18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Прогулка по центру столицы

Балет вокруг Будды

№48
Материал из газеты

Посетители музея могут наблюдать за работой реставраторов в реальном времени: опыт японских специалистов по консервации перенимают в американском музее

До января 2017 года все, кто приходит в бостонский Музей изя­щных искусств, наблюдают необычное представление — постоянно идущий свое­образный балет с участием реставраторов и большой буддийской картины. На их глазах восстанавливают «Смерть Будды» (1713) — пятиметровый свиток японского каллиграфа и поэта Ханабусы Иттё (1652–1724). Работы ведутся во временной мастерской, обустроенной прямо в зале восточного искусства.

Идея публичного рабочего процесса пришла Джеки Элгар, возглавляющей отдел международных проектов и реставрации восточного искусства, во время поездки в Японию в начале 1990-х. Именно там она стала свидетельницей реставрации большой картины, изображающей нехан (смерть исторического Будды). «Возникло ощущение балета. Каждый из его участников знал свою роль и безукоризненно исполнял ее, — говорит она. — Я тогда подумала, что западным людям стоит увидеть нечто подобное».

Вертикально висящий свиток выставлен впервые за 25 лет. Рядом с ним в Бостоне показывают более позднюю картину на ту же тему, а также четыре «смертные картинки» с актерами театра кабуки в позе, подражающей нехану.

Шедевр Ханабусы Иттё был известен с XVIII века. Находился он в буддийском храме и выносился раз в год. Изображения такого рода давали художнику возможность показать все свое техническое мастерство. Особо ему удались фигуры животных, за исключением разве что слона с грозными когтями. Вероятность того, что Ханабуса Иттё видел живого слона, крайне мала. Важно и то, что мастер подписал картину своим именем, это делалось редко.

В 2017 году свиток отправится на выставку в Японию. В последний раз он подвергался реставрации в 1850 году. Изображение нужно распрямить, для чего его снимут с основы, а затем вернут обратно. Утраты красочного слоя незначительны, но на поверхности есть трещины, вызывающие отслоение краски.

Для осуществления проекта музей искал самых разных специалистов, в том числе японцев, способных создать копии тканей внешней окантовки свитка. Спонсором реставрации стал токийский фонд Sumitomo. «Эта международная сеть специалистов — своего рода большая семья», — говорит Элгар. Музею помогают и американцы: партнером реставрации свитка стала Художественная галерея Фрира при Смитсоновском институте.

«Особенным этот проект делает то, что туристы могут следить за работой в реальном времени. Он сырой и необычный — именно это мне и нравится», — говорит Элгар.

Самое читаемое:
1
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
В Великом Новгороде открылась совместная выставка Музея русского импрессионизма и Новгородского музея-заповедника, посвященная сказочным сюжетам в российском искусстве XIX–XXI веков
19.08.2026
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
2
Бесконечные миры Яёи Кусамы
Яёи Кусама — самая дорогая в мире художница по версии портала Artnet на основании результатов продаж последних лет на аукционах
27.08.2026
Бесконечные миры Яёи Кусамы
3
Топ-50 молодых художников России
Представляем рейтинг наших современников — топ-50 молодых художников, высоко оцененных профессионалами
11.09.2026
Топ-50 молодых художников России
4
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
Защитники культурного наследия критикуют будто бы намеченное строительство нового здания для римского музея, расположенного на исторической территории. Музейщики уверяют, что ничего еще не решили и что протесты ничем не обоснованы
27.08.2026
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
5
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
Марокканский период, не столь уж и долгий, сделал Анри Матисса именно тем художником, которого впоследствии узнал и запомнил весь мир. В книге Джеффа Кёлера, которая вышла на русском языке, в подробностях рассказано о том, как это было
04.09.2026
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
6
Картины Константина Кузнецова встретились с бриллиантами его брата
Выставка «Семейные ценности» в Нижегородском музее-заповеднике: клад в коробке из-под мыла, найденный в 2025 году, стал поводом для рассказа о незаурядной купеческой семье, которая подарила миру замечательного живописца
20.08.2026
Картины Константина Кузнецова встретились с бриллиантами его брата
7
Время последних: Аркадий Ипполитов о Георгии Гурьянове
Художник и написавший о нем книгу искусствовед в данном случае воспринимаются в качестве культурных героев недавнего прошлого, которое оставило по себе меланхолическое послевкусие, как следует из книги «Георгий Гурьянов. Последний денди Петербурга»
28.08.2026
Время последних: Аркадий Ипполитов о Георгии Гурьянове
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+