18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Через 50 лет после наводнения «Тайная вечеря» Вазари возвращается в экспозицию

Когда в 1966 году река Арно вышла из берегов, картина провела в мутной воде 12 часов. Теперь ее отреставрировали

Президент Италии Серджо Маттарелла посетил торжественное возвращение в экспозицию только что отреставрированной картины Джорджо Вазари «Тайная вечеря» (1546) в Музей базилики Санта-Кроче.

Когда 4 ноября 1966 года река Арно вышла из берегов, это произведение станковой живописи, находящееся тогда в музее Опера-ди-Санта-Мария-дель-Фьоре, на 12 часов оказалось в грязной воде.

Состоявшееся в трапезном зале торжественное открытие приурочили к юбилею — 50-й годовщине знаменитого наводнения, когда по историческому центру города пронеслись потоки грязи и обломков, убившие десятки флорентийцев и нанесшие ущерб тысячам ценных художественных объектов. Теперь в случае наводнения или других форс-мажоров «Тайную вечерю» можно будет поднять вручную с помощью хитроумной системы противовесов.

Восстановлением картины, состоящей из пяти панно размером 2,4 на 3,6 м, занялась знаменитая флорентийская мастерская обработки самоцветов и реставрационная лаборатория (ODF). В 2010 г. в интервью The Art Newspaper Марко Чатти, который тогда возглавлял отдел станковой живописи ODF, а сейчас работает ее директором, назвал масштабы причиненного картине ущерба «ужасающими» и сказал, что это «один из самых сложных случаев в истории реставрации». На церемонии возвращения холста в музей он похвалил ученых и ремесленников, а также поблагодарил всех, кто принял участие в невероятном воскрешении полотна.

«Тайная вечеря» была создана по заказу монахинь флорентийского монастыря Мурате в 1546 году, за четыре года до публикации книги Вазари «Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих». В это время у самого Вазари уже были престижные заказы в городе, в том числе создание росписей для зала Козимо I в Палаццо Веккьо.

Проект реставрации и консервации картины поддержали итальянский модный дом Prada, отдел Национальной службы гражданской защиты Италии и Фонд Гетти. Фонд Гетти принял участие в проекте по реставрации станковой живописи, запущенном еще в 2009 году совместно с Музеем Дж. Пола Гетти и Институтом реставрации Гетти. Его цель — подготовить новое поколение специалистов по живописным панно, которые заменят ведущих экспертов, уходящих на пенсию в ближайшее время. На сегодняшний день обучение прошли два десятка реставраторов. Выступая на нынешнем торжественном мероприятии, старший куратор программы Фонда Гетти Антуан Вильмерин сказал, что специалистов, отвечавших за восстановление «Тайной вечери», нужно называть не «ангелами грязи», как это установилось после наводнения 1966 года, но «ангелами-хранителями».

Самое читаемое:
1
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
В новой книге Лидии Файджес «Уроки жизни от современных художников» последние делятся с начинающими авторами всевозможным опытом — от способов обретения душевного равновесия до полезных советов, помогающих грамотно построить отношения с галеристами
16.01.2026
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
2
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
Ольга Галактионова освободила кресло директора ГМИИ им. А.С.Пушкина для Екатерины Проничевой из Владимиро-Суздальского музея-заповедника, а сама возглавила Третьяковку вместо ее сестры Елены Проничевой
14.01.2026
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
3
Гид по мировым выставкам 2026 года
С коллегами из The Art Newsрaper представляем выставки, которые в течение года можно увидеть в главных мировых арт-столицах: Лондоне, Мадриде, Нью-Йорке, Париже, а также в других городах
16.01.2026
Гид по мировым выставкам 2026 года
4
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
Культовой фигуре Индийского Возрождения, педагогу-реформатору, поэту-мыслителю и художнику «ГЭС-2» посвятил главный проект сезона — выставку «Весь мир здесь обретает дом: по следам Тагора»
13.01.2026
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
5
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
Амбициозных художников в искусстве советского андерграунда было немало, но не столь уж многие стремились «создать форму, включающую весь объем человеческого существования», по выражению Александра Боровского, автора новой книги о Янкилевском
16.01.2026
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
6
Выставки Брюллова в Третьяковке и Русском музее посетили более миллиона человек
Марафон великого художника, прошедший в Государственном Русском музее и Третьяковской галерее в 2024–2026 годах, привлек рекордное количество зрителей
19.01.2026
Выставки Брюллова в Третьяковке и Русском музее посетили более миллиона человек
7
Умевший видеть: памяти Сергея Даниэля
Ушел из жизни один из главных петербургских искусствоведов, чьи книги десятилетиями учили людей по всей стране любить живопись, а практические занятия сформировали многих ученых Северной столицы
14.01.2026
Умевший видеть: памяти Сергея Даниэля
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+