18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Еврейский музей и центр толерантности отмечает 13-летие

Через 50 лет после наводнения «Тайная вечеря» Вазари возвращается в экспозицию

Когда в 1966 году река Арно вышла из берегов, картина провела в мутной воде 12 часов. Теперь ее отреставрировали

Президент Италии Серджо Маттарелла посетил торжественное возвращение в экспозицию только что отреставрированной картины Джорджо Вазари «Тайная вечеря» (1546) в Музей базилики Санта-Кроче.

Когда 4 ноября 1966 года река Арно вышла из берегов, это произведение станковой живописи, находящееся тогда в музее Опера-ди-Санта-Мария-дель-Фьоре, на 12 часов оказалось в грязной воде.

Состоявшееся в трапезном зале торжественное открытие приурочили к юбилею — 50-й годовщине знаменитого наводнения, когда по историческому центру города пронеслись потоки грязи и обломков, убившие десятки флорентийцев и нанесшие ущерб тысячам ценных художественных объектов. Теперь в случае наводнения или других форс-мажоров «Тайную вечерю» можно будет поднять вручную с помощью хитроумной системы противовесов.

Восстановлением картины, состоящей из пяти панно размером 2,4 на 3,6 м, занялась знаменитая флорентийская мастерская обработки самоцветов и реставрационная лаборатория (ODF). В 2010 г. в интервью The Art Newspaper Марко Чатти, который тогда возглавлял отдел станковой живописи ODF, а сейчас работает ее директором, назвал масштабы причиненного картине ущерба «ужасающими» и сказал, что это «один из самых сложных случаев в истории реставрации». На церемонии возвращения холста в музей он похвалил ученых и ремесленников, а также поблагодарил всех, кто принял участие в невероятном воскрешении полотна.

«Тайная вечеря» была создана по заказу монахинь флорентийского монастыря Мурате в 1546 году, за четыре года до публикации книги Вазари «Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих». В это время у самого Вазари уже были престижные заказы в городе, в том числе создание росписей для зала Козимо I в Палаццо Веккьо.

Проект реставрации и консервации картины поддержали итальянский модный дом Prada, отдел Национальной службы гражданской защиты Италии и Фонд Гетти. Фонд Гетти принял участие в проекте по реставрации станковой живописи, запущенном еще в 2009 году совместно с Музеем Дж. Пола Гетти и Институтом реставрации Гетти. Его цель — подготовить новое поколение специалистов по живописным панно, которые заменят ведущих экспертов, уходящих на пенсию в ближайшее время. На сегодняшний день обучение прошли два десятка реставраторов. Выступая на нынешнем торжественном мероприятии, старший куратор программы Фонда Гетти Антуан Вильмерин сказал, что специалистов, отвечавших за восстановление «Тайной вечери», нужно называть не «ангелами грязи», как это установилось после наводнения 1966 года, но «ангелами-хранителями».

Самое читаемое:
1
Ирина Антонова на фоне музея — реального и воображаемого
Биография легендарного директора ГМИИ имени А.С.Пушкина, написанная Львом Данилкиным и выпущенная издательством «Альпина нон-фикшн», раскинулась в широком диапазоне от критического исследования до похвальной оды
31.10.2025
Ирина Антонова на фоне музея — реального и воображаемого
2
Вход в «ГЭС-2» станет платным
В Доме культуры «ГЭС-2» объявили об изменении билетной политики: теперь вход на выставки станет платным, кроме каждой первой среды месяца
21.10.2025
Вход в «ГЭС-2» станет платным
3
Александр Смирнов: «Парк Монрепо, в отличие от других, не перестраивался»
В последние годы у музея-заповедника «Парк Монрепо», расположенного в Выборге, началась поистине новая жизнь. Уже пять лет руководит ею директор музея Александр Смирнов, которого мы попросили рассказать о недавних и будущих переменах
05.11.2025
Александр Смирнов: «Парк Монрепо, в отличие от других, не перестраивался»
4
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
Аукционные дома мира стремятся заполучить на ноябрьские торги в Нью-Йорке, одни из важнейших в году, значимые произведения из собраний знаменитых коллекционеров
13.10.2025
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
5
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
Похищение императорских украшений в Париже обрастает подробностями. Опубликованы список украденных предметов и новости о найденных инструментах грабителей
20.10.2025
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
6
Восемь великих художников XVII века нашли себе автора
Искусствовед Александр Якимович напоминает о том, что старые мастера когда-то были молодыми и дерзкими, а их искусство — новаторским и экспериментальным. Настолько новаторским, что его книга не обходится без имен из истории искусства ХХ столетия
31.10.2025
Восемь великих художников XVII века нашли себе автора
7
Христос с «небес»
Вокруг Спаса Борисоглебского сложилось множество удивительных легенд и ритуалов. Попробуем рассказать о самой большой иконе России с точки зрения современной науки
31.10.2025
Христос с «небес»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+