностях площадки взаимодействие с рекой», — говорится в заявлении архитектурного бюро. Это предложение включает в себя совместную работу с художниками из Random International и с организацией, осуществляющей паромные перевозки.

В шорт-лист также вошли следующие предложения: «Вечная история реки Темзы» (AL_A architecture), «Синхронизируя город, его природные и урбанистические ритмы» (Diller Scofidio + Renfro), «Осветить реку — легко» (Les Eclairagistes Associés) и «Темза. Ноктюрн» (Sam Jacob Studio).

Познакомиться с вошедшими в шорт-лист проектами можно на экспозиции в Ройал-Фестивал-холле (до 29 ноября) и на сайте illuminatedriver.london.

Победителя объявят 8 декабря, а подсветка первых мостов, участвующих в проекте, будет представлена в 2018 г. Среди партнеров проекта — администрация порта Лондона, Корпорация лондонского Сити и администрация Большого Лондона.

Самое читаемое:
1
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
В Великом Новгороде открылась совместная выставка Музея русского импрессионизма и Новгородского музея-заповедника, посвященная сказочным сюжетам в российском искусстве XIX–XXI веков
19.08.2026
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
2
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
Музей Востока получил четыре произведения каджарской живописи из бывшего собрания знаменитого писателя. Это самое крупное поступление иранских картин в музей за последние 90 лет
14.08.2026
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
3
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
От прически «фонтанж» до кокетливой шляпки: как в женском портрете отражались эпохи. На выставке в Русском музее около трех сотен картин. Императриц, великих княгинь, балерин и поэтесс изображали и академисты, и передвижники, и авангардисты
11.08.2026
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
4
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
Тема, заявленная в книге «Мэрилин Монро. Портрет», неизбежно вызывает в памяти работы Энди Уорхола, но вообще-то он был не единственным, кто использовал образ кинозвезды. Читатели узнают о том, кого еще и на какие свершения она вдохновила
31.07.2026
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
5
Виллем де Кунинг — «последний старый мастер»
На выставке в Чикагском институте искусств, формально посвященной рисункам американца нидерландского происхождения, собственно рисунок служит скорее идеей, чем темой, — в экспозиции есть место и для живописи, и для скульптуры
12.08.2026
Виллем де Кунинг — «последний старый мастер»
6
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
7
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
В доколониальные времена бесценный индийский узорчатый текстиль считался «экспортным золотом». Этой эпохе посвящен каталог коллекции Каруна Такара, не только демонстрирующий красоту узоров, но и погружающий в исторический контекст
31.07.2026
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+